Город Как коллекторы «кошмарят» уфимцев

Как коллекторы «кошмарят» уфимцев

Фото 22-летней студентки из Уфы Алины Нуриахметовой «стараниями» коллекторов появилось на сайте эскорт-услуг. Девушка еще легко отделалась – коллекторы лишь очернили ее, хотя до этого многократно угрожали физической расправой.

Мы решили вспомнить способы, к которым прибегают коллекторы, чтобы выбить из жителей Башкирии долги по кредитам.

Интим-услуги от 300 рублей

История не самого приятного общения Алины Нуриахметовой с вышибалами долгов началась после того, как ее мама стала поручителем по кредиту своей коллеги, и та просрочила выплаты. Не добившись уплаты по кредиту, коллекторы выбрали своей целью семью поручительницы.

Мама девушки получала СМС с угрозами следующего содержания: «Я пойду в церковь и поставлю свечку за упокой твоих детей. Они на следующей неделе могут умереть случайно», – пишут коллекторы. Следом в тот же день ей пришло еще одно СМС с угрозами, на этот раз о том, что наркоманы могут уколоть ее зараженной ВИЧ иглой.

Затем фото Алины появилось на сайте эскорт-услуг с всеми расценками. В конце концов девушке пришлось сменить номер телефона, но она не уверена, что на этом нападки прекратятся.

1 из 3

Умираю с голоду!

Жительница одного из домов по улице Мушникова была очень удивлена, увидев в подъезде объявления от своего имени. На листках, расклеенных по подъезду, сообщалось, что женщина умирает с голоду.

«Уважаемые соседи! Помогите мне! Я не могу расплатиться с долгами, умираю от голода!» – написано на бумаге.

В объявлении значилось, что любой неравнодушный может оставить пожертвование в ее почтовом ящике, а в залог она готова оставить квартиру.

По словам хозяйки указанной в объявлении квартиры, от голода она не умирает, а объявления по подъезду развесили коллекторы, которые таким образом вымогают долги, возникшие из-за непредвиденных жизненных обстоятельств.

Доведение до самоубийства

Весной этого года 57-летняя Рима Тухватшина из Благовещенского района совершила попытку самоубийства, чтобы избежать преследования коллекторов. Микрокредиты, которые женщина брала в различных финансовых организациях, как на дрожжах выросли в долг на сумму более чем 266 тысяч рублей.

Женщине названивали и присылали СМС с угрозами ее жизни и здоровью. «Мне говорили, что приедут, живьем закопают меня в землю, сожгут мой дом», – со слезами на глазах говорит Рима.

В один из дней, после очередного звонка коллектора с угрозой «готовить гроб» пенсионерка отпросилась с работы пораньше и попыталась свести счеты с жизнью. К счастью, коллега Римы, которая зашла к ней домой, увидела, что той плохо и вызвала скорую помощь.

Семья подала заявление в полицию о вымогательстве и написала жалобу в прокуратуру.

Закон о коллекторах

В 2016 году в России принят так называемый «Закон о коллекторах». В новом законе четко прописано, что с должником могут взаимодействовать только кредитор или «лицо, действующее от его имени или в его интересах». Услуги коллекторов должна оказывать только кредитная организация или лицо, специализирующееся на возврате просроченной задолженности. Примечательно, что взысканием задолженности не имеют права заниматься лица с непогашенной судимостью за преступления в сфере экономики и общественной безопасности.

Комментарий юриста

«В случае, если вам начали поступать угрозы, косвенные или явные, со стороны коллекторов, нужно немедленно обращаться в полицию, потому что такими действиями они нарушают «Закон о коллекторах», – говорит юрист Игорь Белявский. – Правоохранительные органы уже решат, по какой статье привлечь виновных лиц. Это может быть вымогательство, угроза убийством или что-то другое, в зависимости от тяжести преступления. В полицию стоит обращаться, как минимум, за тем, чтобы они установили личности тех, кто рассылал угрозы».

Фото: Фото Алины Нуриахметовой, Артема Зубарева, Дмитрия Янченко и с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем