Город Фоторепортаж Ufa1.ru: сгоревшее здание на ул. Зорге изнутри

Фоторепортаж Ufa1.ru: сгоревшее здание на ул. Зорге изнутри

Читатель Ильшат Я. прислал в редакцию серию фотографий, сделанных внутри сгоревшего на ул. Рихарда Зорге в Уфе здания. По словам молодого человека, он без труда прошел на территорию и погулял по закопченным помещениям. Даже побывал в том месте, где начался пожар.

«Снаружи здание уже обнесли двухметровым забором из профилированного листа и на территорию никого не пускают. Однако пройти не составит большого труда, если знаешь как», – пишет молодой человек. На фотографиях отчетливо виден обгоревший фасад и куски теплоизоляционных материалов.

1 из 3

«Внутри здания ходят люди, рабочие приступили к уборке, но на посетителей никто не обращает внимания. Без проблем добираюсь до девятого этажа. В воздухе стоит запах гари», – продолжает Ильшат свой рассказ.

1 из 3

«Внутри помещения картина жуткая. Страшно представить, каково тут было, когда все горело. Оплавленные куски обшивки, пластика и стекла», – пишет молодой человек. Он попросил редакцию показать фотографии и рассказать, как огонь движется по помещению, чтобы в случае ЧП люди понимали, что делать.

1 из 3

На многочисленных видео видно, что горела в основном обшивка здания. Чтобы понимать, как распространялся огонь, обратимся к физике пожара. Итак, первые 10 минут огонь распространяется линейно вдоль горючего материала. В это время дым заполняет помещение, пламени почти не видно; температура внутри помещения возрастает до 250-300°С, то есть до температуры воспламенения большинства сгораемых материалов.

1 из 3

После этого пожар переходит в фазу объемного развития. Эта фаза характеризуется мгновенным распространением пламени по всему помещению и в различных его направлениях в зависимости от горючей загрузки помещения.

1 из 3

Еще через 10 минут наступает разрушение остекления, и увеличивается приток свежего воздуха, что резко увеличивает развитие пожара, который переходит в следующую фазу: температура внутри помещения повышается до 900°С, максимальная скорость выгорания продолжается в течение 10 минут.

1 из 3

Натурные испытания показывают, что время задымления верхних этажей зданий составляет 2-3 минуты, а температура в объеме лестничной клетки в течение 5 минут может достичь 200°С (опасной для человека является температура 60°С).

Что можно порекомендовать в такой ситуации:

  • главное – не поддаваться панике и правильно оценить ситуацию;

  • попытаться определить, где произошел пожар, если в выше лежащих этажах, то выйти на улицу по лестничной клетке, закрыв в своей квартире все окна и двери. Если на лестничной клетке высокая температура и плотное задымление, опуститься на четвереньки (внизу температура и дыма меньше) и визуально определить, сможете вы эвакуироваться в данных условиях или нет. При этом органы дыхания попытайтесь защитить мокрой тряпкой, через которую надо производить дыхание.

1 из 3

Основным отравляющим веществом на пожаре является окись углерода (угарный газ). Его отравляющее действие основано на взаимодействии с гемоглобином крови человека. Реакция взаимодействия происходит в 100 раз быстрее, чем с кислородом. Даже незначительное количество угарного газа прореагирует с кровью быстрее, чем кислород. При этом образуется карбоксигемоглобин – вещество, не способное длительное время переносить кислород. Наступает кислородное голодание организма человека, которое приводит к потере сознания последнего и летальному исходу.

1 из 3

Угарный газ без цвета и запаха, переносится на значительные расстояния и способен скапливаться в непроветриваемых местах. Поэтому даже костры, которые часто можно видеть на территории жилых домов, не так уж безобидны, как кажется, вследствие того же выделения угарного газа и заноса его воздушными потоками к нам в квартиры. Головная боль – это признаки его присутствия в крови человека.

Фото: Фото пользователя Ufa1.ru - Ильшата Я.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем