Город Тепло из Уфы ушло

Тепло из Уфы ушло

Сегодня, 6 мая, в Уфе завершается отопительный сезон. Как обычно, первыми под холодную руку коммунальщиков попадают жилые дома и производственные здания. Затем очередь дойдет до больниц и детских учреждений. И слава богу...

" src=

Сегодня, 6 мая, в Уфе завершается отопительный сезон. Как обычно, первыми под холодную руку коммунальщиков попадают жилые дома и производственные здания. Затем очередь дойдет до больниц и детских учреждений.

И слава богу. Синоптики обещают повышение температуры до 26 градусов в праздники и до 31 градуса – на следующей неделе.

Постановление об окончании отопительного сезона было подписано накануне мэром столицы Республики Башкортостан Павлом Качкаевым.

Надо сказать, что завершение и начало отопительного сезона – явления, которые не имеют четких временных границ. Главное условие, чтобы хотя бы три дня подряд температура держалась выше либо ниже 8°C. Если выше 8 градусов – отопление отключают, если ниже, соответственно, наоборот, включают.

Однако, как нам пояснил председатель ЖЭУ №50 Октябрьского района столицы Фарит Гелемханов, посреди лета, несмотря на возможные заморозки и внезапное понижение температуры, отопление никто не включит. Так что определенные календарные рамки все же есть.

Как рассказал представитель пресс-службы ОАО «Башкирэнерго» Альберт Хисамутдинов, отопительный сезон завершен, помимо Уфы, в Стерлитамаке, Благовещенске и некоторых других городах.

«Но есть пока населенные пункты, где отопление функционирует, – говорит Альберт Назипович. – Решение о прекращении подачи тепла принимается исключительно главами этих населенных пунктов».

«Нынешний отопительный сезон прошел вполне благополучно, – констатирует начальник отдела координации предприятий ЖКХ Администрации Уфы Сергей Галкин. – Жалобы, конечно, были, но куда без них? А вот аварийных ситуаций, способных привести к глобальным проблемам, удалось избежать».

Не успел окончиться один отопительный сезон, как полным ходом началась подготовка к следующему.

«Главам администраций районов Уфы Республики Башкортостан, руководителям управлений, предприятий и организаций предписано приступить к подготовке инженерного оборудования, коммуникаций, объектов энергетического, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в осенне-зимний период 2009–2010 годов», – сообщает информационно-аналитический отдел управления по информационной и гуманитарной политике администрации Уфы.

Фарит Явитович уже распределяет силы и средства для подготовки к следующему сезону. Надо проверить и промыть трубы, сделать необходимый ремонт.

Между прочим, несмотря на обещанный некоторыми учеными парниковый эффект и сравнительно теплые зимы, теплопотребление Уфы растет с каждым днем. Сказывается подъем промышленного производства. Постоянно увеличивается количество жилых домов, строятся торгово-сервисные комплексы. Кроме того, четверть установленной мощности электростанций должна находиться в «неприкосновенном» запасе на случай аварийной остановки котлов и турбин, вывода их на текущий ремонт и реконструкцию.

Как в Уфе будут восполнять дефицит тепла?

«К 2011 году в районе Затона будет достроена новая ТЭЦ. В целом же особых проблем нет. Горячая вода в кране и теплые батареи были в этом отопительном сезоне, будут и в следующем», – обещает Альберт Назипович.

Кстати, оснащение потребителей тепла средствами контроля и регулирования расхода позволяет сократить затраты энергоресурсов не менее чем на 10-14%.

Рациональное архитектурно-строительное проектирование общественных зданий, тщательный монтаж систем, теплоизоляция, своевременная наладка, соблюдение сроков и состава работ по обслуживанию и ремонту систем и отдельных элементов – также важные резервы экономии топливно-энергетических ресурсов.

Перерасход теплоты в зданиях происходит, по заверению экспертов, в основном из-за перегрева помещений, особенно в переходные периоды года потери тепла через неизолированные трубопроводы, повышенного воздухообмена в помещениях нижних этажей.

Интересные испытания эффективности применения теплоизоляции проведены в Канаде. В результате теплоизоляции наружных стен полистиролом толщиной пять сантиметров тепловые потери были снижены на 65%. Теплоизоляция потолка матами из стекловолокна позволила снизить потери тепла на 69%. Окупаемость затрат на дополнительное устройство теплоизоляции – менее трех лет.

В течение отопительного сезона достигалась экономия по сравнению с нормативными решениями в интервале 14-71%.

Кстати, с окончанием отопительного сезона квартплата у уфимцев ниже не станет.

Главный экономист ЕРКЦ МУП УЖХ Уфы Ренат Халилов пояснил, что есть два способа платы за отопление: «В первом случае жители платят только в течение отопительного сезона, а в летний период – нет. Во втором вся предполагаемая сумма делится на 12 месяцев. Этот способ принят в нашем городе. Предприятие-поставщик рекомендует тарифы, наши экономисты проверяют обоснованность расчетов, и если все в порядке, то тарифы рассматривают и утверждают. При этом учитываются и сроки начала – окончания отопительного сезона. Так, в прошлом году сезон начался позже обычного из-за достаточно теплого октября. Башкирэнерго предоставило нам отчет, что удалось сэкономить определенную сумму. Так что в феврале мы пересчитали квартплату».

Будем надеяться, что это будет не единственный приятный сюрприз в квитках о квартплате.

Пока же ждем жарких выходных. Не мерзните, дорогие уфимцы!

Фото: Фото с сайта Novosti.err.ee
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем