Город Уфимцы устали бороться с попрошайками на дорогах

Уфимцы устали бороться с попрошайками на дорогах

Уфимские автолюбители опустили руки: они устали бороться с попрошайками на дорогах. Проблема, актуальная для столицы Башкирии не один год, никак не решается. Ее не в силах решить ни власти города, ни сотрудники ГИБДД. Попрошайки не только мешают движению, но и провоцируют ДТП.

Полез под колеса

Очередная авария с участием попрошайки произошла накануне в районе Монумента Дружбы со стороны улицы Пугачева. Уфимец за рулем ЗАЗ Chance влетел на встречной полосе под грузовик. По словам водителя, он вывернул руль, чтобы не совершить наезд на попрошайку, которого не было видно в тесном потоке движения.

«В последнее время на оживленных перекрестках попрошаек стало много... Куда смотрит ГИБДД, полиция? Я несколько раз кое-как уворачивалась, чтобы не сбить или не въехать в другую машину», – возмущена автолюбительница Зарина Давлетшина.

«Удивляюсь, когда им дают деньги, – пишет другой пользователь соцсетей Зиля Ахмадуллина. – Народ до сих пор не понимает, что помогает он не инвалиду. И пока им дают, они никуда не исчезнут. Все в наших руках собственно».

«Я одному попрошайке предложила купить хлеба и молока или выпечку горячую. А мне ответили в грубой форме и потребовали денег, с тех пор я им не подаю. И вы не давайте», – советует уфимка Ирина Кодевникова.

1 из 8

Уфимцы разоблачают попрошаек

Читатель Ufa1.ru Руслан Ишмухаметов решил понаблюдать за попрошайками. Место наблюдения – центр города, а именно – перекресток улиц Округа Галле и Комсомольской. На кадрах видео, которое заснял уфимец, видно, что молодой человек чуть хромает и пользуется палочкой для вида. При виде бордюра – он ловко перепрыгивает препятствие.

Спустя несколько минут этот же попрошайка-инвалид выходит уже на дорогу. Здесь он еле передвигает ногами. По словам Руслана Ишмухаметова, на этом перекрестке промышляют несколько цыган-попрошаек, которые являются якобы инвалидами.

Своими наблюдениями за попрошайками в районе Южного автовокзала поделилась и местная жительница Гульнара Калдашева. Аналогичную картину уфимка наблюдала с балкона своей квартиры: «На Южном автовокзале постоянно по дороге ходят девушка и парень. Сначала они якобы хромают, потом наблюдаю картину, как они сидят за книжным магазином уже здоровые и перекуривают».

1 из 9

Помехи на дороге замыливают глаз

По словам руководителя школы безопасного вождения «Азимут» Салавата Шафикова, попрошайки не только создают помехи на дороге, но и замыливают глаз водителя.

«Водитель должен быть сосредоточен на дороге в момент вождения, его внимание ничего не должно отвлекать, – подчеркнул Салават Шафиков. – Известный факт, что попрошайки – это не попрошайки, и они производят на водителя эффект замыливания глаз, когда он ежедневно проезжает мимо одного и того же места».

По мнению эксперта, властям города и столичной Госавтоинспекции необходимо принять меры по ликвидации попрошаек с дорог с плотным движением.

Фото: Фото Дмитрия Янченко, видео Руслана Ишмухаметова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем