Город Отказ от абитуриента может стоить 200 тысяч рублей

Отказ от абитуриента может стоить 200 тысяч рублей

Теперь за подтасовку результатов ЕГЭ можно заплатить 40 тысяч рублей штрафа. Именно во столько депутаты Госдумы РФ предлагают оценить это правонарушение. Юридические лица будут наказываться еще строже – от 50 до 200 тысяч рублей...

" src=

Теперь за подтасовку результатов ЕГЭ можно заплатить 40 тысяч рублей штрафа.

Именно во столько депутаты Госдумы РФ предлагают оценить это правонарушение. Юридические лица будут наказываться еще строже – от 50 до 200 тысяч рублей.

Столько же придется выложить за незаконное отчисление из учебного заведения или немотивированный отказ в приеме абитуриента. Государственная дума РФ на заседании 13 мая приняла в третьем чтении законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

Еще в 2006 году бывший генпрокурор РФ Владимир Устинов заявил, что коррупция приобретает «характер национальной угрозы». Слова главного гособвинителя были услышаны. Против коррупции начался крестовый поход на всех ее уровнях. Ну или почти на всех.

Теперь глав администрации районов могут даже наказать за неразработку программы о противодействии коррупции. Так, недавно прокуратурой Аскинского района было внесено представление в адрес Совета Администрации, который до сих пор не озаботился этой проблемой, с требованием незамедлительно принять меры по разработке и принятию программы «О противодействии коррупции на территории Аскинского района».

По последним данным, озвученным Генпрокуратурой РФ, преподаватели вузов входят в тройку лидеров среди взяточников месте с милиционерами и врачами.

Видимо, слуги народа полагают, что немалые суммы штрафов сократят уровень коррупции в сфере образования.

«Я считаю, что принятие подобных поправок в законопроект – весьма положительный момент», – комментирует проректор УГАТУ по учебной части Флюр Исмагилов.

Работать всегда надо в рамках закона, тогда и бояться нечего будет, уверен проректор.

Однако не станут ли сами студенты злоупотреблять поправками, стремясь наказать «неугодивших» им преподавателей?

«Отчисление студента из университета регламентируется двумя законами и подзаконными актами, в том числе и уставом Университета, принятым Советом вуза и согласованным с Федеральным агентством образования. Кстати, он во много соответствует уставу, согласованному с Министерством Юстиции РФ », – объясняет Флюр Рашитович.

Так что ознакомиться с «черным списком» причин может любой желающий, и вопрос «за что?» отпадет сам собой.

Правда, прежде, чем беспокоиться об отчислении, надо еще поступить. И тут встает вопрос о ситуации с ЕГЭ. Казалось бы, задумка хороша – всем абитуриентам предоставляются равные возможности для поступления на основании результатов единого госэкзамена.

На деле же, несмотря на заверения авторов проекта о невозможности подтасовать результаты и об объективной оценке знаний, манипуляции с результатами возможны.

«Да, например, в какой-нибудь сельской школе педагог подсказал правильные ответы выпускникам или просто пальцем показал, куда крестик ставить, все – это же явное умышленное искажение результатов», – убежден Флюр Рашитович.

Кстати, по результатам 2008 года, сообщенным Министерством Образования РБ, из 33 660 человек, сдававших ЕГЭ, на «двойку» написали 30% экзаменовавшихся.

Но все-таки основной «урожай» нечистые на руку преподаватели собирают во время сессий.

«Несколько лет назад я столкнулась с тем, что у меня потребовали взятку за «зачет», – рассказывает выпускница БашГУ Линара. – К тому времени я обучалась уже на четвертом курсе и, честно говоря, мне было проще дать деньги, чем разбираться с преподавателем».

А совсем недавно во время сдачи экзамена по психологии в Башкирском государственном педагогическом университете имени Акмуллы была задержана старший преподаватель. Она обещала поставить группе студентов положительные оценки на экзамене за скромную сумму в 13,5 тысяч рублей. Однако не все студенты согласились сдавать деньги, а не демонстрировать знания. Один из «экзаменуемых» обратился в милицию. Даму задержали с поличным, когда она засовывала меченные купюры в сумочку.

«В отношении преподавателя возбуждено уголовное дело. Во время следственных действий преподаватель будет отстранена от исполнения своих обязанностей», – сообщает старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по РБ Светлана Абрамова.

Если преподаватель предлагает вам решить вопрос с экзаменом при помощи денежного взноса, обращайтесь в отделение милиции или в прокуратуру того района, где находится вуз. Лучше будет, если обратится не один человек, а группа студентов.
Необходимый же предмет студенты будут пересдавать либо другому преподавателю, либо комиссии. Кстати, преследование студентов, «повинных» в задержании своего преподавателя, со стороны администрации учебного заведения недопустимо. О таких фактах в правоохранительные органы стоит сообщать отдельно.

В прошлом году были осуждены сразу несколько преподавателей. Один из них поставил сдачу своего предмета на поток, установив твердый тариф – за положительную оценку по предмету «Управление и маркетинг в агропромышленном комплексе» 1500 рублей. 56-летний преподаватель из Уфимской государственной академии сервиса потребовал от кандидата в аспиранты 13 тысяч рублей, но также был задержан.

Причем взятками не гнушаются и люди, специализирующиеся на праве. Так, в 2007 году была осуждена преподавательница БашГУ.

«Она систематически получала взятки от студентов первого курса факультета «Юриспруденция» в размере от 1500 до 2000 рублей за сдачу зачета по своему предмету», – рассказывает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Список можно продолжать и дальше. К сожалению, взятками никого не удивишь в нынешнее время. Но стоит ли обвинять педагогов? Зарплаты их большими не назовешь, вот и выкручиваются как могут. Тем более, что пока не перевелись еще студенты, которым проще дать преподавателям на лапу, чем напрячь мозги.

Поправки начнут действовать с 1 декабря 2009 года. Как они будут работать и измениться ли ситуация в сфере образования покажет время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем