Город Банда Аглиуллина: 42 тома насилия, боли и злобы...

Банда Аглиуллина: 42 тома насилия, боли и злобы...

Окончено расследование деятельности банды Азамата Аглиуллина. В декабре 1998 года оперуполномоченный ОВД города Туймазы Азамат Аглиуллин решил не зарывать в землю свой талант организатора, а воспользоваться им, чтобы поправить материальное положение...

" width=

Окончено расследование деятельности банды Азамата Аглиуллина.

В декабре 1998 года оперуполномоченный ОВД города Туймазы Азамат Аглиуллин решил не зарывать в землю свой талант организатора, а воспользоваться им, чтобы поправить материальное положение. Он собрал вокруг себя людей, не обремененных моральными принципами и уважением к закону, и стал действовать. В банду входили 14 жителей города Туймазы в возрасте от 20 до 31 года, пятеро из них были ранее судимы. Надо сказать, что все члены банды проживали в одном доме.

Схема была проста как мир. Они находили в местной газете объявления типа «Куплю квартиру», звонили, выясняли адрес желающего увеличить жилплощадь и навещали с «дружеским визитом», вооруженные обрезами.

Правда, первый блин для банды вышел комом. Ворвавшись на квартиру предполагаемой жертвы около 11 часов вечера, Аглиуллин и еще трое подельников, согласно ранее разработанному плану и распределению ролей, стали избивать находящихся в доме жильцов, угрожать им применением оружия. Связав их, они стали искать в доме деньги, однако так и не нашли. Выяснилось, что бандиты ошиблись адресом....

Однако после дебюта члены группировки поднаторели и таких ошибок уже не допускали...

Они неоднократно промышляли вымогательством, в том числе с применением и с угрозой применения насилия к потерпевшим и их близким людям, причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших; умышленно уничтожали и повреждали имущество путем поджога. Также ими совершено убийство девушки.

«В основном они искали людей, которые хотели купить квартиру, и вымогали у них деньги, угрожая не только им, но и близким, в том числе и маленьким детям, – рассказывает старший помощник руководителя по связям со СМИ следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ Светлана Абрамова. – Иногда они требовали вернуть долги, вывозили должника на автомобиле в какое-нибудь тихое место и избивали».

Азамат Аглиуллин работал в ОВД вплоть до 2001 года, когда был уволен по факту предоставления сфальсифицированной ксерокопии военного билета.

Кстати, позже начальник, изгнавший господина Аглиуллина из рядов сотрудников правоохранительных органов, получил тяжелое ранение в руку в подъезде собственного дома. Уголовное дело было приостановлено по причине того, что «лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено».

«Всего членами группировки было совершено 17 эпизодов преступных деяний различной степени тяжести с использованием оружия», – говорит Светлана Николаевна.

Следствием вменено обвиняемым 10 составов преступлений.

«Баксовские», или «дуговские», как называли банду в криминальной среде по именам активных членов банды Бакса и Дуги, держали в страхе весь город. Те, кто осмеливался против них выступать, погибали при странных обстоятельств. Так, один из потерпевших по делу о вымогательстве Зуфар Сафин странным образом выпал с балкона девятого этажа. Официальная версия – самоубийство.

Последней каплей стало убийство 18-летней девушки Дарьи Негановой, которая, как рассказывают очевидцы, осмелилась спорить с Дианой Коноваловой, которая, по некоторым данным, являлась любовницей Азамата Аглиуллина.

Девушку избили так, что она попала в больницу. Но Дарья не испугалась и написала заявление в милицию. Как утверждают некоторые, в больницу к ней приезжали члены группировки и угрожали убийством, если она не заберет заявление. Ведь, в случае признания Аглиуллина виновным, его условный срок полученный за «самоуправство» превратился бы в реальный.

Заявление Даша не забрала, несмотря на то, что свидетели изменили показания.

8 марта Дарье Негановой пробили голову в подъезде собственного дома. Через несколько часов она скончалась в больнице.

Это стало началом конца банды Аглиуллина. Жители города написали открытое письмо за подписью более 100 туймазинцев, в котором рассказывалось о деятельности «бандитской группировки, насчитывающей более 20 человек».

«В течение последних семи лет в городе регулярно совершаются покушения на граждан в подъездах, которые остаются нераскрытыми.

То в пожилого человека стреляют из охотничьего ружья, то молодого парня избивают битами и позже его бьют по голове молотком, то бьют тяжелым предметом по голове на глазах у семилетнего внука 62-летнюю пенсионерку, и она становится инвалидом. Людей грабят, жестоко избивают в собственных квартирах и офисах, в лесу, в машинах, на улице, вымогая при этом деньги, поджигают их дома, квартиры, угрожают убийством их детей», – говорилось в письме.

Также указывалось, что группировка, вероятно, имеет высокопоставленных покровителей, поэтому «милиция и прокуратура бездействуют».

Вначале уголовное дело по факту убийства Негановой возбуждено не было. Как объясняет Светлана Николаевна, очень долго проводилась проверка по факту: «Действительно, на первый взгляд оснований для возбуждения дела не было, но потом мы копнули глубже....»

В итоге следователи «накопали» материалов на 42 тома уголовного дела. Азамату Аглиуллину предъявлено обвинение по девяти статьям, сообщает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина. Дело передано в Верховный суд РБ.

Кстати, это будет не единственным громким делом лета – скоро в республике будут судить еще одну банду. Члены группировки «Шотовские» приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Напомним, что банда под руководством Шоты Квирквия базировалась на территории Благовещенска. Всего с мая 2008 года 10 бандитов совершили более 20 эпизодов тяжких и особо тяжких преступлений, том числе похищение людей, а также незаконное лишение свободы человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем