Город Нерожденные дети борются за жизнь

Нерожденные дети борются за жизнь

В республике сегодня, 9 июля, начинается неделя против абортов, которая продлится до 16 июля. Министерство здравоохранения РБ поддержало инициативу провести в городах и районах республики акцию «Подари мне жизнь» Фонда социально-культурных инициатив, возг

" width=

В республике сегодня, 9 июля, начинается неделя против абортов, которая продлится до 16 июля. Министерство здравоохранения РБ поддержало инициативу провести в городах и районах республики акцию «Подари мне жизнь» Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого Светланой Медведевой.

В центрах планирования семьи и женских консультациях республики будут демонстрировать видеофильмы соответствующей тематики и распространять просветительские брошюры, проведут беседы и лекции с молодыми людьми. Кроме того, будет работать горячий телефон, куда смогут обратиться все женщины попавшие в затруднительную жизненную ситуацию.

Сотрудник пресс-службы министерства здравоохранения РБ Лира Исхакова говорит, что в основном эта акция направлена на то, чтобы просто привлечь внимание людей, ведь подобная работа ведется в женских консультациях и других медицинских учреждениях постоянно.

«В республике за последние пять лет уровень абортов снизился в 1,4 раза. Это результат работы женских консультаций, центров планирования семьи и репродукции. Основной упор делается на разъяснительную работу с молодежью, поэтому кабинеты планирования семьи организованы не только в учреждениях здравоохранения, но и в учебных заведениях, домах культуры, в учреждениях министерства молодежной политики, спорта и туризма», – сообщила госпожа Исхакова.

Эти слова подтверждает и заведующая женской консультацией №1 Уфы, где наблюдаются студентки большинства столичных вузов, Елена Янгуразова. Она рассказала, что еженедельно консультация проводит дни открытых дверей: все желающие могут посмотреть фильмы на различные темы: грудное вскармливание, взросление женского организма, репродуктивная система женщины и так далее.

Заместитель главного врача по медицинской части родильного дома №4, акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Иваха отмечает, что наша страна долгое время была лидером по количеству производимых абортов. «Так вот, я вам могу сказать, что за последнее время у нас число абортов уменьшилось больше чем в два раза. В этом плане, я считаю, мы достигли колоссальных успехов. И в этом заслуга не только врачей, но и этих акций, социальных проектов, доступности средств предохранения».

Осенью и весной в специально закрепленных за консультациями врачи читают в вузах лекции. Кроме того, разъяснительную работу гинекологи ведут как во время прохождения медосмотров, так и во время индивидуальных приемов. «Гинекологи на приеме обязательно спрашивают своих пациенток, какие методы контрацепции те используют, дают и свои рекомендации по этому поводу», – говорит Елена Ринатовна.

Однако заведующая высказала озабоченность тем, что несмотря на то, что общее число абортов снижается, уровень подобных процедур, проводимых у подростков до 19 лет, остается прежним – десять процентов от общего числа. Возможно, пора вернуть в школу уроки типа «Этика и психология семейной жизни» или ввести предмет «сексология».

«Тут есть свои трудности, – признается врач. – Необходимо согласие родителей на подобные беседы с детьми. Кроме того, все же лучше проводить такие уроки учителям, а не врачам».

Директор городского центра психолого-медико-социального сопровождения «Индиго» Уфы Лилия Михайлова отмечает, что положительно относится к акциям, которые представляют собой целевую работу, направленную на определенную категорию людей.

«Если акции против аборта проводятся именно в таком формате – то есть информацию подают в виде буклетов и фильмов именно в специализированных учреждениях, то я только за. Я полагаю, что этим вопросом должны заниматься врачи и заниматься профессионально.

А вот весной пришлось побывать на акции, когда прямо со сцены Башдрамтеатра агитбригады (!) возвещали о том, что аборт – это узаконенное убийство. По моему мнению, так делать нельзя! Мне кажется, что такая тема должна иметь определенный элемент закрытости. К ней надо подходить очень аккуратно. Раньше само слово «аборт» стеснялись произносить вслух, а теперь со сцены храма искусства и культуры о таком вещают. Это аморально и глубоко безнравственно! Подобные беседы нужно проводить на специальных занятиях, отдельно осуждать тему с мальчика и девочками. Я как родитель оцениваю морально-этическую сторону вопроса. Представляете, как после таких «акций» с агитбригадами отвечать на вопросы маленькой девочки о том, что такое аборт?»

Впрочем, возможно, подобная профилактика и не повредит. В июне по программе городского совета Уфы «Лидер плюс» был органиован заезд для самых активных старшеклассников города. Один из дней в лагере был посвящен борьбе с суицидами, абортами, наркоманией. Как рассказала нам ученица школы №35 Адель Нигматзянова, вечером вожатые показали подросткам целый спектакль. Вожатые оделись в белые одежды, в руках были зажженные свечи и начали повествование от имени нерожденных детей, о том, кем могли бы стать эти дети. Например, одна вожатая вышла на сцену и стала выступать с такой речью «Я бы могла стать известным доктором, я бы вылечила тысячи людей, но мама меня не захотела». Другая сказала, что могла бы быть обычной женщиной, счастливой в браке с двумя детьми, но ее мама не дала ей жизнь. А апогеем инсценировки стал выкрик одной из девушек: «Мама, что ты делаешь, что за игла?»

«Весь лагерь рыдал навзрыд, даже мальчишки, – делится впечатлениями Адель. – А девочки сказали, что никогда не пойдут в своей жизни на аборт».

Что же касается весенней акции, то особенно впечатлил психолога тот факт, что во время этой акции консультации проводились в холле театра!

«Вы представляете себе – консультации гинеколога в холле театра? – недоумевает Лилия Михайлова. – Даже взрослые женщины, решаясь на аборт, предпочитают сохранять конфиденциальность, а уж девочки... Зачатие ребенка – таинство, и должно им оставаться. Я не понимаю женщин, которые не просто выставляют свою беременность напоказ, но еще и живот оголяют. Раньше скрывали свое состояние сколько могли, боялись сглаза, порчи, ведь в такой момент женщина очень уязвима, а самое святое и беззащитное – это именно живот. Беременность – все-таки должна оставаться тайной. И честно говоря, лучше бы проводили акции с раздачей бесплатных контрацептивов. Легче ведь предотвратить, чем потом исправлять. У нас делают прививки, уколы, проводят медосмотры, пытаясь предупредить болезни, но почему-то эта тема остается забытой».

Кстати, в самом центре «Индиго» действует кабинет планирования семьи, куда могут обращаться подростки за помощью. Специалист индивидуально работает с каждым обратившимся, проводит беседы о контрацепции и о возможных последствиях абортов. Кроме того, периодически центр устраивают горячие линии на эту тему.

Добавим, что несколько лет назад депутаты обсуждали законопроект, который предусматривал бы обязательное согласие будущего отца ребенка на аборт. Лилия Игоревна считает, что депутаты должны трудиться над тем, чтобы создавать такие условия жизни, чтобы женщины не боялись рожать: «Конечно, я понимаю, их волнует вопрос демографического кризиса, но такими жесткими мерами мы добьемся лишь того, что откроется широкий простор для подпольных криминальных абортов. Не буду рассказывать, какими способами делаются подобные процедуры, но могу сказать, что мы будет терять не только неродившихся детей, но и взрослых женщин. Кроме того, у каждой женщины могут быть свои причины на аборт, а мужчины зачастую бросают семьи, оставляя женщину одну с детьми. Поэтому этот вопрос женщины должны решать без вмешательства государства».

По мнению руководителя общественной организации татарских женщин «Сахибжамал» Гульзиян Ягудиной, необходимо в школах вводить уроки нравственности уже с первого класса. «Надо проводить работу с молодежью, молодыми девочками. В то же время должна быть социальная защита. А в республике с мусульманскими ценностями можно встретить и объявления о наборе в проституцию, сейчас модно обнажать пупок, носить брюки с заниженной талией – это несвойственно мусульманским женщинам, зачем такую моду пропагандировать? Вопрос неоднозначный. Я, конечно, против абортов. Но есть ли будущее у ребенка проститутки? А если девушку изнасиловали? Когда женщина защищена социально, тогда полноправно можно говорить о таких акциях, что аборт – это зло», – заключает Гульзиян Залиевна.

Управляющий делами Уфимской епархии отец Валерий Кулинич признает аборты по медицинским показаниям, когда сохранение плода угрожает жизни матери, в остальном он непреклонен: «Господь дает великий дар – жизнь, и никто его не в праве отнимать. Ведь уже спустя два часа после зачатия плод живет! Как можно лишать жизни себе подобное? Это смертный грех».

Кроме того, священник убежден, что такие акции не должны носить временный характер. «Нужно, чтобы постоянно весели баннеры, что аборт – это грех. Необходимо сделать так, чтобы неприятие абортов стало образом жизни, образом мышления. Кроме того, я бы очень хотел, чтобы рядом с врачом в подобных ситуациях был и священник, чтобы женщину не отправляли сразу на аборт, а отправляли к духовному лицу согласно ее вероисповеданию. Тогда трагедии можно было бы избежать, ведь порой эти девочки на всю жизнь себя наказывают бесплодием. А это страшно».

По словам председателя Союза женщин Республики Башкортостан Рашиды Султановой, в таких акциях Союз не принимал еще участия. «Как показывает практика, не всегда можно однозначно воспринимать подобные мероприятия. К примеру, вчера был День семьи. Я стала свидетельницей того, как люди некоторые говорили: «Ну хорошо, сегодня мы в семье, сохраняем верность, а потом можно и изменять».

Пропаганды один день в году, конечно, недостаточно. Как быть с остальными 364 днями? Что касается акции «Неделя без абортов», безусловно необходимо проводить профилактику среди населения нежелательной беременности, воспитывать культуру, просвещать. Ведь аборт – как ни рассматривай, это убийство. Но есть всегда но... Есть случаи, когда женщина вынуждена идти на аборт. Нельзя подходить так однозначно.

А если есть уже факт – женщина забеременела. Если она одна и нет средств на воспитание ребенка, сможет ли в этом случае женщина дать «настоящую» жизнь ребенку? А сколько рожают детей алкоголички ради пособия? Другое дело, конечно, удивляюсь, когда люди обладают большим достатком, владеют несколькими домами и не хотят иметь детей, идут на аборты. Все индивидуально. В конечном счете все зависит от ответственности, мудрости самой женщины», – говорит Рашида Искандаровна.

Несмотря на то, что уровень абортов, согласно официальным данным, продолжает снижаться, тем не менее только за прошлый год в республике на аборт решились почти 30 тысяч женщин.

Проблема абортов была и остается, пожалуй, наиболее неоднозначной, особенно сейчас, в эпоху нестабильной финансовой обстановки и демографического кризиса. Противники аборта предлагают просто отказаться от ребенка и отдать его на усыновление.

Но, наверное, никто не будет оспаривать тот факт, что процент усыновленных крайне мал. Да и как показывает пример Глеба Адеева, не всегда усыновление становится залогом счастливой жизни ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем