Город Депутата Курултая обвиняют в возможном рейдерском захвате

Депутата Курултая обвиняют в возможном рейдерском захвате

Директор колхоза «Колос» Михаил Арбузов написал письмо Рустэму Хамитову с просьбой о защите сельхозпредприятия от его акционеров. По словам 62-летнего мужчины, который более 30 лет проработал в колхозе, новые члены правления, а также депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Сергей Мячин хотят незаконно завладеть всеми акциями предприятия. Более того, новое правление активно пытается добиться возбуждения уголовного дела на пенсионера, который недавно перенес инсульт.

Борьба за акции

ЗАО «Колос», которое находится в Мелеузовском районе Башкирии, было создано в 2002 году. На март 2016 года, по сведениям Николая Арбузова, акционерами являлись ООО «РСС», Юрий Кулаков и колхоз «Колос».

По словам Михаила Арбузова, до поры до времени московское предприятие не принимало активного участия в жизни колхоза, лишь периодически оказывало небольшую материальную помощь.

Депутат Курултая Сергей Мячин – уроженец Мелеузовского района давно знал Арбузова и находился с ним в дружеских отношениях. «Мячин работал директором "Салаватнефтехимремстроя", после чего уехал во Владимир, став руководителем ЗАО "Владимиртепломонтаж", – говорит сын Михаила Арбузова Николай. – В январе этого года Мячин стал проявлять интерес к акциям "Колоса"».

1 из 10

К этому времени здоровье Михаила Арбузова не позволяло в полной мере заниматься делами колхоза – тот перенес инсульт и собирался выйти на пенсию. «Они договорились с Мячиным, что тот обеспечит ему хорошие проводы с почестями, отдаст ему в пользование старенький служебный "Хендай", на котором отец ездил по полям, а тот будет помогать новым руководителям в сельхозвопросах, – говорит сын руководителя колхоза. – В это же время Кулаков, которому уже за 70, также сообщил о намерении отойти от дел и продать свой пакет акций».

Долю Кулакова оценили в 16 млн рублей. Стороны составили договор и график платежей. Но впоследствии Мячин отказался от исполнения договора, ссылаясь на спорную ситуацию в хозяйственной деятельности общества.

Письмо Хамитову

В конце июня Михаил Арбузов написал обращение к главе республики Рустэму Хамитову и председателю Курултая Константину Толкачеву с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

1 из 4

«Обманув акционеров ЗАО "Колос", мошенническим путем депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Сергей Мячин завладел предприятием, где я являюсь директором. Имеются все признаки рейдерского захвата», – пишет Арбузов.

«Предполагаю, что новый акционер Мячин С. И. может продать предприятие для оплаты своих долгов. В таком случае район лишится предприятия, а 60 работников – средств к существованию. Для села это настоящая катастрофа. Люди напуганы», – сообщается в письме главе республики.

Угрозы и проверки

По словам Николая, перед выходом на пенсию его отец активно занялся погашением долгов перед сотрудниками, выплатами в налоговую и по арендным платежам. «Всего за счет текущей сельхоздеятельности было потрачено семь миллионов рублей», – говорит Арбузов-младший.

По мнению Николая Арбузова, ООО «РСС» и Мячин действуют сообща, чтобы завладеть всеми акциями ЗАО «Колос». По словам Арбузова-младшего, за аудиторской проверкой документации последовало заявление в полицию от представителя «РСС» адвоката Виктора Байбурина. «ОБЭП сделал выемку финансовой документации, проводятся допросы сотрудников», – говорит Николай.

«В мае мне позвонил адвокат Байбурин, предложил встретиться, – вспоминает Николай Арбузов. – Когда я шел на этот разговор, я, честно говоря, конфликта не ожидал, думал, мы обсудим юридические вопросы. Разговора не получилось».

Вторая сторона конфликта

Сергей Мячин всячески отрицает свою причастность к деятельности ЗАО «Колос». В разговоре с корреспондентом Ufa1.ru он заявил, что лишь планировал стать акционером, но после начала проверки, инициированной одним из владельцев акций, он отказался от этой идеи. «Сейчас внутренние органы проводят проверку документации за 2012 год, поэтому я отказался до ее завершения вступать в состав акционеров», – сообщил депутат. По его словам, всеми вопросами занимается ООО «РСС» и доверенное лицо – адвокат Виктор Байбурин.

1 из 8

Адвокат Байбурин считает, что Арбузовы препятствуют вступлению в должность нового директора предприятия, который был избран акционерами еще 9 июня этого года. Более того, они находятся в сговоре с судебными приставами Мелеузовского района.

«Они тянут время, чтобы успеть навести порядок в бухгалтерской документации, которая свидетельствует о совершенных в отношении ЗАО "Колос" преступлениях, – считает адвокат Байбурин. Также он высказал сомнения в дееспособности Арбузова-старшего.

По словам адвоката, Арбузовы мешают проведению аудиторской проверки. «Они не предоставляют акционерам ежегодные отчеты о своей хозяйственной деятельности, которые они предоставлять обязаны», – говорит Байбурин.

Представитель ООО «РСС» утверждает, что ЗАО «Колос» имеет солидную сумму задолженности перед контрагентами.

Письмо, адресованное Рустэму Хамитову и Константину Толкачеву, перенаправлено на исполнение заместителю премьер-министра правительства РБ Мухаметдинову И. Р. Кроме того, в конце июня Курултай направил обращение Арбузова в прокуратуру. О результатах проведенных проверок будут проинформированы как заявитель, так и лично глава республики.

Фото: Фото Алексея Арбузова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем