Город Тюремные хитрости колонии строгого режима

Тюремные хитрости колонии строгого режима

Журналисты сайта Ufa1.ru побывали в исправительной колонии №9 строгого режима. Здесь содержатся осужденные, совершившие рецидивы. Сейчас это одна из самых образцовых колоний ГУФСИН Башкирии. Корреспонденты ознакомились с условиями проживания, тюремными хитростями и пообщались с осужденными.

Как попасть на больничную койку

Еще несколько лет назад среди осужденных пользовались популярностью акты аутоагрессии. Зэки осознанно причиняли себе физический вред: глотали «ежики», заносили грязь в раны и вбивали гвозди в грудь. Таким образом они хотели привлечь к себе внимание демонстративно-шантажным поведением.

«Берут, делают с полости рта соскоб, затем глубоко ранят кожу и заносят туда грязь, – вспоминает начальник медицинской части ИК-9 ГУФСИН РБ Венер Мазитов. – В полости рта у человека, как известно, находится множество бактерий. Сразу возникает инфекция, начинается воспалительный процесс, повышается температура».

Еще один способ выражения актов протеста против администрации колонии – это так называемые «ежи». Сделанные собственными руками заготовки осужденные глотали, вызывая механическое повреждение желудка.

Но на этом фантазия заключенных не заканчивается – самые изощренные вбивают себе между ребер гвозди.

«Берется фрагмент гвоздя, шляпка стачивается, ставится, как правило, между пятым и шестым ребрами, чтобы не повредить внутренние органы. Берут книжку, разбегаются – и об стену, и доталкивают под кожу», – рассказал сотрудник ИК-9.

По словам начальника медицинской части ИК-9 ГУФСИН РБ Венера Мазитова, демонстративно-шантажным поведением занимались осужденные с психическими отклонениями. Но это лишь из ряда вон выходящие случаи. В основном - это мелкое вредительство, например, порезы кожи. Однако с таких "вредителей" через суд стала взыскиваться сумма лечения после оказания медицинских услуг. Сотрудники отмечают, что в последние годы такие случаи практически сошли на нет.

1 из 4

Трехразовое питание, медосмотр и работа

Сейчас, по словам сотрудников колонии, самих осужденных, акты вредительства совершать нет смысла. В основном в колониях соблюдаются права осужденных, и выражать таким образом протест против администрации колонии незачем.

Плановый медосмотр, запись к врачам и даже собственный стоматолог. Как говорят осужденные, в таких условиях они редко жили на воле.

«Контингент поступает социально запущенный в плане заболеваний, – рассказал начальник медицинской части. – Мы проводим определенную работу по диагностике заболеваний, их выявлению и принимаем все меры к лечению. Поэтому положительную динамику наблюдаем не только мы, но и родственники».

Но здесь четко соблюдаются все меры безопасности. Каждый доктор огражден отсекателем – решеткой, через которую оказывается медицинская помощь. Женский персонал имеет тревожную кнопку и пульт.

Начальник медицинской части ИК-9 ГУФСИН РБ Венер Мазитов поясняет: «При заходе на работу в учреждение женский персонал поднимается в дежурную часть, проходит инструктаж, расписывается и получает брелки. При экстренных ситуациях, если доктор почувствовала опасность, она нажимает на кнопку. Тут же высвечивается тревога и выдвигается тревожная группа».

Правда, как отмечают сотрудники колонии, таких случаев не было на их памяти.

1 из 5

Мечтает о свободе

Осужденный Виктор Новиков отбывает срок уже пятый раз. Как говорит мужчина, в свои 35 лет он провел полжизни в колонии. Рассказывает, что к системе в ИК-9 осужденные относятся с уважением.

«Я имею огромный опыт отбывания наказаниий в Башкирии, – рассказал журналистам Ufa1.ru Виктор. – Мне есть с чем сравнить. Касательно девятой колонии могу сказать: здесь администрация создает все условия для спецконтингента, чтобы осужденные по всем правилам отбывали наказание».

Мужчина признается: медсанчасть у зэков пользуется большим уважением.

«Медсанчасть в моих глазах и в глазах других осужденных – это святое. Это такое место, куда люди могут прийти не только с болячками, но и просто обратиться за какой-либо помощью по-человечески. Всегда выслушают, дадут совет и помогут, если необходимо», – продолжает рассказ осужденный.

По словам Виктора Новикова, его самого не раз в буквальном смысле медики вытаскивали с того света.

«Раньше другие взгляды по жизни были. В санчасть приходил – вытаскивали с того света. Были аутоагрессии: вскрытие рук, живота, голодовки. Чтобы привлечь внимание какое-то. Раньше против администрации недовольство выражали. Сейчас зэку дали все – грех жаловаться», – рассказал осужденный.

Сейчас Виктор Новиков мечтает о свободе. На воле его ждет семья: жена и десятилетний ребенок. Говорит, что постарается больше не попадать в места лишения свободы: «Надо дом строить. Дочку хочу еще. Дети – наше будущее. Печально, что приходится бездарно проводить годы за решеткой. Никому не хочу такого пожелать».

Историю осужденного и другие подробности смотрите в нашем сюжете.

Фото: Фото и видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем