Город Вячеслав Быков и Игорь Захаркин: «Мы дома!»

Вячеслав Быков и Игорь Захаркин: «Мы дома!»

Вчера, 14 мая, Вячеслав Быков и Игорь Захаркин официально объявили о том, что приняли предложение стать тренерами уфимского хоккейного клуба «Салавата Юлаева»...

" src=

Вчера, 14 мая, Вячеслав Быков и Игорь Захаркин официально объявили о том, что приняли предложение стать тренерами уфимского хоккейного клуба «Салавата Юлаева».

Не за длинным рублем, а токмо по воле страсти к хоккею...

Контракт подписан на два года. Сумма контракта остается коммерческой тайной, но Вячеслав Аркадьевич категорически опроверг слухи о том, что теперь он стал самым дорогим тренером КХЛ.

«Если бы мы гнались за деньгами, то уехали бы за рубеж, тем более что и предложения есть. Сейчас мой контракт по сумме не слишком отличается от контракта с ЦСКА, – заявил нынешний наставник сборной. – Та работа, та любовь под названием хоккей значит для нас больше, чем простая финансовая удовлетворенность».

Вячеслав признался, что его крайне задели высказывания отдельных «псевдолюбителей хоккея»: «В период кризиса легко спекулировать на финансовой теме. Проще всего налепить ярлык и облить грязью. Я не понимаю, что ими движет. Есть люди, которые хотят, чтобы всегда все было плохо. А мы работаем так, чтобы всем было хорошо. Давайте отбросим грязные слухи, и будем думать о спорте. Дать результат непросто. Это большой труд, а каждый труд должен оплачиваться».

Президент ХК «Салават Юлаев» Николай Курапов к обвинениям некоторых болельщиков хоккея, прозвавших башкирскую команду «арабскими шейхами», относится философски, вспоминая о том, какой шум поднялся из-за перехода группы игроков «Ак Барса» в Уфу: «Ребятам просто надоело быть на вторых ролях, им хотелось доказать всем, что они первоклассные игроки, и доказали! Стали чемпионами в составе «юлаевцев». Вот вы сейчас верите в то, что Александру Еременко не давали играть? А сейчас он признан одним из лучших вратарей КХЛ».

Уход из ЦСКА был эмоциональным решением

Тренеры пояснили, что их уход из команды ЦСКА был скорее эмоциональным. «ЦСКА – это моя жизнь. Я был и остаюсь армейцем по духу. Но просто у нас как у профессионалов есть свои амбиции. Мы тоже хотим стать чемпионами, – говорит Вячеслав Аркадьевич. – То, что мы хотели сделать с ЦСКА, мы добились, он поднялся на уровень топ-клубов. Но следующий шаг мы бы не смогли сделать по объективным причинам. Руководство было не заинтересовано в дальнейшем продвижении, а самим просить деньги – некрасиво, да и не наша это прерогатива. После разгрома в плей-офф на нас стали оказывать такой прессинг, что это было чисто психологически тяжело вынести, тем более накануне мирового первенства... Сама обстановка повлекла за собой принятие этого решения. И мы ушли из клуба, хотелось просто отойти в сторону, осмыслить, подготовиться к чемпионату мира».

Игорь Захаркин признался, что решение было принято всего за одну ночь... Потом тренеры поняли, что будут скучать без постоянной каждодневной проверки на прочность.

" src=

«Когда я представлял, что больше не зайду в раздевалку, где пахнет растирками и чуть-чуть потом, становилось грустно... – признается Игорь Владимирович. – Понимал, что будет не хватать этого ощущения большой семьи».

Потом стали поступать предложения о тренерстве из-за рубежа. «Салават Юлаев» оказался единственным российским клубом, который высказал свою заинтересованность.

«Мы долго думали и приняли приглашение, потому что почувствовали – здесь у клуба и руководства есть амбиции. Для нас это своего рода вызов. Мы понимаем какую ответственность на себя берем, какие ожидания на нас возложены и готовы выигрывать каждый матч, даже если знаем, что это невозможно», – говорит Захаркин.

Николай Курапов в свою очередь признался, что приглашение тандему Быков-Захаркин поступило отнюдь не случайно.

«Мы давно следили за этим уникальным дуэтом, завидовали по-хорошему, конечно», – подчеркивает Николай Андреевич.

Защитник «юлаевцев» и по совместительству игрок сборной России Виталий Прошкин, комментируя ситуацию с назначением на пост главного тренера «СЮ» ВВячеслава Быкова, заметил, что Вячеслав Аркадьевич – великий хоккеист и не менее великий тренер, и теперь уфимская дружина уже не сможет обойтись без медалей в следующем сезоне чемпионата КХЛ.

Что важнее: «Салават Юлаев» или сборная?

Многие высказывали опасения, что теперь интересы «СЮ» отойдут на второй план, однако Быков заверил, что не видит этому причин: «Мы видим, что в Уфе созданы все условия для хорошей, кропотливой работы, как в сборной так и в команде. Во время переговоров слово «сборная» было упомянуто всего один раз, и уже стало понятно, что «СЮ» – родная команда, клуб, который разделяет наши цели и интересы».

Быков и Захаркин планируют, что встретятся с кандидатами в олимпийскую сборную и начнут подготовку к Евротуру, пока «юлаевцы» будут на очередных сборах.

Николай Курапов подчеркнул, что сборной и «СЮ» делить нечего. Интересы одни и те же, все «национальное и родное», а потом скромно добавил, что «юлаевцы» уже стали своего рода визитной карточкой сборной.

Кстати, встал вопрос и о формировании на базе «бело-зеленых» сборной страны.

Однако главный тренер заявил, что такой цели себе не ставит.

Почему «СЮ» не любят

Известно, что руководство КХЛ крайне негативно восприняло назначение Быкова на пост тренера «Салавата Юлаева», о чем и заявило на своем официальном сайте. Впрочем, запись вскоре убрали, а осадок остался...

«Я не понимаю, почему идет такой негатив, – пожимает плечами Вячеслав Аркадьевич, – Думаю, все дело в зависти... И в том, что кому-то выгодно обливать нас грязью. «СЮ» – российский клуб, не менее достойный, чем другие. А высказывать свое мнение может каждый».

Кстати, как пояснил наставник сборной никаких законов и правил он не нарушил:

«Дело в том, что никаких противоречий нет. У меня контракт со сборной действует еще год, и неважно тренером какого клуба я являюсь – ЦСКА или СЮ».

Быков признался, что его весьма порадовала поддержка в вопросе о наставничестве в сборной министерства спорта РФ и самого президента РФ Дмитрия Медведева, который выказал полное доверие.

Игорь Владимирович же искренне недоумевал: «Что значит разрешили или запретили – важно в первую очередь наше желание. А мы готовы к тому, что будем совмещать работу в сборной и в команде. Кроме того, в Уфе перед нами великолепно организованный клуб, который стремится к тому, чтобы стать еще лучше, мы себя просто как дома почувствовали».

Впрочем, дом домом, а свои семьи в Уфу новоиспеченные тренеры «бело-зеленых» перевозить не собираются.

«Сын у меня играет в Швейцарии, дочь тоже работает, жена, скорее всего, будет просто периодически приезжать. Для меня важнее интересы команды, впрочем, как и для Игоря Владимировича», – говорит Вячеслав Быков.

Поменяли чеха на шведа

Конечно, мы не могли обойти вниманием и вопрос с изменением состава команды. В частности, мы задали вопрос нашего читателя о том, перейдет ли Олег Сапрыкин в «СЮ», ведь его связка с Радуловым более чем оправдала себя на нынешнем чемпионате мира.

«Вообще, у нас есть на него определенные виды, – признался Быков, – проблема только в том, что надо разрешить трудности, возникшие из-за правил КХЛ, которые приняли ряд решений, по сути лишивших игроков свободы выбора. Постараемся сохранить костяк команды, использовать резервы, ведь потенциал есть».

Но в то же время без потерь не обойтись.

Николай Андреевич объявил, что из рядов «юлаевцев» уже ушли чехи Михал Микеска и Леош Чермак. Первый перестал соответствовать уровню команды, второй – не оправдал надежд. Михала заменит шведский нападающий Андреас Йоханссон.

Кстати, слова шведского игрока о том, что в команду его пригласил сам Быков в свое время многие восприняли как официальное признание Вячеслава Аркадьевича тренером «СЮ».

«Я предлагал ему играть в моем клубе еще в прошлом году, но тогда он был связан контрактом с питерским СКА. На этом чемпионате я сказал, что, если возглавлю какой-нибудь клуб, обязательно его позову. В то время речь об уфимском клубе не шла», – пояснил наставник.

Не будет играть и Михаил Чернов.

Теперь в «Салавате» и уфимские воспитанники

Однако есть и приятная новость. Так, на летние сборы в Финляндию отправятся семь «пятерок», одна из которых будет полностью состоять из воспитанников школы уфимского хоккея в возрасте от 19 до 21 года. Им будет дан шанс проявить себя и закрепиться в команде мастеров.

Президент клуба заявил, что рад тому пониманию в вопросах воспитания молодых игроков, которое демонстрируют новые «кормчие» юлаевцев, и надеется, что в этом году заиграет и Артем Гордеев, и Дмитрий Зюзин, и Дмитрий Цыбин.

Пока команда не укомплектована, говорить о чем-то рано. «Селекционная работа – каждодневный труд и останавливаться нельзя», – убеждены Быков и Захаркин. В ближайшее время всем игрокам СЮ будут разосланы электронные письма с рекомендациями, как лучше восстановится во время отдыха, и изложена тренерская философия.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем