Город «Беспризорный» Центр Паралимпийского спорта в Башкирии: нет денег на содержание

«Беспризорный» Центр Паралимпийского спорта в Башкирии: нет денег на содержание

В июне этого года состоялось официальное открытие нового Центра Паралимпийского спорта в Мишкинском районе. Грандиозная стройка, которая началась в 2011 году, казалось бы, подошла к своему финалу, однако возникла проблема – где взять денег на содержание такого объекта? Как рассказал Ufa1.ru директор МБУ дополнительного образования Центр детского и юношеского туризма, экскурсий и патриотического воспитания «Путник» Мишкинского района Вячеслав Князев, никто не берет объект в эксплуатацию из-за больших трат. В год, по его словам, необходимо около 18-20 миллионов рублей.

Масштабная стройка

Стройка началась в декабре 2011 года. Большое влияние на строительство оказали успехи башкирских спортсменов на зимних паралимпийских играх в Ванкувере в 2010 году. Напомним, тогда Иреком Зариповым и Кириллом Михайловым было завоевано десять наград: у Зарипова четыре золотые медали и одна серебряная, у Михайлова – три золота и два серебра. На всеобщем патриотическом подъеме все и началось.

1 из 3

До 2013 года работы велись по проектной документации, а не по рабочей, что влияло на срывы сроков, изменение и уточнение проектных решений. По этой причине приходилось переделывать и некоторые конструкции. Тем не менее, несмотря на все сложности, 8 июня 2016 года состоялось официальное открытие Центра паралимпийского спорта. На открытии присутствовали только высокопоставленные лица, среди них: заместитель премьер-министра Правительства РБ Владимир Нагорный, заместитель министра по молодежной политике и спорту РБ Павел Муслимов, глава администрации МР Мишкинского района Рустам Мусин, депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, тринадцатикратная паралимпийская чемпионка, вице-президент Паралимпийского комитета Российской Федерации Рима Баталова, депутат Государственного Собрания РБ, четырехкратный чемпион зимних Паралимпийских игр в Ванкувере Ирек Зарипов, пятикратный чемпион и серебряный призер Паралимпийских Игр 2010 года, чемпион и бронзовый призер Паралимпийских Игр 2006 года, Кирилл Михайлов. Однако после «пира» Центр так и не открылся...

«У района нет средств для содержания»

На данный момент, по словам вице-главы района Виталия Андреева, в здании ведутся пусконаладочные работы, которые планируется завершить уже в этом месяце. Однако есть и еще одна проблема. «У нас в Центре практически все готово, остались лишь некоторые мелкие доработки. В августе все должны завершить. Единственная проблема – эксплуатация. На данный момент у района нет средств для содержания объекта, в местном бюджете таких денег нет (напомним, для содержания Центра необходимо 18-20 миллионов год. – Прим. автора), – считает Андреев. – Расходы это заработная плата, коммунальные услуги, отопление, водоснабжение и много другое. Обращались в Олимпийский и Паралимпийский комитет России, Рустэм Хамитов также обещал нам помочь. Надеемся, что Республика поможет, что возьмет на себя часть финансирования, какую-то долю на себя возьмет, наверное, район, найдутся инвесторы. Объект ведь очень нужный. Проблема решаемая, но долго держать так нельзя, нужно быстрее пустить в эксплуатацию».

Что имеем

1 из 4

Здание Центра Паралимпийского спорта представляет собой на сегодняшний день два этажа площадью 3200 квадратных метров. Также в комплексе имеются гостиничные номера на 20 мест, столовая, инфракрасная сауна, а самое главное – зона для тренировок. Есть и тренажерный зал, лазерный тир, зал релакса.

По мнению экс-главы Мишкинского района Виталия Андреева, объект является уникальным, очень нужным для людей с ограниченными физическими возможностями: «В Башкирии спорт развит хорошо, этот объект – уникальное место для паралимпийев, он также подходит и для реабилитации спортсменов». По его словам, во время строительства объекта в финансовом плане проблем не возникало. «Строительство Центра финансировалось из бюджетного фонда РБ (Фонд социальных и целевых программ). Строительство началось под предводительством "Башнефти", а закончилось инвестированием "УралТранснефти"», – пояснил он.

Лыжник и биатлонист, бронзовый призер Паралимпийских Игр 2006 года Кирилл Михайлов считает, что ситуация с содержанием Центра разрешится. «Слышал про ситуацию с дорогостоящим содержанием, думаю, что найдутся инвесторы, проблема решится. Что касается удобств, то для занятия почти всеми видами спорта в Центре паралимпийского спорта есть условия, однако для лыжников подходящей трассы нет».

Напомним, сметная стоимость объекта составила 195 тысяч рублей, полная стоимость – около 200 миллионов рублей. С 2011 по 2015 год освоено более 150 млн рублей.

Фото: Фото предоставлено общественно-политической газетой «Дружба», Рустама Хафизова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем