Город Работник, а ты пойдешь на субботник?

Работник, а ты пойдешь на субботник?

В этом году субботники отмечают 90-летний юбилей. 25 апреля должен был состояться общегородской субботник, но, к сожалению, из-за плохих погодных условий его решили отложить...

" src=

В этом году субботники отмечают 90-летний юбилей. 25 апреля должен был состояться общегородской субботник, но, к сожалению, из-за плохих погодных условий его решили отложить.

Хотя бы раз в жизни в субботнике участвовали все, будучи школьниками, студентами, людьми работающими. Даже депутаты Государственного собрания – Курултая РБ убираются на прилегающих к зданию территориях.

«Каждый год мы все как один выходим на субботники, – говорит главный консультант пресс-службы Государственного собрания Рашит Калимуллин. – И не важно, кто сорит, а кто не сорит – просто приятно, когда вокруг тебя чистота». По словам представителя Министерства природопользования и экологии РБ, их сотрудники тоже активно выходят на уборку прилегающих территорий и поддерживают субботники.

Впрочем, мороз и дожди не помеха для истинных ценителей чистоты.

Так, ударным трудом решили 25 апреля отметить юбилей своего лидера представители ЛДПР, объявив Всероссийский субботник. За четыре часа: с десяти утра до двух часов дня либерал-демократы очистят от грязи и мусора центральные улицы столицы республики. Также уборка пройдет в Калининском районе и микрорайоне Инорс.

«Предложили такую форму проведения праздника региональное отделение в Рязани, все остальные поддержали. Уборка пройдет под лозунгом Чистая власть – чистый город, – рассказывает координатор Башкортостанского регионального отделения ЛДПР Евгений Былин. – На субботник выйдут не менее 50 активистов. Если погода будет совсем плохая, то убираться будем в помещениях».

По данным информационно-аналитического отдела администрации Уфы, только прошлой весной за три субботы подряд на уборку улиц вышло свыше 330 тысяч человек. Это же практически каждый третий уфимец! А мусор, собранный ими, составил более 15 тысяч кубометров. Кроме того, за время субботников жители столицы республики посадили порядка десяти тысяч деревьев и кустарников. В этом году активность населения гораздо выше. По последним данным (на 11 апреля), в мероприятиях по очистке, благоустройству и озеленению территории населенных пунктов РБ приняли участие более 390 000 человек.

Было собрано и вывезено на полигоны и свалки около 20 тысяч тонн твердых бытовых отходов.

Председатель Союза экологов РБ, Ассоциации по обращению с отходами производства и потребления РБ Александр Веселов говорит: «Субботники, конечно, дело нужное, поскольку коммунальщики не успевают убирать места отдыха – городские парки и городские леса, остающиеся без особого надзора. Но у меня складывается неоднозначное к ним отношение. Привлечение детей, школьников, студентов к уборке территорий дисциплинирует, но с другой стороны, почему дети должны убирать за кем-то? Есть третья сторона i места общего пользования должны убирать коммунальщики.

Тем более что получают за это деньги. Они же должны заниматься пропагандой улучшения экологической ситуации в городе. А в этом плане в нашей городской службе – есть недоработки. Чтобы меньше было загрязнения, необходимо вводить предупредительные меры, нежели по факту разгребать по весне груды мусора. Необходимо систематизировать меры по очистке города. Например, в нашем городе нет комплексной системы управления отходами. То есть мусор собираем, вывозим и размещаем. Нет вторичной переработки мусора. Правда, разработана Концепция обращения с отходами до 2012 года, но не прописан план ее реализации. В настоящее время мы разрабатываем Систему управления расходами, а также Положение о биржах отходов».

Субботники официальны закреплены и распоряжением Правительства от 26 марта 2009 года №286-р. Помимо проведения традиционных экологических субботников в таких городах, как Сибай, Баймак, МР Бакалинский район РБ, проводятся «Экологические пятницы» и «Чистые четверги», во время проведения которых предприятия, учреждения и организации городов очищают закрепленные за ними территории.

Причем в дни субботников прием мусора на полигонах и муниципальных свалках республики производиться бесплатно.

Молодежь также активно привлекается к уборке пришкольных, и не только, территорий. Так, 11 апреля стартовала Республиканская молодежная социально-экологическая акция «Моя республика», целью которой является уборка площадей и улиц города Уфы.

Перед молодежью поставлены конкретные задачи – очерчена территория уборки. Это склон возле парка имени Салавата Юлаева, склон у администрации президента РБ, склон у службы спасения и лес по улице Авроры (вдоль по дороге от Президент-отеля до улицы Батырской).

Собрана была груда мусора, студенты сами удивлялись, насколько засорена была местность.

Эстафета чистоты, стартовавшая в Уфе 11 апреля, продолжится в Мечетлинском районе.

Кстати, Александр Веселов убежден в необходимости проведения таких акций: «Мне, к примеру, понравился опыт Кумертау. Там называют "Поросенком месяца" и "Поросенком года" предприятия, которые больше других загразняют окружающую местность. Организаторами акции являются администрация города и местное предприятие ЖКХ».

Правда, собирая по кустам остатки каких-то пакетов, бутылки, пустые пачки от сигарет, думаешь: может, было проще не сорить? Неужели так трудно донести фантик от конфеты до ближайшего мусорного бака? Неужели он так много весит?

Порой удивляешься, как ухоженная красивая девушка бросает, прогуливаясь по улице, например, обертку от мороженого. Или как из автомобиля вдруг летит мусор...

Но, наверное, культуру, в том числе и культуру поведения, нельзя вбить в голову человека насильно. Во многих странах действует экологическая полиция, которая следит за исполнением экологического законодательства. Конечно, в Башкортостане периодически проводятся прокурорские и другие проверки, выявляются нарушения. Виновные наказываются...

Так, по официальным данным Минэкологии РБ, на 11 апреля в период прохождения экологических субботников госинспекторами Минэкологии РБ проверено 240 объектов, из которых 87 объектов не отвечают требованиям природоохранного законодательства. Общая сумма штрафов составила 361 тысячу рублей.

По мнению Александра Калиновича, ситуация изменится лишь с принятием закона о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство по льготам за переработку отходов. В частности, в марте прошло слушание в Госдуме РФ. Рынок оживится при принятии поправок, считает Александр Веселов. Тем более это одна из антикризисных мер, на вторсырье можно заработать, как это делается во всем мире. Будут предоставляться льготы предприятиям, которые сокращают отходы и внедряют сопутствующие технологии.

Соответственно, будут вводиться соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ.

Но может, стоит начать с меньшего, и штрафовать за курение в общественных местах, за то, что бросил фантик мимо урны. На самом деле штрафовать, а не вывешивать угрожающе надписи. У нас, как обычно, строгость законов с лихвой компенсируется необязательностью их исполнения. А ведь чисто не там, где убирают, чисто там, где не мусорят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем