Город Травести-шоу – шоу для всех

Травести-шоу – шоу для всех

Россия с каждым днем становится все более демократичной и свободной страной, уважающей права человека до потери пульса последнего. Именно это достижение нашего государства мы будем отмечать ближайшие три дня. И успехи демократии в нашем государстве столь

" width=

Россия с каждым днем становится все более демократичной и свободной страной, уважающей права человека до потери пульса последнего. Именно это достижение нашего государства мы будем отмечать ближайшие три дня. И успехи демократии в нашем государстве столь велики, что даже у нас, в патриархальной Башкирии, появились элементы сладкой жизни, которые даже никого не шокируют. К казино мы давно уже привыкли, бары, и стриптиз-клубы уже никого не удивляют. Так даже травести-шоу есть! И это тоже не шокирует!

В минувшие выходные в Уфе прошла презентация программы травести-коллектива Diamond ladies. «Бриллиантовые девушки» с трудом выбрали для нас время в своем плотном рабочем графике, чтоб приоткрыть завесу таинства и пообщаться в неформальной обстановке.

По признанию парней, уфимская публика приняла их очень хорошо. «Было приятно работать, чувствовалась мощная поддержка из зала», – рассказывает Алексей Stardust Полинаров.

Сама идея шоу, как признаются артисты, довольно необычного, а для Уфы и редкого жанра, появилась давно.

«Мы ее вынашивали, как слоны, два года», – мило улыбаясь, отмечает один из солистов коллектива Сергей Кайзеров.

В ноябре прошлого года решили окончательно – пора «рожать».

К презентации готовились полгода. Быть травести – дело затратное, признаются артисты: нужно собраться с мыслями, родить неординарные идеи, найти финансы, создать договоренности с клубами...

Шоу – помимо хореографии и профессионального артистизма, это еще и яркие, блестящие платья, перья и камни. У коллектива есть эксклюзивное ателье, где профессиональные дизайнеры шьют платья. Впрочем, и сами артисты охотно берутся за любую работу: от украшения одежд стразами до оформления и ремонта репетиционного зала.

У «леди» с мужскими ножками бывают свои трудности. Один из артистов признался, что за всю его карьеру ему только недавно удалось подобрать туфли, которые были великоваты.

Всего в шоу работают четыре солиста и три участника шоу-балета, приехавших из разных городов республики. Все они, так или иначе, связаны со сценой.

«До этого у нас был ряд проектов, но это было скорее увлечение, чем профессионально подготовленное шоу, это был другой уровень. А в ноябре мы собрались и решили, что пора сказать свое веское, а главное, свежее слово в травести-культуре», – рассказывают участники.

Конечно, в первую очередь, надо было определиться с ведущей шоу. В качестве ориентира выбрали Зазу Наполи.

«Вот смотришь на нее и сразу видишь – Заза Наполи, сплошной гламур. Вот надо было найти такой же узнаваемый образ. Закрытое золотое платье в футуристическом стиле, лысая голова, покрытая блестками – и вот перед нами ослепительная инопланетная красотка Анжелина Stardust, в миру Алексей Полинаров.

Они сразу сказали «нет» «восставшим бабушкам» во главе с так любимой всеми артистами этого жанра Ириной Аллегровой, оставив только великую и ужасную Аллу Борисовну.

Кроме того, в шоу представлены образы самых ярких женщин различных музыкальных эпох – Мирей Матье, Дайана Росс, группа «Комбинация», Кристина Агилера и номер, ставший для коллектива своего рода визитной карточкой, – «Виа Гра» с композицией «Бриллианты».

В платьях, вес которых порой превышает 10 килограммов, артисты должны двигаться грациозно, как пушинки.

«Мы старались выбирать яркие мощные композиции. Шоу-бизнес полутонов не любит и не терпит посредственности. По коже зрителей должны пробегать мурашки от первых аккордов фонограммы. Ведь это – шоу!.. Ошибочно думать, что травести – это только для гей-аудитории. Наш зритель – любой, мы работаем для всех. Если это действительно качественное шоу – это интересно всем, если это просто, простите, педерасты на сцене, то это неинтересно никому», – убежден художественный руководитель, идейный вдохновитель и хореограф коллектива Сергей Орлов.

В планах Diamon Ladies подняться на европейский уровень, а то и переплюнуть старушку Европу с ее парижским кабаре Michu, существующим с 1956 года и являющимся одним из наиболее посещаемых заведений Парижа.

И все «бриллиантовые леди» стараются соответствовать высокой планке. В данный момент в коллективе три профессиональных хореографа, которые помогают коллегам освоить искусство Терпсихоры. Помимо ежедневных четырех-пяти часовых занятий танцами, они придумывают новые образы, номера, повороты сюжетов.

Так, Сергей Кайзеров совместно с Артемом Ермохиным поставил вальс для своего номера в образе Мирей Матье, на которую оказался похож как две капли воды, после того как наложили грим и надели парик.

«Получился маленький шедевр», – оценивает работу коллег по цеху Сергей Орлов.

В дальнейшем ребята планируют расширяться, увеличив балет до восьми человек.

Как пояснил Сергей Орлов, сейчас, когда они работают на сценах клубов, их и так слишком много, но вот для больших площадок нужен размах. Артисты не собираются привязывать себя к какому-то одному клубу, а хотят специализироваться на гастрольных выступлениях. Так, сейчас они усиленно готовятся к крестовому походу по Краснодарскому побережью, дабы стразами и яркими тканями ослепить сочинскую публику, а потом они планируют отправиться на гастроли в другие города России и даже покорить Европу.

Впрочем, самый эпатажный и скандальный персонаж ночной Москвы, участница и ведущая самых дорогих, гламурных и звездных вечеринок, героиня невероятных слухов и сплетен, обладательница десятков премий, включая Night Life Awards, «Лучшее клубное шоу», «Серебряная калоша», Заза Наполи хочет предостеречь своих более молодых товарок.

«Мечты, мечты, где ваша сладость... Я, конечно, не отговариваю ребят от покорения Москвы, но подумайте сами – сейчас в столице работает более 120 артистов травести. Что лучше: ездить и выступать в своем регионе, где вы почти единственная звезда, или сидеть без работы в Москве? – вопрошает дива. – Что же касается Европы и Америки, то там культура травести весьма развита, по сравнению с российской, и там артисту не платят гонорары, он работает за чаевые. Сравните, например, в Москве выход артиста оценивается в 10 тысяч евро, а в Европе – в 10 евро. Тем более что вслед за Зазой Наполи все стали шить шикарные платья, камней – ведра и колье до пупа. Вот и берет артист 300 рублей за выход, потратив на платье 300 долларов. Есть над чем подумать, может, стоит поумерить амбиции и дарить радость своей публике? Проще надо быть, без пафоса и люди потянутся».

Кстати, Владим Казанцев, он же Заза Наполи, опроверг информацию о том, что 26 июня в одном из уфимских клубов будет выступление.

«Выступать будут нижегородские артистки. Я люблю ездить на гастроли, мне нравится выступать в Уфе, очень приятный город. Но сейчас в моем гастрольном графике этот город не запланирован. Мне неприятно, что возникают такие ситуации, ведь люди покупают билеты именно на определенного человека. Такие поступки ударяют в первую очередь по репутации артиста».

Впрочем, уфимскому коллективу пока не грозит спекуляция на их имени. У них все еще впереди. Пока ребята не видят для себя иной жизни.

«Мы живем сценой – и нам это в радость!»

Фото: Фото Альбины НИГМАТЗЯНОВОЙ и из личного архива травести-коллектива Diamond ladies
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем