Город Уфимские мамы требуют установить пандусы

Уфимские мамы требуют установить пандусы

Пандусы к подъездам требуют установить уфимские мамы. Дело в том, что в дом №13/2 по улице Мушникова попасть можно только по лестницам. Для молодых мам с колясками это – настоящее испытание. Причем местное ТСЖ отказывается устранять эту проблему.

Ежедневно Ксения Сенюшкина преодолевает сложный путь. Выйти на прогулку вместе с полугодовалым Захаром – целое испытание. Без физической силы здесь не обойтись – коляску с малышом приходится поднимать, чтобы пронести через ступеньки.

По словам молодой мамы, с такой проблемой здесь сталкивается каждая вторая семья – в доме много молодых пар. Повезло больше тем, кто предусмотрительно купил облегченную коляску – пока малыш еще не очень тяжелый, ее кое-как можно поднять. Обладателям колясок-трансформеров отнюдь не повезло. Единственный способ выбраться вместе с малышом из четырех стен – дождаться главу семьи с работы.

«Эта проблема довольна банальна в нашем городе, – сказала уфимка Ксения Сенюшкина. – Лестницы без пандусов – распространенное явление. При этом решение нашей проблемы реально: в нашем случае установка пандусов по ширине лестничного пролета соответствует всем ГОСТам и СНИПам».

Молодые мамы неоднократно обращались в свое ТСЖ, чтобы решить данную проблему. По словам Ксении, сначала в управляющей компании ответили, что пандусы не предусмотрены по пожарной безопасности.

1 из 5

«В официальном ответе они сообщили, что дом 1995 года постройки, а закон о доступной городской среде вышел позже, – рассказала Ксения. – Поэтому решать эту проблему вовсе не обязательно. Также сотрудники ТСЖ мотивировали свой отказ тем, что люди могут спотыкаться об эти пандусы и падать. В случае несчастья пострадавшие могут подать на ТСЖ в суд, а им этого не надо».

Попасть за комментарием в товарищество собственников жилья съемочной группе Ufa1.ru не удалось, собственно, так же, как и дозвониться.

В администрации города отметили, что в столице продолжается реализация мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп граждан к жилым объектам и объектам социальной инфраструктуры государственной программы «Доступная среда».

Ежегодно власти города совершают рейды с маломобильными группами населения, чтобы проверить доступность объектов. В муниципалитете отметили, что требования по доступности зданий и сооружений для маломобильных граждан содержатся в соответствующем своде строительных норм и правил, нарушение которых влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере до 50 тысяч рублей.

Подробности смотрите в нашем сюжете.

Фото: Видео Тимура Гиниятуллина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем