Город Как развлечь летом «юного лидера»?

Как развлечь летом «юного лидера»?

Сегодня дан старт заезду по программе городского совета Уфы «Лидер плюс». Заезд организован для самых активных старшеклассников города. Всего участие в 14-дневной программе этого лагеря примут около 100 подростков...

" width=

Сегодня дан старт заезду по программе городского совета Уфы «Лидер плюс». Заезд организован для самых активных старшеклассников города. Всего участие в 14-дневной программе этого лагеря примут около 100 подростков. Как отмечает координатор по летнему отдыху управления образования администрации города Уфы Зиля Абдуллина, это учащиеся, которые непосредственно принимают активное участие в учительском самоуправлении, самые подвижные, самые активные. «Организовывая данный заезд, мы надеемся, что дети поделятся друг с другом опытом, будут общаться, сдружатся в масштабе города. В эту смену пригласили и восьмиклассников, дабы те поучились у детей более старшего возраста».

Действительно, наступила пора летних каникул, и родители ломают головы над тем, куда бы пристроить отпрысков, чтобы они не болтались по улицам и не дай бог не попали в неприятности. В советском прошлом проблема решалась просто: детей отправляли в пионерские лагеря на две, а то и на три смены. Сейчас эта традиция усиленно возрождается, причем лагерей появляется множество и самых разнообразных.

В Год поддержки молодежных инициатив приоритетными направлениями являются выявление лидерских качеств ребенка, организация самоуправления в детском коллективе, развитие творческого потенциала, поощрение инициативы. Среди отдыхающих по программе «Лидер плюс» оказались ученицы 8А класса школы №35 Уфы Надежда Красюк и Адель Нигматзянова. Они сегодня заезжают в детский оздоровительный центр «Чайка». Девушки признаются, что получить такую путевку было для них неожиданностью.

«Меня отметили после окончания восьмого класса грамотой за активное участие в жизни школы. За этот учебный год в школе прошло много мероприятий, мы принимали участие в КВН, музыкальных конкурсах. В этом году я окончила с красным дипломом детскую музыкальную школу №7. Очень рада, что смогу пообщаться с такими же ровесниками, надеюсь обрести новых друзей», – говорит ученица 8А класса школы №35 Адель Нигматзянова. И Надежда Красюк – отличница, активистка, к тому же староста класса.

Помимо школы молодого лидера, городом запланированы смены для «трудных» подростков, спортивные смены, смены для одаренных школьников с проведением занятий, смена «Мать и дитя» и некоторые другие.

Памятка родителям, отправляющим ребенка в детский оздоровительный лагерь. Что необходимо взять с собой ребенку? 1. Рюкзак или большая спортивная сумка, чтобы в руках не было большого количества сумочек и пакетов. 2. Личные вещи, желательно, в небольшом количестве, но обязательно: головной убор, светлых тонов от солнца, рубашки, шорты, майки (по две штуки), обувь – две пары + тапочки для пляжа, кроссовки; купальник, плавки – два; свитер, брюки, ветровка на случай прохладной погоды; выходной костюм для праздников и дискотек, предметы личной гигиены, несколько смен белья и носков, пляжное полотенце. 3. Еда на дорогу «туда» – не скоропортящаяся, в расчете только на своего ребенка. 4. Фотоаппараты, плейеры можно брать, их можно будет сдавать на хранение. Лучше заранее взять запасные пленки и батарейки. 5. Всегда встает вопрос – сколько давать денег, для чего они нужны? Деньги могут понадобиться для оплаты дополнительных экскурсий – по желанию ребенка, цветных фотографий в лагере и на пляже, для оплаты междугороднего телефона, для покупки сувениров. Администрация всех лагерей просит, тем не менее, не давать больших сумм денег детям, так как вместо фруктов и сувениров, покупаются чипсы, жвачки, что нередко приводит к расстройству желудка у детей. Также сумма зависит от возраста ребенка и его умения распределить выделенную родителями сумму денег на смену. 6. Давать детям мобильные телефоны не рекомендуется: качество связи оставляет желать лучшего, есть риск потерять. А главное, возможность постоянного общения с родителями отрицательно сказывается на психологическом состоянии ребенка. Практика показала, что при регулярном общении с родителями в первые дни пребывания в лагере детям существенно труднее адаптироваться к условиям и жизни в новом коллективе. 7. Настоятельно рекомендуется без крайней необходимости не давать детям с собой дорогостоящих вещей, в связи с имеющимися случаями их порчи и потери.

Всего в этом году планируется организовать отдых, оздоровление и занятость более 90 тысяч школьников, что составляет 98% общего количества обучающихся. В течение лета детей города примут на отдых 18 загородных оздоровительных центров. Данным видом отдыха предполагается охватить около 14 тысяч детей. Традиционно планируется организовать отдых детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Откроются 148 лагерей дневного пребывания с общим охватом 11382 человек. Для организации отдыха 9622 школьников в данных лагерях в текущем году. Фондом социального страхования выделяется финансирование из расчета 48 рублей в день на одного ребенка на питание в сумме 9 млн 698 тысяч 976 рублей. Из городского бюджета предусмотрено 6 млн 400 тысяч рублей на покрытие наценки на питание по линии КШДП в размере 28,8 рубля в день, а также для отдыха 1760 детей из малообеспеченных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», – говорит начальник управления образования администрации Уфы РБ Азамат Сайфуллин.

Дети-сироты отдохнут в оздоровительных лагерях «Солнышко, «Тан» Благоварского района, в лагерях «Фестивальный», «Черемушки», «Лесная Сказка» Бирского района, туристической базе «Агидель» Белорецкого района, санатории «Ай» Дуванского района. Воспитанники детских домов отправятся на лето в санатории «Шафраново», в оздоровительный лагерь «Карагай» Мечетлинского района.

Самым активным и интересным видом отдыха среди старшеклассников являются туристические и многодневные походы. По различным маршрутам походов и сплавов отправятся около десяти тысяч школьников.

Особую популярность получают и языковые лагеря, причем изучать язык можно как в стране-носительнице языка, так и в Уфе. Например, туристическое агентство «Гана» организует поездки с целью получения образования по следующим направлениям: Англия, Кипр, Мальта.

«По желанию участники программы могут поселиться в резиденции или в английской семье. Помимо шести уроков английского языка в день, в программе присутствует насыщенная культурная программа: походы в клубы, театральные студии, экскурсии по Лондону и многое другое. С этого года начала действовать совместная программа CTL Eurocollege и «Гана» по получению высшего европейского образования. Обучение проходит на Кипре, все занятия ведутся на английском языке. Перед студентами, закончивших CTL Eurocollege, открываются отличные перспективы: продолжить обучение в Англии или Франции, устроиться на высокооплачиваемую работу и, наконец, найти свое призвание», – говорит директор туристического агентства «Гана» Наталья Галеева.

Центр образования за рубежом «ABC-Travel Уфа» предлагает «глубокое погружение» в иной мир не покидая пределов республики. Вот уже второй год на базе лагеря «Черемушки» они организуют лагерь Hilton.

«Это целый мир, в котором дети от семи до 17 лет изучают английский язык по уникальной методике «глубокого погружения». Преподавателям, которые, к стати, приезжают из Перми, где лагерь организуется уже 12 лет, запрещается говорить с ребятами по-русски, – рассказывает директор центра Айгуль Уразбахтина. – Мы делаем упор именно на разговорный английский».

«Задача «Хилтона» – раскрепостить ребенка. Каждый житель лагеря придумывает себе имя и на время пребывания в лагере попадает в другой мир. Ежедневно в лагере проводятся игры, конкурсы, тесты, дискуссии на английском языке, уроки современного танца, занятия в арт-студии и многое другое», – продолжает Айгуль Фанилевна.

За 11 лет своего существования Центр изучения иностранных языков устраивает языковой лагерь в Абзаково второй раз. До этого такой вариант отдыха и обучения проводился в черте города. «Наш отдых проходит под лозунгом «Отдыхай и изучай язык одновременно!» – делится генеральный директор Центра изучения иностранных языков Ольга Мамонова. – Ребята размещаются в комфортабельном отеле по два-три человека. Неповторимая атмосфера горного воздуха, активный отдых плюс изучение языка».

Дети разговаривают на английском в течение всего дня, причем занимаются по программе ликвидации пробелов в лексике и грамматике. «Дети не только изучают язык, но и активно отдыхают. Абзаково – изумительной красоты место, где есть аквапарк и зоопарк. Ребята ходят на экскурсии в горы, выезжают на озеро Банное, играют в пейнтбол. Единственное, что осталось от советских времен – это традиционный пионерский костер», – улыбается Ольга Борисовна.

Впрочем, пионерские костры остались не только в центре изучения языков. Вот уже четвертый год по благословению архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона будет проводиться ежегодный лагерь православных следопытов «Фавор» для ребят в возрасте от девяти до 16 лет. В этом году лагерь будет работать по развивающей программе: все игры и мероприятия будут направлены не только на развлечение, но и на развитие участников лагеря.

В окружении прекрасных гор и вековых сосен ребята смогут пережить настоящие приключения. Помимо бесед о Боге, вере и Церкви, ребят ждут скалолазание и спелеология; прохождение полос препятствий; основы выживания в экстремальных ситуациях; скаутские испытания («Три пера», «Спящий сурок», «Хитрый Лис» и многое другое); лучное стрельбище; рафтинг; футбол, волейбол и море других спортивных мероприятий.

Кроме того, ученики воскресных школ с семи до 13 лет могут отдохнуть и в стационарном лагере «Преображение», где детей, помимо отдыха, ждут вечерние и утренние молитвы, посещение храма...

Как видим, выбор велик. Но очень часто встает вопрос, кто отвечает за безопасность, например, воды, питания?

«Ни один детский лагерь не откроется без строгой проверки органами санэпидемнадзора. Вода проходит не только разовый контроль, а находится на постоянном контроле весь оздоровительный сезон. При отсутствии централизованного водоснабжения – организация питьевого режима отдыхающих детей осуществляется только с использованием воды, расфасованной в емкости при условии организации контроля разлива питьевой воды.

Питание детей тоже строго контролируется. Меню согласовывает управление Роспотребнадзора по РБ и составляется на основе перечня продуктов, разрешенного для питания организованных детских коллективов», – успокаивает начальник управления образования администрации Уфы РБ Азамат Сайфуллин.

Таким образом, в лагере создаются специфические условия проживания ребенка на природе, вне дома, в обществе сверстников, которые способствуют развитию ребенка, и, что немаловажно, создают условия для реализации их возможностей и интересов.

Дело за малым – выделить средства из семейного бюджета на отдых ребенка, собрать правильно ему рюкзак – и в путь!

Фото: Фото с сайта Tourprom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем