Город Уфа отпраздновала Первомай

Уфа отпраздновала Первомай

Уфимцы отметили красный день в календаре – День весны и труда. Погода сложилась прекрасная – многие отправились за город, дабы навести порядок на своих садовых участках или отведать шашлыков. Но некоторые жители и гости столицы устремились...

" src=

Уфимцы отметили красный день в календаре – День весны и труда. Погода сложилась прекрасная – многие отправились за город, дабы навести порядок на своих садовых участках или отведать шашлыков. Но некоторые жители и гости столицы устремились отпраздновать Первомай в местные парки. В общественных местах развлечений собрались и самые маленькие уфимцы, и школьники, и представители более старшего поколения.

" src=

Председатель Союза женщин РБ Рашида Султанова на площади Салавата Юлаева созывала уфимцев поучаствовать в акции «Шаг к здоровью». Дружная процессия выкрикивала лозунги как в былые времена – «Мир! Труд! Май!». Но самым молодым участникам акции понравился другой клич – «Шагай пока молодой!», «В здоровом теле – здоровый дух!». Рашида Искандаровна считает, для того чтобы поддерживать здоровье, нужно больше гулять, общаться, быть на свежем воздухе: «Нужно выходить на прогулки, выезжать на природу, общаться с природой. А у кого нет садов, огородов – не беда. Уфа находится в таком прекрасном месте, у нас есть две большие реки – Караидель и Агидель, набережная какая! Нужно только обувь удобную надеть и вперед – на прогулку, это самый краткий путь к здоровью».

Но почти всю площадь Салавата Юлаева в этот день заняли спортсмены – участники легкоатлетического марафона и соревнования среди стритболистов. Прошедший ХХVI Уфимский легкоатлетический полумарафон был посвящен замечательной дате – 64 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–45 годов. В соревнованиях участвовали спортсмены самого разного возраста. Министр молодежной политики, спорта и туризма РБ Александр Никерин поприветствовал спортсменов, а также поздравил всех с праздником Мира и Труда. На площади собралось около 700 участников стритбола. «1 мая для нас – это день труда. А труд для нас – это баскетбол! Сегодня тепло, начали работать фонтаны, весело! Встретились с друзьями! Нужно чаще проводить такие мероприятия», – говорят ученицы уфимской спортивной школы №2 Лиана, Гульназ и Карина.

" src=

Позже к акции Союза женщин «Шаг к здоровью» присоединилась ученица 11 класса уфимской школы Миляуша Нигматуллина. Девушка прогуливалась около памятника Салавату Юлаеву со своим племянником Юсуфом и бабушкой Наилей Нажиповной. По словам Миляуши, такие праздники особенно нужны, ведь есть возможность отдохнуть, весело провести выходные: «Отдыхаем в этом году целых четыре дня!» – восклицает девушка. «Это праздник веселья, здоровья, спорта. Люди отдыхают!» – вторит Наиля Нажиповна.

А ведь сегодня мало кто знает, что история первомайского праздника связана с событиями, которые произошли в Чикаго в 1886 году. 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку с требованием восьмичасового рабочего дня. В память о выступлении рабочих Чикаго Парижский конгресс II Интернационала принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. В России первая маевка прошла в 1891 в Петербурге. А в Уфе первая демонстрация состоялась в 1902 году, тогда в ней участвовало около 50 рабочих. Но более масштабно и беспрепятственно Первомай отмечался в Уфе в 1917 году. Тогда в демонстрации приняло участие уже около 50 тысяч человек.

В наше время демонстрации не проводятся, но в этом году на площади перед городской мэрией прошли два митинга, организованные Федерацией профсоюзов РБ и оппозиционерами. По словам организаторов профсоюзного митинга, таким образом они пытаются бороться с сокращением рабочих мест, нарастанием практики введения режима неполного рабочего дня, фактами задержки выплаты заработной платы, снижением заработной платы. Митинг проходил под лозунгом «Работа! Зарплата! Достойная жизнь!».

Около тысячи человек – в основном работников бюджетной сферы – собрало профсоюзное мероприятие.

А в эпоху СССР 1 мая огромные организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам города под бравурную музыку, из громкоговорителей звучали приветствия дикторов и политические лозунги, а с трибун приветствовали представители власти, передовики производства, ветераны.

«1 Мая мы уже не празднуем в таком масштабе, как ранее, а ведь что-то хорошее было в этих демонстрациях, это объединяло людей, это было как-то задорно. Это какой-то был драйв», – отметила в интервью сайту директор модельного агентства Елена Лукманова. Но по словам представительниц более старшего поколения Веры Саприкиной и Фаины Васильевой, они не скучают по демонстрациям, все равно не смогли бы пойти в силу своего возраста. «Правда, по старой привычке хочется пообщаться, как это было раньше на демонстрациях. Приходим на мероприятия в парки и скверы. Вот в парк Якутова пришли, живем поблизости. Стараемся не падать духом и продолжаем жить, вспоминая хорошее прошлое», – говорит Вера Николаевна.

" src=

Посетителям парка имени Ивана Якутова был показан гала-концерт финалистов конкурса художественной самодеятельности «Будущее в наших руках!», проводившегося среди студентов средних специальных и высших учебных заведений города. «1 Мая – прекрасный праздник! Весна! Позитив, супер!», – восклицают учащиеся Уфимского государственного профессионального педагогического колледжа Евгений Баженко и Алина Мустазяпова. Их дуэт исполнил известную песню на слова Роберта Рождественского «Мы эхо». Другие участники коллектива «Озорная молодость» – студентки колледжа – исполнили зажигательный восточный танец. Позже на сцене также выступали дети из студии «Ассоль» и воспитанники подростковых клубов.

Праздничные мероприятия прошли в парке культуры и отдыха нефтехимиков, в Демском парке, парке Гафури. День весны отпраздновали и в парке культуры и отдыха «Кашкадан». Там пели и танцевали дети, занимающиеся в Детском юношеском центре «Салям». Прошел конкурс детских рисунков на асфальте. Самых маленьких гостей радовал своей программой и парк «Волшебный мир».

В детстве же из 80-х День весны и труда ассоциировался с подснежниками, которые приносили родители с демонстрации, крупными алыми искусственными цветами и присланными открытками от родственников. Теперь подснежники занесены в Красную книгу. Но смысл весеннего майского праздника, думается, как и прежде, остался один – мир во всём мире.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем