UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Все на чистку озера!

Все на чистку озера!

В пятницу, 5 июня, отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, а в первое воскресенье июня – Международный день очистки водоемов. В эти дни проходят уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах.

" width=

В пятницу, 5 июня, отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, а в первое воскресенье июня – Международный день очистки водоемов. В эти дни проходят уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, а также кампании по регенерации отходов и уборке территории.

В Уфе тоже пройдут акции. Вот уже третий год Уфимская школа профессионалов дайвинга проводит очистку водоемов столицы. Дайверы уже опускались на дно озер Кашкадан и Солдатское.

В этом году они вновь будут исследовать дно старейшего озера столицы республики и доставать со дна, все что там «наотдыхали» любители погулять в парке.

«Городские озера очень грязные. В основном это бутылки, склянки, банки и так далее, встречались и покрышки, – рассказывает директор Уфимской школы профессионалов дайвинга Олег Трухачев. – Но бывают и интересные находки. Например, в прошлом году в солдатском нашли портмоне с кредитками, часто находим солнечные очки, золотые цепочки».

Кстати, найденные золотые украшения по праву переходят к нашедшим их дайверам – это дополнительная награда для защитников экологии.

Весь мусор собирается в мешки, которые грузятся на предоставленные «коммунальщиками» машины, и утилизируется. В прошлом году мешки с «донными» подарками заняли целый КамАЗ.

Одним из организаторов акции в этом году является руководитель Ассоциации боулинга РБ, председатель Башкирского отделения Федерации силового экстрима России Ильмир Галеев. «В этом году мы планируем привлечь около 20 человек, которые будут нырять, и 20 человек, которые будут очищать береговую зону. Не хочу оставаться безучастным к проблемам экологии, – объясняет свою позицию Ильмир Олегович. – Мне это интересно, тем более что проходит не так много мероприятий подобного рода».

И действительно, как нам сообщили в министерстве экологии и природопользования РБ, никаких подобных акций в городе чиновники проводить не собираются.

Председатель Союза экологов РБ Александр Веселов сообщил нам, что находится сегодня вместе с представителями Росприроднадзора в поездке в Южно-Уральском заповеднике. Там же проходят лекции по изменению климата, антропогенным воздействиям на природу и прочему. Там же будут награждать лучших сотрудников Союза экологов.

По словам Александра Калиновича, в эти выходные Союз экологов РБ особых мероприятий проводить не будет, но после выходных намечена трехдневная поездка на гору Иремель совместно с Росприроднадзором РБ – своеобразная экологическая экспедиция с изучением состояния склонов, вершины горы и оценкой деятельности туристов. Всего экологам предстоит «гулять по лесу» около 46 километров.

Пресс-служба министерства экологии и природопользования РБ подтвердила, что 9 июня представители министерства также отправляются на Иремель.

Иремель сейчас практически не охраняется. Он находится в ведении Тирлянского лесхоза, но лесхоз не имеет ни средств, ни людей, чтобы обеспечить должную охрану такой огромной территории. В результате каждый день на вершину горы поднимается масса неорганизованных туристов.

Зачастую после них остаются костровища, не всегда убирается мусор, вытаптываются редкие растения тундровой зоны, занесенные в красную книгу. Правительством РБ принято постановление о присвоении горе статуса «природного парка».

Озера Кандрыкуль и Аслы-куль, река Белая, Нугушское и Павловское водохранилище, гора Иремель – все они нуждаются в защите, впрочем, как и каждый сантиметр земли.

Кстати, 9 же июня на правом берегу Уфы запускают новое очистное сооружение – цех механического обезвоживания и сушки осадка сточных вод.

Известно, что в процессе очистки сточных вод ежегодно образуется более трех миллионов кубических метров осадка, имеющего большую влажность и большие объемы. Новое сооружение позволит в 70 раз уменьшить объем осадка.

Это еще один этап в рамках проекта «Канализация Уфы». Предполагается, что ее реализация позволит прекратить сброс неочищенных сточных вод в реку Белая, улучшить качество очистки и снижение поступления в реку загрязняющих веществ на 15-20 тысяч тонн в год, снизить выбросы вредных веществ в атмосферу на 25 тонн в год за счет применения современных технологий по обработке осадка и очистки отводимого воздуха, сообщает управление по информационной и гуманитарной политике города Уфы.

Инициаторы празднования дня эколога хотели хотя бы таким образом привлечь внимание общественности к проблемам экологии и хотя бы на один день году заставить людей задуматься о последствиях загрязнения. Все, кто хочет внести свою лепту в сохранении чистоты природы, могут присоединиться к акции, которая пройдет 7 июня на озере «Солдатское» в парке Якутова. Начало в 12:00.

А можете просто поднять с земли обертку от конфеты и выбросить в урну. Это будет тоже маленький, но вклад.

Фото: Фото с сайта Greenpeace.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем