UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Георгиевская ленточка: фарс или дань памяти?

Георгиевская ленточка: фарс или дань памяти?

Накануне в республике уже стартовала акция «Георгиевская ленточка». Это всемирная акция, задуманная в 2005 году, в год 60-летия Победы, с каждым годом становится все масштабней. Целью данного мероприятия, по мнению инициаторов проекта...

" src=

Накануне в республике уже стартовала акция «Георгиевская ленточка». Это всемирная акция, задуманная в 2005 году, в год 60-летия Победы, с каждым годом становится все масштабней. Целью данного мероприятия, по мнению инициаторов проекта, является «создание символа праздника», «выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта».

За четыре года по всему миру было распространено более 45 миллионов ленточек, в том числе в Греции, Украине, Латвии, Франции, Исландии, США, Великобритании и так далее.

С каждым годом «Георгиевскую ленточку» поддерживает все больше и больше людей.

Цвета ленты – черный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата, проявленной им в бою. Средняя себестоимость одной ленточки составляет около трех рублей.

«У меня эта акция вызывает только самые хорошие эмоции. Нужно помнить, кому мы обязаны, и кто защищал нашу родину от террора и агрессоров в войну», – убеждена PR-менеджер, руководитель спецпроектов «Русского Радио», «Авторадио» и DFM в Уфе Евгения Колобова.

Порой «Георгиевская ленточка» выходит за рамки своего формата.

Так, в прошлом году в ряде городов не только распространялись ленточки, но и проводились специальные мероприятия просветительского и благотворительного характера. В Москве в преддверии старта акции «Георгиевская ленточка-2008» прошел специальный показ фильма «Мы из будущего» для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов московских вузов. Также был проведен фестиваль военного кино «Георгиевская ленточка».

Иногда она вообще трансформируется. Так, с 4 мая в Уфе стартует и параллельная акция «Все для фронта! Все для победы!», организованная ОАО «АФ Банк» совместно с УГИБДД МВД по РБ. До 9 мая сотрудники ГИБДД будут дарить автолюбителям уже красные ленты – символ Великой Победы, символ памяти о жизнях, отданных во имя свободы.

«Мы задумали эти ленты для того, чтобы горожане выразили свое внимание и уважение нашим ветеранам. Помним и ценим героические подвиги, которые принесли такую выстраданную победу!» – говорит заместитель председателя правления ОАО «АФ Банк» Ансаф Нигаматьянов.

Но не все однозначно согласны с этой «патриотической народной акцией» «Георгиевская ленточка».

Так 18-летний Кирилл Трефилов категорически против данной акции и считает ее полнейшим бредом: «Те, кто придумывал эту «акцию», видимо, совершенно не знают историю этого знака отличия. Это элементарное кощунство, а не дань уважения.

"Орден Святого Георгия" – это высшая военная награда, и георгиевская лента – ее неотъемлемый атрибут. В Великую Отечественную этот орден давался "За личный подвиг на поле боя". Вот теперь подумайте, где здесь дань уважения?!

" src=

Во время войны этот орден, а следовательно, и ленточка в большинстве случаев давался посмертно! Это все равно, что если бы вы в день поминок любимого дедушки надевали на кого-нибудь его костюм. Люди, вешающие куда попало эти ленточки во время праздника, не имеют ни малейшего морального права так обращаться с символом отличия, который с XVIII века в нашей стране составляет часть награды за подвиги в войне и на поле боя. К тому же те, кто отдает дань уважения, они ведь даже историю не знают! Я предлагаю, составить небольшой опросник на тематику событий Второй мировой. И ленточки давать только тем, кто ответит хотя бы на 80% вопросов, содержащихся в нем. Вот тогда это будет дань уважения».

26-летний Андрей Мелихов также считает, что подобная акция не более чем фарс.

«Георгиевская лента является непременным атрибутом высшей награды РФ. Но если человек надевает ее, не имея ордена, то это просто показуха. Я считаю, что вообще давно надо отойти от концепции "Мы празднуем победу". Победа была давно и никого, кроме тех, кто принимал в той войне участия, не касается. Это должен быть праздник чествования ветеранов. И ленточки тогда надо давать за что-то, например, за реальную помощь участникам ВОВ. И чтобы милиционер мог человека с ленточкой отвести в участок, если тот пьян и дебоширит на улице точно так же, как за оскорбление государственной символики. Кроме того, на ленточки тратятся деньги, на которые вполне можно было бы помочь ветеранам материально».

Немалую волну протеста вызывает молодежь, которая вяжет ленточки куда попало, начиная от ботинок, заканчивая ошейником любимой собаки.

По условиям акции ленточку необходимо прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля, но фантазия некоторых молодых людей не знает границ. Впрочем, отличается не только молодежь. В Интернете описывался случай, когда георгиевскую ленточку прицепили к мусоровозу.

«Цель акции – не наградить кого-либо, а просто отдать дань памяти войне. Это способ показать, что люди, живущие сегодня, помнят о подвиге участников ВОВ. И пусть некоторые из тех, кто носит ленты, не знают о войне почти нечего, но это повод хотя бы задуматься, – рассказывает начальник отдела аналитической, правовой и кадровой работы Государственного комитета РБ по делам молодежи Екатерина Лавринова. – Что же касается того, что некоторые повязывают ленточки не там, где положено, то мы и сами относимся к этому явлению отрицательно. Но это говорит о внутренней культуре тех, кто так делает, а не о самой акции и инициаторах ее».

Участник ВОВ Харис Абасов, прошедший всю войну, относится к подобным акциям положительно.

" src=

«Я получил такую георгиевскую ленточку в 2005 году и с тех пор храню. Ничего страшного в том, что молодежь порой обвешивается подобными ленточками с головы до ног, не вижу. Меня, например, больше задевает тот факт, что появляются призывы заменить названия улиц. Мол, возвращение к прошлому. Только ведь у каждой эпохи свои герои.

Да и что у нас уровень жизни, что ли повысится, если поменяется, например, название улицы Цюрупы или Достоевского? А еще мне очень обидно, что сейчас молодые люди отказываются идти в армию, считают чуть ли не подвигом, когда «косят». Они забыли, что такое уважение к старшим и защита Родины. А ведь в годы войны только из Советского района Уфы на фронт ушли 8024 человека, из них домой вернулись чуть больше четырех тысяч человек. Сейчас в живых нас меньше тысячи. И поверьте, многие умирают.... Ну, от возмущения что ли... Неприятно слышать высказывания, что лучше бы нас немцы захватили, мол, они умные, практичные, порядок любят...»

84-летний Харис Тагирович убежден, что необходимо в первую очередь правильное нравственное и патриотическое воспитание молодежи.

«Разрушили все ячейки, уничтожили пионеров. И что? Ведь эти организации отнюдь не дураками были созданы. Там были настоящие учителя, которые оставляли образованное и хорошее наследие. Мы в Совете ветеранов Советского района по мере сил стараемся содействовать патриотическому воспитанию молодых людей. Делаем, что можем...»

Акция «Георгиевская ленточка продлится до 10 мая. И каждый сам решает, надевать ему такую ленточку или как-то иначе отдать дань памяти тем, кто жертвовал собой в Великой Отечественной войне.

Но если вы все-таки решили ее надеть, то пусть это будет действительно осмысленное движение души. Соблюдайте элементарные нормы приличия по отношению к атрибутам памяти.

Фото: Фото с сайта Za-lentu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем