UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Главный пристав города требовал взятку в пять миллионов рублей

Главный пристав города требовал взятку в пять миллионов рублей

В городе Октябрьский при получении взятки был задержан главный пристав города. 55-летний чиновник, награжденный медалью «За вклад в развитие Федеральной службы судебных приставов», используя свое служебное положение...

" width=

В городе Октябрьский при получении взятки был задержан главный пристав города. 55-летний чиновник, награжденный медалью «За вклад в развитие Федеральной службы судебных приставов», используя свое служебное положение, вымогал денежное вознаграждение в пять миллионов рублей у одного из местных предпринимателей. Такую плату должен был «внести» коммерсант за прекращение исполнительного производства по взысканию невыплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в сумме почти 24 миллиона рублей. Бизнесмена уже ограничили в его праве выезда за границу, был наложен арест на 100% долю в уставном капитале одного из крупных предприятий Октябрьского. Кроме того, с него должны были взыскать исполнительский сбор в размере 1,6 миллиона рублей.

Кстати, главный пристав даже предоставил должнику рассрочку: предполагалось, что большую часть суммы – четыре миллиона рублей – коммерсант передаст приставу сразу, а оставшийся миллион после закрытия производства. «Сейчас в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статье 290 Уголовного кодекса РФ «Получение взятки», – сообщают представители пресс-службы МВД России по РБ. Напомним, что накануне мы уже сообщали о том, что задержали еще одного пристава-исполнителя Уфимского районного отдела судебных приставов.

Правда, исполнитель из Уфимского района оказался скромнее. Он требовал за прекращение производства «всего» 50 тысяч рублей. Как отметили в Управлении федеральной службе судебных приставов по РБ, в рамках Национального плана противодействия коррупции и плана Федеральной службы судебных приставов по противодействию коррупции на 2008-2011 годы проводится активная работа по выявлению, пресечению и предупреждению коррупционных и иных правонарушений, совершаемых государственными гражданскими служащими. Они и в дальнейшем будут проводить «целенаправленную работу в данном направлении для очищения рядов государственных гражданских служащих от недобросовестных лиц». А что касается взяткодателя, отмечают приставы, то и он не так прост. Уже зная о своей задолженности, предприимчивый мужчина расторг брак с супругой и переоформил на других лиц находящийся у него в собственности жилой дом площадью более 300 квадратных метров с земельным участком в 1500 «квадратов» и свою двухкомнатную квартиру.

В настоящее время полученная информация доводится до сведения налогового органа с целью признания в судебном порядке данных сделок недействительными, проводятся иные исполнительные действия по взысканию налогов в государственный бюджет, сообщает пресс-служба УФССП по РБ. Один из юмористов сказал, что взяточничество исчезнет тогда, когда исчезнет последний чиновник.

Действительно, несмотря на то, что официальные исследования показывают, что самыми ярыми взяткополучателями являются учителя, врачи и милиционеры, основными фигурантами по делам о взятках выступают в основном чиновники и предприниматели. Бизнесмены дают, государственные мужи берут. И берут немало. Вспомним хотя бы заветные коробочки вице-мэра Салавата, в которых хранились 16 миллионов рублей, нажитых непосильным трудом. Впрочем, государство всеми силами и на всех уровнях пытается бороться с этим явлением. Так, 9 июня было подписано Соглашение о сотрудничестве между ТПП РФ и Генпрокуратурой РФ. Документ подписали Юрий Чайка и глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков. Теперь предприниматели будут напрямую информировать руководство Генпрокуратуры о недобросовестных чиновниках, вымогающих мзду или устанавливающих излишние административные барьеры. Эксперты Торгово-промышленной палаты будут привлекаться к разработке правовых актов, а также помогут найти и убрать в действующих нормах лазейки для взяточников. Такое соглашение будет реализовываться и на местном уровне, сказала начальник арбитражно-правового управления ТПП РБ Вера Алябьева.

В этих целях при Торгово-промышленной палате создан Экспертно-правовой совет – общественное объединение. В Совете как раз будут проходить проверку нормативно-правовые документы. «Нам будут направлять на экспертизу законопроекты. На сегодняшний день уже имеется соглашение с правительством республики от 24 июня 2003 года, где одно из положений говорит о том, что законопроекты, связанные с предпринимательством, должны направляться на соответствующую экспертизу». А 16 июня 2009 года состоялось заседание правления ТПП РБ, на котором обсуждался ход реализации постановления российской ТПП «Об участии предпринимательского сообщества в выполнении национального плана противодействия коррупции».

«На основании Соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ и Генпрокуратурой РФ планируется заключить подобное соглашение между торгово-промышленной палатой республики и прокуратурой РФ по РБ. На данный момент готовится проект соглашения, есть рекомендации российской палаты и прокурора РФ», – говорит Вера Федоровна. Впрочем, когда будет подписано соглашение, пока непонятно, но уже сейчас в круглосуточном режиме работает телефон доверия (8 (347)273-59-82), по которому можно сообщить обо всех ставших известными фактах коррупционных и противоправных действий (бездействия) со стороны государственных гражданских служащих.

Фото: Фото с сайта Img.oboz.obozrevatel.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем