UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город В Башкирии дети создали велосипед с мотором для своего друга-инвалида

В Башкирии дети создали велосипед с мотором для своего друга-инвалида

История Сергея Матросова из поселка Чишмы началась еще два года назад. 18-летний парень страдает врождённой спинномозговой грыжей, потому ему приходилось передвигаться при помощи костылей. Однако сейчас все изменилось, в местном кружке технического творчества Дома пионеров и школьников для него сконструировали трехколесный велосипед с мотором.

Создание чудо-велосипеда

В кружок технического моделирования Сергей начал ходить около трех лет назад, его пригласил туда педагог Ринат Рахимов. Сначала он научился самым элементарным вещам: пользоваться шуруповертом, напильником, ножовкой, потом все стало серьезнее, Сергей стал делать первые успехи. Одна из работ, в которой он принимал участие, – создание тактильной книги.

1 из 2

Идея создать велосипед с мотором возникла у его педагога Рината Рашидовича.

«Я давно хотел сделать вещь, которая сможет помочь ребятам с некоторыми ограниченными возможностями здоровья передвигаться. Хотелось что-то именно мобильное, разборное и не такое затратное», – рассказывает он.

Сергей очень заинтересовался данной задумкой, принес в кружок старый велосипед братишки, чтобы его запчасти можно было использовать при работе. Основную работу выполнил преподаватель, но работа нашлась и для мальчишек. Педагог доверил им все работы, связанные с напильником, ножовкой и шкуркой. «Изначально мы задумывали сделать лишь простой трехколесный велосипед, но на нем Сергею было трудно трогаться с места и преодолевать подъемы. Поэтому мы решили установить к переднему ведущему колесу велосипеда мотор. Реализовать эту идею получилось лишь спустя год, потребовалась немалая финансовая поддержка, – делится Ринат Рашидович. – Сейчас он без труда преодолевает большие расстояния».

Стоит отметить, что помощь оказали и на местном маслоэстракционном заводе, там для велосипеда бесплатно сделали вал.

1 из 2

Финансирование проекта

Денежные средства на покупку мотора к велосипеду были собраны общими усилиями местных жителей, а также предпринимателей из Чишмов и Уфы. «Чишминцы собрали для Сергея 16 тысяч рублей, а вот большую часть, 45 тысяч рублей, мы получили при содействии Раиля Ассадуллина, ректора Башкирского государственного педагогического университета», – говорит Ринат Рахимов.

«Узнав, что ребята на месте помогали Сергею, но у них не хватило средств, я дал пару советов, куда им стоит обратиться за помощью, – рассказал Раиль Мирваевич корреспонденту Ufa1.ru. – Так, мы привлекли силы уфимских предпринимателей, частных лиц и благотворительных фондов».

Необходимая сумма набралась лишь через год, всего удалось собрать 61 тысячу рублей.

Новая жизнь

Теперь Сергей может без особых сложностей добраться до любого места в поселке. Он учится в местном филиале Башкирского экономико-юридического коллежа на юриста. И в сентябре у него вновь начнутся занятия. «Хотел получить хорошее образование, потому и поступил», – говорит Сергей. Кружок технического творчества тоже не забыт, он все так же посещает его.

Но самое главное, что теперь он много времени проводит на улице. На вопрос, сколько примерно часов, он ответил: «Весь день».

Фото: Фото Рината Рахимова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем