UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Привет, папаша!

Привет, папаша!

Сегодня в Уфе стартует социальная акция судебных приставов. Фотографии неплательщиков алиментов, их имена и фамилии будут показывать на всех экранах в городском транспорте. Также будет размещен телефон, по которому сможет позвонить любой, кто знает о мест

" width=

Сегодня в Уфе стартует социальная акция судебных приставов. Фотографии неплательщиков алиментов, их имена и фамилии будут показывать на всех экранах в городском транспорте. Также будет размещен телефон, по которому сможет позвонить любой, кто знает о местонахождении горе-алиментщика. «Мы пробуем различные способы достучаться до злостных неплательщиков. Для этого ролика мы выбрали 15 человек, у которых задолженности по алиментам на весьма крупные суммы. У некоторых размер долга составляет больше 500 тысяч рублей», – рассказывает сотрудник пресс-службы УФССП России по РБ Роза Билецкая.

«Таким образом мы хотим воззвать к совести людей, забывших про свой родительский долг, – говорит глава Управления Федеральной ССП по РБ Зариф Байгускаров. – Хочется надеяться, что данная мера окажется действенной, ведь взыскание задолженностей по алиментам не просто головная боль приставов, но также и судьбы многих женщин, которые воспитывают детей в одиночку».

А ведь статистика неутешительная... Только за несколько минувших месяцев в подразделениях службы на исполнении находилось 43 тысячи производств о взыскании алиментов. Из них закончены были только 11 535 дел, а это меньше половины. Причем 7591 человек выплатил свои долги детям добровольно. А две тысячи нерадивых родителей находятся в розыске. Учитывая, что Башкирское Управление Федеральной службы судебных приставов по применению мер уголовно-правового воздействия на злостных неплательщиков алиментов занимает первое место в Приволжском федеральном округе и пятое место среди всех территориальных органов ФССП России.

На сегодняшний день большое количество исполнений направлено в бухгалтерию по месту работы должников, за которых приставы взялись серьезно. Неплательщиков не выпускают за границу и вылавливают прямо в аэропорту. С начала 2009 года в отношении 520 должников в республике вынесены постановления о временном ограничении права на выезд за пределы РФ. Их общий долг по алиментам составил 75 миллионов рублей!

Во имя борьбы с неплатежами в российских городах проводятся самые разные акции. Так, на улицах Казани уже начали появляться плакаты с фотографиями детей, фамилиями их отцов и надписью: «Их папа не платит алименты». Татарстанское управление федеральной службы судебных приставов предложило матерям, которые не могут добиться уплаты алиментов, делать заявки на изготовление плакатов с фотографиями их детей. С заявительниц берут письменное разрешение на публикацию информации о семье. Первый плакат, посвященный неуплате алиментов, был установлен около Казанского железнодорожного вокзала. На нем – две девочки-близняшки. Реакция общественности была неоднозначна. Одни считали, что это сугубо личные отношения. Другие предлагали завешать всю республику фамилиями должников.

В будущем, возможно, и наши приставы воспользуются практикой коллег из Татарстана. «Правда, вряд ли возможно будет разбудить совесть злостного неплательщика детскими фото, если у него при виде своего ребенка в реальности сердце не дрогнуло, то вряд ли фотография поможет», – говорит Роза Фанузовна.

Психолог, врач, заведующая отделом детской офтальмологии отделения психофизиологической коррекции и реабилитации Всероссийского центра глазной и пластической хирургии Гульнара Резбаева считает, что такую практику ни в коем случае нельзя применять. «Не нужно вмешивать детей во взрослые отношения. Что бы не происходило между взрослыми людьми, в какие бы игры они не играли, не нужно портить психику ребенка и использовать его фотографию как инструмент выбивания денег. Это неправильно».

А вот в Москве судебные приставы нашли поддержку даже у священников. Протокол взаимодействия подписали ФССП и Синодальный отдел Московского патриархата. От церкви алиментщику, видимо, действительно, не скрыться. Служители бога готовы не только помочь приставам, но и помирить стороны. По словам председателя Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоирея Дмитрия Смирнова, «невыполнение решения судебного очень часто связано, например, с ссорой двух людей, например, бывших мужа и жены. И уже есть примеры, когда с помощью священника удалось эту ссору устранить... И также по разным причинам когда люди не исполняют это решение, можно воздействовать на их совесть. Для этого священник очень уместен здесь».

«Желающие прийти по собственному желанию вряд ли будут», – сказал в интервью президент Международного коммерческого банка Дмитрий Шевелев. «Кто-нибудь придет на эту проповедь? Позвать и как-то человека укорить в том, что он что-то неправильно делает – это их право. Ну, а судебные приставы где будут караулить? У церквей? Если судебные приставы могут только по исполнительному листу приходить и изымать то, что не принадлежит коммерсантам – это нормально, если это позволяет судебная практика и юридическая».

Что же касается юридической правомочности показа роликов, то адвокат Юрий Наумов пояснил, что в данном случае речь не идет о вмешательстве в личную жизнь.

«Когда человек задолжал по алиментам, он нарушил права своих детей. В этом случае общество просто встает на их защиту. Ни о какой неприкосновенности личной жизни речь уже не идет», – комментирует ситуацию Юрий Петрович.

И как показывает практика, прилюдное выколачивание долгов пока остается единственной эффективной мерой воздействия на злостных неплательщиков алиментов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем