Город Уфа сохранила древние курганы

Уфа сохранила древние курганы

Древние курганы-могильники, обнаруженные в Уфе на месте строительства, находились под угрозой разрушения. Тем не менее общественности удалось их сохранить. Портал Ufa1.ru решил разобраться в истории конфликта.

Памятники древности нашли случайно

Как рассказала сотрудница Национального музея РБ и представитель Археологического общества РБ Светлана Воробьева, древние курганы были обнаружены 9 августа 2014 года. Археологи Академии наук РБ, Института истории, языка и литературы УНЦ РАН, а также студенты решили закрыть «белые пятна», то есть пойти на археологическую разведку на ранее не обследованную территорию города. Они прошли по правому берегу Белой от Южного автовокзала и по лесопарковой зоне до улицы Шафиева. Разведка прошла удачно. Археологи обнаружили древние курганы-могильники около городского детского оздоровительного центра «Чайка».

«Как показали исследования, места погребений датируются эпохой раннего железа или Золотой Орды. На этом месте были обнаружены человеческие останки, а также керамика. Один из курганов с каменной наброской уникален не только для Уфы, но и для всего Приуралья. О находке мы сообщили в Министерство культуры Башкирии. Объекту дали название «Чайка-1, курганный могильник» и статус памятника культурного наследия», – рассказала Светлана Воробьева.

Выяснилось, что курганы находятся на территории, выделенной федеральной компании – Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). На этом месте будут построены телебашни, чтобы обеспечить жителей Башкирии цифровым телевидением.

«Для защиты памятников древности Министерство культуры РБ направило компании предписание с требованием прекратить все виды строительных и земляных работ, чтобы не разрушить курганы. Однако этого не случилось, 9 сентября мы пришли к объекту и увидели, что вырыты котлованы. Из-за этого была разрушена насыпь кургана номер восемь, который оказался жертвенно-поминальным комплексом. Частично был разрушен и земляной курган номер два, где были обнаружены человеческие останки», – рассказала Светлана Воробьева.

Вопрос со штрафом еще не закрыт

Министерство культуры Башкирии подало в суд на организацию. В результате РТРС к административному штрафу в размере 200 тысяч рублей привлек суд Октябрьского района Уфы по статье 7.14.2 Кодекса об административных правонарушениях за неисполнение обязанности по приостановлению строительных работ в соответствии с законодательством об охране объектов культурного наследия после получения письменного предписания государственного органа охраны объектов культурного наследия. В начале апреля это дело было рассмотрено в Верховном суде Республики Башкортостан. Ведомство оставило в силе решение районного суда.

«Это первый прецедент для нашей Республики, когда за нарушение Федерального законодательства об объектах культурного наследия наказали целую федеральную компанию, а не простого рабочего или бригадира», – сообщила представитель Археологического общества Башкирии Ольга Старикова.

Напомним, в минувшем году прокуратура республики сообщила о том, что ОАО «Строительная компания "Трест №21"» оштрафовано на 20 тысяч рублей за то, что при работе частично деформировало памятник археологии городище Уфа-2.

«Установлено, что коммерческая фирма возводит многоквартирный дом вблизи объекта археологического наследия городище Уфа-2, где ведутся раскопки древнего поселения. В нарушение законодательства организация проложила через памятник археологии 60-метровую бетонную подъездную дорогу к стройке, деформировав культурный слой с фрагментами керамики», – сообщили в ведомстве.

Прокуратура потребовала устранить все нарушения: застройщик полностью демонтировал дорожное покрытие и объявил выговоры начальнику капитального строительства и трем сотрудникам.

Тем временем представители Российской телевизионной и радиовещательной сети считают, что вопрос со штрафом еще остается открытым: «По этому вопросу окончательного решения нет. Мы подали иск в Арбитражный суд для обжалования предписания Министерства культуры РБ, так как виновными мы себя не считаем. В случае, если предписание будет обжаловано, то решение Верховного суда может быть также отменено», – рассказала ведущий юрисконсульт филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «РТПЦ Республики Башкортостан» Мария Киселева.

Древние курганы сохранят

По словам Светланы Воробьевой, на сегодняшний день из 17 объектов два уже раскопано, два находятся в аварийном состоянии. Но теперь можно считать, что курганы будут сохранены. Компания, на чьей территории расположены объекты, по закону сможет продолжать строительство только после того, как эти памятники будут обследованы археологами. Остальные объекты будут огорожены.

«Памятник культурного наследия, как это часто случается на территории Уфы, был выявлен именно в момент начала строительства. Мы не нарушаем закон. Заключили договоры на проведение археологических раскопок на более чем 400 тысяч рублей с Национальным музеем Башкирии. В результате были найдены два скелета. Но экспертиза не проводилась, поэтому их возраст точно не был определен. Но в отчете Светланы Воробьевой значится, что возраст скелетов – это пятый век нашей эры. Я, не будучи археологом, не берусь судить о возрасте находок и об их культурной ценности, но повторюсь, что экспертизы не было. На сегодняшний день участок находится под охраной государства, являясь стратегически важным объектом. На нашем сайте размещена конкурсная документация. Пройдет конкурс по выбору подрядчиков для выполнения археологических раскопок оставшихся на участке курганов по закону. Остальные объекты огородили и установили соответствующие таблички», – сообщила Мария Киселева.

Кроме того, представитель компании добавила, что на данный момент работы на участке не ведутся: «Хотя на сегодняшний день запрета на строительство у нас нет. В ноябре мы получили письмо от Министерства культуры Башкирии, согласно которому мы имеем право проводить дальнейшие работы на участке, не причиняя вреда найденным объектам культурного наследия. Но при этом работы не проводятся, так как благодаря активным действиям по выявлению памятника культурного наследия сроки реализации федеральной целевой программы были сорваны. Кроме того, договора с субподрядчиками, подрядчиками находятся на этапе расторжения, так как из-за противодействия общественности к строительству работы фактически не велись», – добавила Мария Киселева.

В компании также отметили, что, тем не менее, реализация федеральной целевой программы в Башкирии продолжается.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем