Город Пенсионера, который больше не может работать, выселяют на улицу

Пенсионера, который больше не может работать, выселяют на улицу

В Уфе жилищное управление вынесло ходатайство о выселении 71-летнего бывшего сотрудника Альфрита Кильдиярова из электрощитовой, где он проживал в ожидании улучшения жилищных условий. Пенсионера с супругой Рузиной буквально выгоняют на улицу.

15 лет в ЖЭУ

«Уволили меня из-за возраста, – говорит Альфрит. – Можно сказать, принудили уволиться, заявление по собственному желанию я написал сгоряча. Потом опять пытался устроиться на работу, но начались болезни, а недавно я перенес операцию».

Работе слесарем-сантехником в ЖЭУ №12 он посвятил почти 15 лет своей жизни. Сегодня, 29 июня, домой к Кильдияровым нагрянули представители управляющей организации ООО «Трест жилищного хозяйства» и местные участковые. На защиту пары пенсионеров встали почти все жильцы подъезда.

«Альфрит никогда никому ничего плохого не сделал, всегда всем помогал, – говорит соседка Валентина Васильевна. – Раньше в этой электрощитовой был проходной двор, теперь все чисто, прибрано».

1 из 5

«Даже на родине мы никому не нужны»

По словам Альфрита Кильдиярова, он родился в Башкирии, а после войны ему пришлось переехать в город Чирчик Республики Узбекистан. Там он все время проработал на химическом заводе, сменить профессию ему пришлось только в связи с переездом. «Мы решили вернуться на родину, чтобы наши дети и внуки разговаривали на русском языке, – говорит Рузина. – Но, видимо, здесь даже свои никому не нужны».

За почти 15 лет работы в уфимском ЖЭУ №12 он не один раз был награжден грамотами за отличную работу. Его супруга Рузина также работала на эту же управляющую компанию, туда же позже устроился их сын. В 2006 году, переехав из Узбекистана обратно на родину, в Башкирию, Кильдияровы надеялись получить служебное жилье. Их временно заселили в электрощитовую на первом этаже дома по улице Карла Маркса, 26.

Позднее в качестве служебного жилья им предоставили комнату в полуразвалившемся бараке на улице Лесозаводской. На 24 квадратных метрах были прописаны восемь человек. Теща Альфрита, которая во время Великой Отечественной войны являлась тружеником тыла, расселения так и не дождалась – в 2011 году она скончалась.

Очередь двигается в обратном направлении

С 2010 года Кильдияровы встали в администрации Уфы в очередь на улучшение жилищных условий. Согласно учетному листку, в первый год они были 696-е, в 2013 году очередь разделилась и стала указываться через дробь 994/600. На следующий год очередь стала единой, и семья вдруг оказалась под номером 900. К маю 2016 года Кильдияровы оказались 705-ми.

Улучшить жилищные условия обещали и в ЖЭУ, однако там учетный листок Кильдияровым предоставлять отказываются, поэтому отследить свою очередность они не могут. «Вся информация у них в компьютере в офисе, – говорит Рузина. – За 14 лет квартиры получили почти все, кроме нас».

По словам Рузины, жилье на улице Лесозаводской у них приватизировано на внуков, но жить там невозможно, детям приходится снимать жилье. «Мы пенсионеры, мы не можем себе позволить снимать квартиру, – со слезами на глазах говорит женщина. – Получается, если нас выгонят, нам остается идти только на улицу».

Уведомление о выселении, которое предоставило ООО «Трест жилищного хозяйства», Альфрит подписывать не стал. Подписала его супруга с требованием: «Если нам предоставят другое законное социальное жилье». Добровольно выселяться пожилые люди отказались.

1 из 3

Помещение опасно для жизни

По словам начальника инженерной службы ООО «Трест жилищного хозяйства» Айрата Ганеева, Кильдиярова поселили сюда временно. «Это было предыдущее руководство, и даже другая управляющая компания – УЖХ Ленинского района Уфы, – говорит представитель управляющей организации. – Данное помещение находится в собственности жильцов, в нем проживать фактически нельзя, незаконно. Там высокое напряжение, данное помещение не предназначено для проживания. Мы готовы предоставить этой семье технику для перевоза вещей в любое место, которое они скажут. По словам жителей дома, Кильдиярова поселило сюда руководство УЖХ, поэтому мы пригласили участкового, чтобы мы могли беспрепятственно освободить данное помещение».

Позицию управляющей компании поддержали и в мэрии Уфы. Как сообщили в пресс-службе администрации города, помещение изначально не было предназначено для проживания. Оно является электрощитовой и все эти годы использовалось как слесарная мастерская, поэтому проживать там небезопасно.

К слову, сегодня депутаты Горсовета Уфы на очередном заседании внесли изменения в принятое ими ранее Положение о порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования. Ранее в исках против жильцов, которые не освобождали жилое помещение, будучи уволенными с места работы, до истечения срока проживания, суды в выселении отказывали. Новая редакция документа предусматривает разрыв договора и освобождение жилья в случае увольнения работника.

После визита журналистов процедуру выселения приостановили на неопределенный срок. В настоящее время Кильдияровы собирают с жильцов подъезда подписи, что те не против проживания в их доме бывшего сантехника с женой, и готовят соответствующее ходатайство в администрацию города.

Фото: Фото Линара Мингазова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем