Город Как можно вырубить вишневый сад?

Как можно вырубить вишневый сад?

Накануне в столице региона Уфе прошла протестная акция. Митинговали члены садоводческих товариществ, попавших под комплексную застройку микрорайонов Колгуевский и Южный...

" width=

Накануне в столице региона Уфе прошла протестная акция. Митинговали члены садоводческих товариществ, попавших под комплексную застройку микрорайонов Колгуевский и Южный.

В начале 50-х годов прибрежные неудобные по тем временам для строительства жилья участки от улицы Армавирской до школы МВД были отведены коллективам рабочих и служащих заводов и учреждений под коллективные сады.

Никто не предполагал, что город сильно разрастется, что наступит дефицит земельных участков, пригодных под строительство современных высотных домов, что вообще земля, как во всем мире, обретет рыночную стоимость и станет одним из основных источников пополнения бюджета.

И вот такое время наступило. Поэтому еще в январе 2003 года было принято постановление главы администрации города «О разрешении муниципальному унитарному предприятию «Инвестиционно-строительный комитет Уфы» освободить от садов земельный участок, попадающий под застройку кварталов Южный и Колгуевский». В нем, в частности, говорится, что во исполнение указа президента РБ «О мерах по улучшению застройки, совершенствованию архитектурного облика и благоустройства столицы республики» и, в соответствии с концепцией застройки юго-западного склона Уфимского полуострова, разрешить МУП «ИСК» освободить участки от садов с компенсацией стоимости строений и плодово-ягодных насаждений. Городскому комитету по земельным ресурсам принять меры по расторжению договоров аренды земли с землепользователями в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Но вчера около здания МУП «Инвестиционно-строительный комитет Уфы» люди устроили митинг против сноса садов в южной части города, они заявляли, что их хозяйства снесены без какой-либо компенсации. Среди участников митинга оказался Анатолий Никитин. По его словам, сад принадлежит его семье более 50 лет, есть и свидетельство о государственной регистрации права собственности. «Однако это не помешало «ИСКу» разворотить его, снести бульдозерами все насаждения и плодородный слой почвы», – утверждает мужчина. «Граждане высказались против произвола чиновников, отдающих и захватывающих под строительство коммерческой недвижимости земельные участки садов, дворов, гаражей и лесопарков, против бездумного и безумного повышения тарифов на услуги ЖКХ, за реальное народовластие, за исполнение Конституции РФ судами, всеми чиновниками органов власти и местного самоуправления», – говорит организатор пикета, руководитель гражданского фонда «Правозащита, информация, культура» Сергей Наумкин.

Впрочем о том, как выполняется вышеуказанное постановление главы администрации, рассказывал начальник отдела по застройке этих микрорайонов МУП «ИСК» Сергей Величко еще пять лет тому назад, в том числе и о компенсациях: «... Заключили более 100 договоров с владельцами садов, расположенных в границах микрорайона Колгуевский. По 80 договорам компенсации выплачены. Размеры их зависят от суммы оценки, проводимой независимой оценочной фирмой ЗАО АН «САН». По приглашению владельцев специалисты из фирмы оценивают строения, плодово-ягодные насаждения, упущенную выгоду. По каждому участку составляется целый том отчета». Сегодня на месте ветхих садов уже во всю возведены или достраиваются коттеджи, таунхаусы, красивые многоквартирные дома.

По словам генерального директора одного из уфимских риелторских агентств, собственники садов за снос под строительство микрорайона «Южный» получили компенсации. «В 2004 года на самом деле это была самая обсуждаемая тема в наших кругах. Если я не ошибаюсь, оценку проводила «Эксперт-Оценка». Тогда собственникам предложили приблизительно от 60 до 80 тысяч рублей. Считаю, что компенсация была хорошая. Тогда как по моей оценке реальная стоимость некоторых домов не превышала и 20 тысяч рублей».

«Я не очень понимаю характер требований митингующих, – признается председатель исполкома общественного движения «Защита жилищных прав граждан Уфы» Юрий Пастухов. – Мы пришли их поддержать и увидели перед собой несколько испуганных людей с плакатами. Они были неорганизованны. Мало получить разрешение на митинг и нарисовать плакаты. Не очень понятны их претензии к застройщикам, которые по сути выполняли свою работу, получили землю и застроили ее. Обращаться надо к Павлу Качкаеву!»

Кстати, в субботу, 27 июня, главархитектура Уфы проводит публичные слушания по внесению изменений в правила землепользования и застройки столицы. «В процессе реализации Генерального плана, в карту зонирования вносятся изменения, касающиеся разрешенного использования земельных участков и установления территориальных зон. И совершенно очевидно то, что эти изменения будут вноситься периодически и постоянно, после утверждения новых проектов планировок или внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты федерального, регионального или муниципального уровня», – говорится в сообщении начальника главархитектуры администрации Уфы Рамзита Маскулова.

Собственники же садов намерены отстаивать свои права на участки в суде. Так, в этом году 18 Арбитражный апелляционный суд признал незаконным безаукцинное выделение земельных участков в Уфе. В уфимские суды поданы иски против «Инвестиционно-строительного комитета». Юрий Пастухов недоумевает: «Зачем махать кулаками после драки и требовать возвращения земли садоводам? Это невозможно. У них единственный выход – обратиться в суд и требовать компенсации!».

А пока экс-владельцы садов приняли решение, что будут еженедельно проводить митинги и снова у стен МУПа. «Любовь Андреевна просит не осуждать её, пожалеть: ведь без вишневого сада её жизнь теряет смысл...»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем