Город Трансплантация органов в Башкирии под угрозой

Трансплантация органов в Башкирии под угрозой

Уфимцы бьют тревогу: за полгода в республике проведено всего пять операций по трансплантации почек. В то время как очередь из нуждающихся уже приближается к 1000 человек. Заместитель председателя башкортостанского отделения межрегиональной общественной организации «Нефро-Лига» Владимир Кандалов написал письмо на имя главы Башкортостана Рустэма Хамитова с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять срочные меры.

Обращение к Хамитову

«Начиная с 2015 года, у нас в республике стали делать все меньше и меньше операций по пересадке почек. Для больных с почечной недостаточностью трансплантация – это единственный шанс на нормальную жизнь. Я знаю об этом не понаслышке, я сам ждал своей очереди на пересадку семь лет», – говорит Владимир Кандалов.

Год назад общественники уже обращались к главе республики с той же просьбой. «С уходом главного внештатного трансплантолога Минздрава РБ Ильдара Курбангулова ситуация с операциями ухудшилась, – считает Кандалов. – После нашего обращения было сделано 28 операций за год. К сожалению, на сегодняшний день с начала года сделано только пять трансплантаций почек».

«Сегодня сотни инвалидов с хронической болезнью почек практически потеряли надежду на улучшение качества жизни, а именно на пересадку органа, – сообщается в обращении к главе региона. – На сегодняшний день в республике 12 донорских баз. У коллектива трансплантации есть желание работать, но одного желания мало. Базы органов не работают или не хотят брать на себя такую ответственность».

По словам Кандалова, в 2012 году было проведено более 30 операций, в 2014-м – более 40. Находились желающие из других регионов – Удмуртии, Челябинской области, которые хотели пересадить почку именно в Башкирии. Сейчас, по словам Кандалова, ситуация складывается обратная – жители Башкортостана, потеряв надежду, встают на очередь в других городах.

«Рустэм Закиевич, просим разобраться в этой крайне тяжелой для нас ситуации и дать нам шанс на новую жизнь, шанс трудиться на благо республики, рожать детей, воспитывать внуков», – значится в обращении общественника к президенту.

Подробнее смотрите в видео на Ufa1.ru.

Три раза в неделю по четыре часа

Ясавиева Вария: «На гемодиализе с 2007 года, скоро уже 10 лет. Курсы лечения проходят три раза в неделю по четыре часа. В очередь на почку меня поставили в 2012 году. Несколько раз вызывали на пересадку. В 2013-м не получилось из-за болезни, в 2014-м не подошел один из многочисленных параметров. И вот с 2014 года тишина.

Знакомым я стараюсь не говорить о своем недуге. Люди, даже те, кто знают, говорят, что я не похожа на тяжело больного человека. Раньше я работала маркетологом, делала маникюр. В настоящее время я прохожу комиссию для отбора на трансплантацию. Ее проходят все, кто стоит в очереди на пересадку, чтобы отследить динамику организма. Врачи перестраховываются, потому что любой сбой в организме при такой непростой операции может закончиться фатально».

1 из 6

Дъяков Владимир: «В 2010 году, возвращаясь из командировки, я внезапно почувствовал резкую боль в животе, начал задыхаться. Мне поставили диагноз "хроническая почечная недостаточность". В то время я работал в нефтяной компании, был молодым парнем, 28 лет. Теперь я инвалид первой группы. Мне назначили гемодиализ три раза в неделю. Раньше с этим было сложнее – не было ни лекарств, ни нормального лечения. Сейчас правительство, наконец, стало выделять на нас деньги.

В 2014 году вызвали на пересадку почки в Самару, где незадолго до этого я также встал на очередь. Звонок раздался в 2 часа ночи, я тут же сел в машину и поехал. 13 февраля 2014 года мне пересадили правую почку, спустя 85 дней после моего заявления. Все было в порядке в течение месяца, затем у меня резко заболел живот. Оказалось, отторжение органа. Через полгода тяжелого и неприятного лечения врачи приняли решение почку убрать. Сейчас я принял решение ехать в Москву, надеюсь, хотя бы там мне помогут. Гарантий нигде не дают, но, думаю, в течение года почку мне найдут. У них все проще – если центр трансплантологии не выполняет план, ему перестают выделять средства. Нужно, чтобы так делали и у нас в Башкирии».

Три хирурга на республику

По словам главного трансплантолога Минздрава РБ Рифата Нуриахметова, в сфере действительно есть свои проблемы. Несмотря на то, что службе трансплантологии в Башкирии в этом году исполняется 20 лет, на сегодняшний день подобные операции проводят только три хирурга. За все эти годы было пересажено более 280 почек, было сделано 9 пересадок печени и 9 – сердца.

«В настоящее время в листе ожидания на почки состоит 144 человека, печени – 90, сердца – 16», – говорит главный трансплантолог Минздрава республики.

Одной из главных проблем врач называет дефицит органов для пересадки. «Их не хватает во всем мире, у нас то же самое, – признается врач. – У нас преобладает трупное донорство. В крупных соседних городах – в Казани, Самаре, Оренбурге, трансплантологи занимаются только пересадкой почек».

В Уфе почки и печень пересаживают в РКБ, детям почку в РДКБ, сердце – в РКЦ.

Фото: Фото Вария Ясавиева, Юрия Кандалова, Владимира Дъякова и с сайта Shutterstock.com, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем