UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Экс-казначеям республики предъявлено обвинение

Экс-казначеям республики предъявлено обвинение

Направлено в суд уголовное дело по обвинению экс-руководства Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан. Еще в середине марта стало известно о новом назначении на пост руководителя Башкирского управления федерального казначейства...

" src=

Направлено в суд уголовное дело по обвинению экс-руководства Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан.

Еще в середине марта стало известно о новом назначении на пост руководителя Башкирского управления федерального казначейства, которое возглавила 44-летняя Светлана Марварова. Последние два года она работала заместителем министра финансов нашей республики. Светлана Марварова сменила Ренату Скворцову.

Прежний руководитель казначейства ушла с большим скандалом – на нее завели уголовное дело о растрате государственных денег. В общем, скандал, можно с уверенностью говорить, российского масштаба. И как оказалось, не только в отношении главного казначея, а также ее ближайшего заместителя. Как сообщает прокуратура, заместитель руководителя Управления Федерального казначейства Наталья Дмитриева с декабря 2005 года по май 2008 года похитила деньги из федерального бюджета – всего три миллиона 991 тысячу рублей.

При расследовании уголовного дела выявлено 15 эпизодов. В частности, бывшему руководителю местного казначейства Ренате Скворцовой вменено в вину три эпизода преступлений. Так, они вдвоем с Натальей Дмитриевой возместили себе из госказны 120 000 рублей, потраченных на поездку в Австрию два года назад. Поездка была туристической, а не деловой. И в прошлом году замказначея снова посетила Австрийскую Республику на деньги госказны. В сумму более 130 000 рублей рублей обошлась поездка. Но путешествиями дело не ограничивается. Согласно обвинительному заключению, Наталья Дмитриева за три года – с 2005 по 2008 годы – вверенные ей средства федерального бюджета, выделенные на содержание управления и его территориальных отделений, внесла в счет частичной оплаты двух трехкомнатных квартир в строящихся домах в центре Уфы. Это более 3,5 миллиона рублей.

Как сообщает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина, бывшему руководителю Управления Федерального казначейства по РБ Ренате Скворцовой предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения»), двух эпизодов по статье 292 УК РФ («Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности»).

Заместитель руководителя управления Наталия Дмитриева обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 («Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения» (шесть эпизодов); частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 160 («Покушение на присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» (3 эпизода); частью 4 статьи 160 («Присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»); частью 2 статьи 174.1 («Легализация (отмывание) денежных средств, приобретённых лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретёнными лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере»), частью 3 статьи 159 (два эпизода), статьей 292 (два эпизода) УК РФ.

Но в некоторых СМИ можно увидеть комментарии относительно того, что «дело сфабриковано, и на бывших казначеев повешены необоснованно представительские расходы за несколько лет».

Президент РФ Дмитрий Медведев год назад на совещании по проблемам противодействия коррупции отметил, что «этот вид преступлений носит скрытый характер, как юристы говорят, эти преступления латентные, и, естественно, их трудно найти, трудно расследовать и трудно привлечь к ответственности коррупционеров».

По его словам, необходим комплекс мер, а не точечные решения. Нужен национальный план противодействия коррупции. «В общем, хватит ждать. Коррупция превратилась в системную проблему», – заявил президент. Интересно, что в одном из интервью экс-руководитель казначейства Рената Скворцова обозначила свое видение борьбы с коррупцией: «Вольного трактования законов быть не должно. Именно с этого и начинается профилактика борьбы за укрепление финансовой дисциплины».

Отметим, что это не первый случай в республике, когда обвиняется руководитель столь высокого ранга. Главу башкирского управления Росрегистрации Светлану Кудряшову обвиняли в хищении государственных средств.

Новый руководитель Управления Федерального казначейства по Республике Башкортостан Светлана Марварова отказалась от комментариев, аргументировав тем, что она новый сотрудник и не в курсе вышеобозначенного дела.

По словам помощника руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ Светланы Абрамовой, «прокуратурой республики в интересах Российской Федерации предъявлено исковое заявление о взыскании с Натальи Дмитриевой ущерба – свыше 3,6 миллиона рублей, а также о взыскании солидарно с нее и Ренаты Скворцовой более 120 000 рублей. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Уфы».

Ренату Скворцову и ее зама в случае осуждения может ожидать до шести лет лишения свободы.

Альберт УФИМЦЕВ
Фото: Коллаж Анны ВИТЕНБЕРГ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем