Город Уфа скорбит и помнит

Уфа скорбит и помнит

22 июня 1941 года войска Гитлера перешли границу СССР и началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы людских жизней... Не только тех, кто воевал, но и тех, кто был в тылу.... Хотя неправда, воевали все. Кто-то сражался с врагом на фронте...

" width=

22 июня 1941 года войска Гитлера перешли границу СССР и началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы людских жизней... Не только тех, кто воевал, но и тех, кто был в тылу.... Хотя неправда, воевали все. Кто-то сражался с врагом на фронте, а кто-то сражался у себя дома за то, чтобы выжить, за то, чтобы помочь тем, кто сейчас там, на передовой.

Для Анны Гавриловны Парфенченковой 9 мая – день радости и слез, а 22 июня – день скорби и памяти, а еще страха. Ей страшно от того, что все может повториться снова...

Само 22 июня Анна Гавриловна не помнит. Для нее война началась значительно позже, в ночь с 3 на 4 сентября 1943 года в 18 лет и два месяца, когда она отправилась медсестрой в полевой госпиталь на Первый белорусский фронт действующей армии.

Было все – боль, ужас, страдание, смерть... но была и радость. Анна Гавриловна не раз выносила солдат с поля боя, но саму ее ни разу не ранило, если не считать одного случая.

«Как-то часовой на посту показывал мне, как правильно собирать, разбирать оружие, а винтовка была ржавой, и затвор никак не вставлялся, в итоге солдат ударил ружьем об пол. Оно и выстрелило, пробило цементный пол. Самому стрелку бровь рассекло цементной крошкой, в мне в правую ногу крапинка цемента попала и в левую – четыре. Такое вот озорное ранение», – улыбаясь, вспоминает Анна Гавриловна.

Сегодня она несет цветы на Вечный огонь, чтобы отдать дань памяти погибшим. Но эта страшная война еще не закончена, пока не захоронен последний солдат...

В этот день скорби представители Регионального общественного фонда поисковых отрядов Башкортостана торжественно вручили родственникам, найденные в майских экспедициях личные вещи солдат, погибших в Великой Отечественной войне, а также передали урну с останками рядового красноармейца Ахтамьяна Карипова.

«Поисковыми отрядами весной 2009 года в ходе экспедиции на территории Ленинградской, Новгородской и Московской областей найдены 106 останков военнослужащих СССР, среди них оказался и наш земляк», – рассказывает председатель фонда Ильдар Бикбаев.

Под палящим зноем стоят в два ряда ветераны и дети из подростковых клубов, провожая глазами красную урну с прахом одного из тысяч героев...

И вдруг один из мальчиков падает как подкошенный... Он не выдержал зноя и перенапряжения, а ветераны стоят, не шелохнувшись. Им не привыкать... Сколько дорог они исходили, сколько километров прошли, сколько товарищей проводили в последний путь.

Племянник Ахтамьяна Урал увезет домой не только урну с прахом дяди, но еще и часы, и бритвенный станок солдата. Он едва сдерживает слезы.

«Я даже... Мне и сказать нечего, – захлебывается эмоциями Урал. – Мой дядя наконец-то вернулся на родину.. .Огромный поклон тем, кто это сделал».

Плачут и родственники Яныкая Шамакаева, держа в руках документы, смертный медальон красноармейца и маленький осколок мины. «Видишь, – показывает осколок внук Яныкая своему сыну. – Этим маленьким кусочком металла и убило твоего прадеда».

Получила личные вещи и дочь Миргазяма Шайхисламова.

Чуть в стороне от ветеранов стоит пожилая женщина в зеленоватом костюме и держит в руках маки и старую фотографию в рамке.

«Это моя сестра, – говорит Дилара Иманаева, – Я ей жизнью обязана. В 1941 году она училась в институте в Ленинграде. В марте ей вырезали аппендицит, и мама в начале июня приехала ее навестить. В это время она была беременна мной и собиралась делать аборт, но Нафига ей запретила... Сказала: «Мамочка, уезжай домой, ни о чем не думай, а нас отправляют в командировку». Когда мама ехала домой, то попала под бомбежку, едва сумела выбраться, три дня пришлось провести в Куйбышеве....

Позже выяснилось, что Нафига попала в партизанский отряд. В 1943 году их поймали, когда они пытались взорвать мост, пытали, а после ее и еще шесть девушек расстреляли... Шел 1943 год. Ей был всего 21...».

Дилара Мустафовна несколько раз ездила на могилу к сестре.

«Она была партийной, поэтому о ней сохранились записи в исторических архивах памяти, а кто были эти шесть девушек, так и неизвестно... Очень бы хотелось найти их родных», – говорит Дилара.

Региональный фонд поисковых отрядов Башкирии существует с 2002 года. В его состав входит 17 отрядов из разных городов республики. Ежегодно поисковики совершают 4-6 экспедиций. За семь лет поисковиками найдено более тысячи пропавших без вести солдат. Однако порой война оказывается ближе, чем кажется.

На Курочкиной горе года два назад обнаружили старое кладбище. Предполагается, что это захоронения советских солдат. Рядом с горой, в одной из школ, располагался эвакогоспиталь.

«Были там и могилы, датируемые 20-30 годами XX века, – рассказывает младший научный сотрудник отдела истории Национального музея РБ Антон Фокин, – но в основном захоронения 1942, 1943 годов. На могилах – красные звезды. Есть и братские могилы – курганы. Некоторые из них вполне ухоженные, с крашеными табличками, но есть и заброшенные, а две или три и вовсе разрыты. Скорее всего, это работа «черных археологов». Только ведь хоронили солдат не в обмундировании, а в больничном белье, так что, видимо, «черные» потеряли к ним интерес».

Как сообщил Антон Александрович, место там труднодоступное, бурелом.

В управлении коммунального хозяйства администрации города нам сказали, что никакой информации и никаких заявок по признанию кладбища официальным захоронением не поступало, так что и благоустраивать его вряд ли будут.

А вот на официально признанной Аллее фронтовых подруг собираются после торжественной церемонии в парке Победы ветераны. Они возлагают цветы, вспоминают минувшее и поют песню на стихи Расула Гамзатова «Журавли»:

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

И словно в ответ этим строкам на другом конце города – в парке Ленина около памятника Александру Матросову – взлетает в небо стая белых бумажных журавликов, привязанных к воздушным шарам. Всего их 1418 – именно столько дней длилась война...

Вечная память погибшим в этой войне. Вечная слава выжившим...

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем