Город Башкиры поставили Москву на уши

Башкиры поставили Москву на уши

Недавно из Москвы на родину вернулся лидер движения «Толерантность», сопредседатель общества «Гей России», правозащитник Эдвард Мурзин, который славен тем, что, несмотря на свою гетеросексуальность, является одним из активнейших членов гей-сообщества Росс

" width=

Недавно из Москвы на родину вернулся лидер движения «Толерантность», сопредседатель общества «Гей России», правозащитник Эдвард Мурзин, который славен тем, что, несмотря на свою гетеросексуальность, является одним из активнейших членов гей-сообщества России. Он поделился своими впечатлениями от поездки с корреспондентом Ufa1.ru.

Еще в 2005 году Эдвард Мурзин пытался зарегистрировать однополый брак с Эдом Мишиным, тем самым пытаясь доказать, что все люди равны и права любого человека должны соблюдаться. Это стало толчком к развитию гей-движения в России.

«В данном случае я выступаю как правозащитник, типичный башкир, сын степей и ветра, который не может терпеть несправедливость, – улыбается господин Мурзин. – И борюсь за права любого человека вне зависимости от ориентации. И то, что я делаю, как ни странно, нужно не только гей-сообществу. Это нужно нашему обществу в целом. Общество должно стать толерантным».

В этом году попытку официально узаконить свои отношения предприняли две москвички, но тоже безрезультатно.

Начиная с 2006 года, в Москве пытаются провести гей-парад, который мэр Москвы Юрий Лужков иначе как «сатанинским действом» и не называет.

«Да, слабоватым башкиром оказался Лужков, – прокомментировал ситуацию правозащитник. – Зато парад фашистов разрешили».

Несмотря на то, что во всем мире месяцем проведения шествий людей с нетрадиционной ориентацией считается июнь, в этом году «Славянский гей-парад» был назначен на 16 мая, день финала Евровидения.

Однако подготовка к «сатанинским пляскам» началась за несколько дней до этог, в одном из подмосковных санаториев...

«Присутствовало там примерно 80 человек, – рассказывает Эдвард. – 79 человек нетрадиционной ориентации и я, ваш покорный слуга, традиционной ориентации».

Господин Мурзин, поднаторев в конспирации в оппозиционной борьбе в родной республике, выступил в качестве мозга оперативного штаба, опытного тактика и стратега, оказав помощь в планировании всего мероприятия и разрабатывания маршрутов, чтобы шествие обошлось как можно более малыми жертвами, попавшими под дубинки ОМОНа и образа духовенства.

«В прошлом году пришли люди с образами, и этими же образами и стали «крестить» геев по голове. Это просто сумасшедшие люди», – пожимает плечами экс-депутат Курултая – Госсобрания РБ.

В течение двух дней проводилась конференция по вопросам нарушения прав человека, рисовались плакаты, отрабатывались речевки типа «Равноправие без компромиссов» и «Путин, мы тоже люди!»

Впрочем, участники будущего парада успевали и развлекаться. Так, Эдвард Мурзин выступил в качестве шашлычника, угостив своих соратников настоящим башкирским шашлыком.

Гости из Белоруссии провели концерт с травести-шоу, песнями и плясками.

«Самое интересное, что мы привыкли воспринимать Белоруссию как этакую страну, страдающую под игом «батьки» Лукашенко. А на самом деле там гораздо проще и терпимее относятся к таким вещам. Белорусы были весьма удивлены положением вещей в России. Мы для них были как пещерные люди».

Добавим, что в одном из интервью руководитель правозащитного проекта GayBelarus.By, сопредседатель оргкомитета «Славянского гей-парада» Сергей Андрусенко также отметил, что в его стране уровень гомофобии гораздо ниже, чем в России.

В день «X» участники разбились на две группы. Основная часть двинулась в составе свадебного кортежа, не вызывая у стражей порядка никакого подозрения. И действительно, сложно было догадаться, что красивая и эффектная невеста на самом деле... 18-летний паренек.

Оставшимся участникам предстояло более увлекательное путешествие. Для начала геи-конспираторы поехали на автобусе, потом на электричке, дабы преодолеть милицейские заслоны, затем на заранее арендованных «Газелях» должны были добраться до смотровой площадки на Воробьевых горах, где обе группы должны были воссоединиться.

Однако не доехав буквально 200 метров до назначенного пункта, автобусы были остановлены сотрудниками спецслужб, которые долго всматривались в честные лица участников парада, пытаясь ответить почти на гамлетовский вопрос: «Бить или не бить? Геи или не геи?»

«Мы заранее договорились, что всю атрибутику спрячем, пока не доберемся до места, попытались сделать лица почти как у фашистов, но нас все-таки раскусили и велели разворачиваться и уезжать», – вспоминает правозащитник.

Однако основательно закаленный в боях Мурзин не растерялся и, махнув рукой, повел за собой все шествие: «Их было трое, нас много, мы просто вышли из автобусов и отправились на площадку, напоследок предложив спецслужбами догонять!»

На площадке участники движения развернули плакаты, стали выкрикивать речевки о свободе и равноправии. И тут подъехал ОМОН и началось настоящее побоище.

«Эти двухметровые амбалы стали крутить участников парада, накидывались на одного маленького хрупкого гея по двое, а то и по трое, герои!» – усмехается Мурзин.

Когда к смотровой площадке подъехала «свадьба», битва была в самом разгаре. Не растерявшись, жених и невеста – Николай и Юрий – устроили настоящее дефиле. Благо, и фотографы нашлись.

Как пояснил месье Мурзин, о проведении парада уведомили в основном иностранных журналистов, так как боялись утечки информации.

Увидев, что толпы журналистов побежали к эффектной паре, ОМОНовцы побежали за ними.

«Мы решили не оказывать никакого сопротивления, кроме мирного. Существует общепринятая мировая практика – сесть на землю и не сопротивляться. Так вот пара села на землю, их сразу скрутили. Жениха за руки за ноги понесли в автобус, предварительно оторвав у него все пуговицы от пиджака и выбив из рук телефон. Невесте тоже изрядно попортили макияж и помяли платье, – делится впечатлениями Эдвард. – Надо было отвлечь от этой парочки внимание, перетянуть его на себя. Мы развернули большую растяжку и понесли ее. Тут подъехала милиция. Надо отдать им должное, милиционеры оказались гораздо более гуманными, чем ОМОН».

Правозащитник со смехом вспоминал, как вежливый сержант Климов просил его пройти в автобус.

«Я даже потом просил ему вынести благодарность и ставил всем в пример», – вспоминает лидер движения «Толерантность». – А зачем зря пуговицы рвать? Все люди цивилизованные, никто не сопротивлялся».

Кстати, после этого побоища Воробьевы горы получили второе народное название – Горбатые.

Все участники битвы были доставлены в ОВД «Раменское», откуда через пару часов после составления протокола их отправили в суд за приговором. Кстати, белорусов, видимо, как особо буйных и свободолюбивых, держали отдельно.

«У меня был самолет в Уфу в этот день, поэтому я честно предложил милиционерам сдать все явки и пароли, только бы они быстрее завершили дело. Знаете, как в «Сказе о Федоте стрельце»: "Сознаю свою вину. Меру. Степень. Глубину. И прошу меня направитьна текущую войну. Нет войны – я все приму: ссылку, каторгу, тюрьму. Но желательно – в июле, и желательно – в Крыму"».

Эдварду пошли на встречу, и уже через некоторое время с приговором суда в кармане он летел в родную столицу. Остальных отпустили только на следующее утро, видимо, испугавшись, что они могут сорвать Евровидение.

«Знаете, к нам хотели присоединиться участники конкурса из Германии и Голландии, только мы им объяснили особенности национального гей-парада. Если бы их задержали, они бы просто не смогли попасть на «Евровидение». Кстати, когда победителя конкурса Андрея Рыбака попросили прокомментировать ситуацию с гей-парадом, он заявил, что главный-то гей-парад был не на Воробьевых горах, а на сцене!» – смеется Мурзин.

Подводя итоги своего бурного вояжа, правозащитник признался, что в принципе можно сказать – парад прошел успешно.

Несмотря на то, что парад по сути длился всего минут 20, а остальное время его разгоняли, резонанс получился большой.

Так, представители Фронта национального единства «Имперский союз», назвали акцию «открытой пропагандой педерастии» и потребовали расследования действий Эдварда Мурзина и введение в УК РФ статьи о уголовной ответственности за гомосексуализм!

Также они посоветовали проводить подобные мероприятия по «месту жительства»: «Раз в Москве и других городах не хотят видеть этих выродков, шествующих по улицам наших городов, то пусть он возьмет на себя проведение подобных "празднований" в Башкирии, точнее в Уфе. Не думаем, что при столь сильном распространении на территории Башкирии ислама, ему вообще дадут заикнуться о подобном».

О проведении гей-парада в Уфе Мурзин уже задумывается и сам. «Сейчас я убежден, что возникла насущная необходимость провести гей-парад в Уфе, где по сути зародилось гей-движение России. Тем более что Павел Качкаев гораздо более продвинут, чем Лужков. Думаю, он с пониманием отнесется к этой инициативе».

В данный момент все дело только в поиске единомышленников, которые бы не испугались бороться за равноправие.

Ведь на самом деле все было бы смешно, если бы не было так грустно. Проблема толерантности в нашем обществе существует. Особенно тяжело приходится нетипичным людям, живущим где-нибудь в глубинке.

«Вот последний случай. 17-летний парень, единственный сын у матери, осознав свою гомосексуальность, не смог примириться с собой, его не приняло окружение, в итоге он повесился. Поймите, человек таким рождается», – говорит Эдвард.

Проблема гораздо глубже, дело совсем не в ориентации, убежден депутат, а в том, что общество не готово принять других людей, быть к ним терпимым: «К сожалению, в нашем обществе воспитывается не культ добра, а культ силы. Россия – многонациональное государство, многоконфесиональное. В результате такой недальновидной политики страна может просто развалиться: сегодня бьют узбеков, завтра – башкир и татар»...

Теперь Эдвард Мурзин ищет смелых людей, которые будут «работать для тех, кому труднее, чем нам». Все, кто хочет помочь и не боится, могут обратиться в редакцию, оставить свои номера телефонов, и правозащитник с ними свяжется.

Фото: Фото с сайта Relaxplace.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем