Город Хозяева 15 коттеджей под Уфой доказывают свое право на землю

Хозяева 15 коттеджей под Уфой доказывают свое право на землю

Купить землю, вложиться в строительство, построить дом своей мечты и... остаться на улице. В такую ситуацию попал уфимец Олег Насибуллин и более десятка его соседей по улице в поселке Подымалово Уфимского района.

Когда оставались лишь отделочные работы, ему пришел иск от администрации Уфимского района, согласно которому он не имел права на землю и недостроенный дом.

Проблемный дом

«Я здесь не был уже год, – говорит Олег Насибуллин, пытаясь прорубить заросший проход к дому. – Тяжело смотреть на дом, в который было вложено столько трудов и в который я теперь не могу заселиться».

Двухэтажный кирпичный коттедж площадью 120 квадратных метров почти готов: есть окна, двери, крыша. На соседней улице люди давно построили свои дома и живут. Их дети ходят в школы и детский сад, которые расположены неподалеку. Улица, где стоит дом Олега Насибуллина – Уральская, стоит будто после бомбежки. Вокруг лежат стройматериалы – те, которые еще не успели украсть, но достраивать дома никто не собирается. Владельцы домов ведут судебные разбирательства.

«В 2011 году я приобрел недостроенный дом в поселке Подымалово Уфимского района за 1,2 млн рублей, – говорит Олег Насибуллин. – Нашел его через объявление, продавала некая Васильева. Она сказала, что жилье находится в собственности у ООО "Партнер" и в ближайшее время компания передает ей его в собственность. По ее словам, она продавала этот дом, потому что не хотела дальше строиться. С ней составили соглашение, по которому я с ней рассчитываюсь в течение двух лет. Через год и два месяца я пришел к ней с деньгами, она мне говорит, что цена возросла, и она будет продавать подороже. Я обратился в суд, судья принял мою сторону, мы с ней договорились, я отдал ей деньги и документы оформили на меня».

1 из 2

Новый владелец дома обратился в Регистрационную палату, чтобы оформить на себя право собственности. Со слов Олега, никаких запретов не было, и он спокойно получил свидетельство. «В течение года я строился: построил второй этаж, крышу, вставил пластиковые окна, провел электропроводку, – говорит Олег. – Все это время мне никто не мешал. Оставалось доделать чистовую отделку, чтобы сюда въехать. В 2014 году я получаю повестку о том, что ведутся судебные разбирательства. Выясняется, что администрация района пытается у меня отобрать этот дом. Свидетельство у меня не аннулировали, я продолжал строиться. Затем в суде мне запретили строиться, сказали, земля не ваша, дом не ваш. Суд почему-то отказывает мне в моих исковых требованиях».

Соседи тоже судятся уже несколько лет, причем винят в своих бедах администрацию, у которой разногласия только с ООО «Партнер» по факту невыполненных обязательств перед администрацией, а дома пытаются отобрать у собственников. «За это время уже успело смениться по 3-4 собственника, – говорит Олег. – Кто начинается строиться, им этого сделать не дают, сразу подают в суд».

Пришлось брать ипотеку

«Только на окна ушло почти 100 тысяч рублей, – говорит Олег. – В общей сложности, вложил в этот дом больше двух миллионов».

В начале 2015 года Олег с семьей планировал заселиться в дом и потихоньку заниматься его отделкой. Но когда начались судебные разбирательства, супруга Олега предложила больше не вкладываться в строительство дома, пока не ясна его дальнейшая судьба. «Жена говорит, сейчас достроим дом, а сюда вселится другой человек», – рассказал Олег.

Семья специально выбирала дом в шаговой доступности от школы и детского сада. «Сыну уже 10 лет, мы с женой планировали второго, – говорит Олег. – Уже готовились переводить ребенка в местную школу, как мне пришла повестка в суд».

Все это время Насибуллины проживали с родителями в трехкомнатной квартире. Когда мечты о собственном доме разрушились, семье пришлось брать ипотеку на квартиру в Уфе. Так что на ближайшее время на Олеге не только затраты на судебные издержки, но и ипотечный кредит сроком на 20 лет.

1 из 11

Конфликт администрации и стройфирмы

По словам юриста строительной компании «Партнер» Рустема Мулюкова, сложившаяся ситуация может быть результатом недобросовестных действий представителей администрации Уфимского района.

«В 1995 году строительной фирме "Партнер" было выдано разрешение на строительство в деревне Подымалово, а также главой администрации было вынесено постановление администрации №180 о выделении в 16-м квартале о строительстве 23 объектов недвижимости. Фирма приступила к строительству, – говорит Рустем Мулюков. – В 2004 году был заключен договор о том, что часть объектов, которые фирма построит, она передаст в пользу администрации Уфимского района. Свою очередь, администрация должна была предоставить землю под другими объектами недвижимости. В результате на сегодняшний день получилось так, что администрация Уфимского района хочет забрать объекты недвижимости, которые строительная фирма должна была передать администрации и те земельные участки, которые администрация должна была передать фирме взамен получаемых объектов недвижимости администрация не продала, а просто продала людям по их кадастровой стоимости».

Примечательно, что начальник отдела земельных отношений администрации Дмитриевского сельсовета, представители которой изначально обращались с иском к Олегу Насибуллину и другим владельцам домов в 16-м квартале Подымалово, вообще о сложившейся ситуации не знал.

У администрации Уфимского района другой взгляд на ситуацию.

«В 2004 году между администрацией и ООО «Партнер» был заключен договор, согласно которому фирма обязуется передать 15 из 23 строящихся объектов в пользование администрации, которая затем обязуется передать их нуждающимся военнослужащим запаса, - говорит представитель юридического отдела администрации Уфимского района Мария Сафина. - Администрация по ряду причин не успела зарегистрировать данные объекты в Росреестре, чем воспользовались представители компании и в 2005 году реализовали их частным лицам. В 2012-2013 годах гражданка Мулюкова А. Н. путем обращения в суды легализовала пять таких сделок. По закону о защите прав потребителей судья встал на сторону истицы. Администрация обратилась в Верховный суд РБ за обжалованием сделок и признанием их недействительными, и в начале 2016 года наши требования были удовлетворены».

По словам юриста администрации, пострадавшие граждане могут обратиться в правоохранительные органы с заявлением на компанию «Партнер». Однако для этого им нужно, чтобы их признали добросовестными приобретателями. «С этим могут возникнуть проблемы, - говорит Мария Сафина. - Потому что граждане должны были насторожиться уже когда право собственности признавали через суд».

Подробнее – в сюжете Ufa1.ru.

Фото: Фото Светланы Черновой, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем