Город В Уфе требуют отменить концерт «сатанистов»

В Уфе требуют отменить концерт «сатанистов»

Представители религиозных организаций выступили против проведения концерта рок-группы Cradle of Filth в Уфе. По мнению общественников, группа, которая с английского переводится как «Колыбель разврата», пропагандирует суицид, жестокость, убийства, половые извращения и сатанизм. Активисты выложили открытое письмо в адрес главы администрации Советского района Уфы Урала Кильсенбаева.

Рок-группы привозят без контроля

По словам руководителя уфимского отделения Российской ассоциации центров исследования религий и сект, общественника Вадима Розенфельда, они действительно написали письмо с просьбой обратить внимание на приезд Cradle of Filth, однако запрещать концерт у них полномочий нет.

«Всегда есть некое количество людей, которые едят человечину, которые питаются экскрементами, которым нравится музей ужасов, – говорит активист. – Может быть, для таких людей нужны какие-то закутки, в которых им нужно собираться и все это смотреть. У нас вопрос нашему Министерству культуры и нашим контрольным органам, которые разрешают проводить такие концерты, потому что с их стороны нет никакого внимания к этим вопросам, контроля тоже абсолютно никакого нет. И если протестовать, то именно против этого».

1 из 4

Писем не получали

В Министерстве культуры Башкортостана корреспонденту Ufa1.ru ответили, что никаких писем по поводу отмены концерта не поступало. Такой же ответ мы получили в отделе культуры и молодежной политики администрации Советского района, к которому территориально относится РК «Огни Уфы».

В районном отделе культуры отметили, что запретить проведение концерта, даже если бы обращение оказалось у них на столе, они бы не смогли. «Они частники, и если они заплатили арендную плату, как мы можем им запретить?» – говорит ведущий специалист отдела Лариса Салихова. Сотрудница администрации также отметила, что и раньше просьб об отмене того или иного концерта ей не поступало.

«Письмо было написано три дня назад, но, как правило, такие обращения очень редко приносят толк, – признает Вадим Розенфельд. – Когда был флешмоб по поводу отмены концерта другой группы, Cannibal Corpse, нас обвиняли во всех смертных грехах, хотя мы ничего не запрещали, мы просто пытались обратить внимание: посмотрите, ребята, кого вы привозите».

Тем не менее тогда, в октябре 2015 года, уфимские поклонники дэд-метал-группы так и не увидели выступление своих кумиров. Официальной причиной отмены концерта стало закрытие по техническим причинам клуба «Агава», где должны были выступать американские рокеры.

1 из 2

Концерт не отменен

Как сообщил корреспонденту Ufa1.ru менеджер по организации и проведению концертов «Огни Уфы» Евгений Леонтьев, информации об отмене концерта не было. Авторы таких песен, как «Суицид и прочие удобства», «Кладбище и заход солнца», «Возрождение Ктулху», «С братским уважением, 666» выступят в Уфе сегодня, 18 мая. На концерт, судя по информации на афише, пустят всех желающих начиная с 12 лет.

По словам православного священника отца Виктора, позиция церкви в этом вопросе однозначная – отрицательная. «Башкирия и так в лидерах по суицидам среди подростков, а если пускать такие группы, то что дальше будет с молодежью?» – задается вопросом священнослужитель. По мнению отца Виктора, тема запрета концертов должна обсуждаться на самом высоком уровне, например, мэром. «Тот факт, что организаторы концерта – частные лица, не отменяет для них законов Российской Федерации и общепринятых норм, – считает священник. – Есть законы, запрещающие пропаганду насилия, суицидов. Здесь должна работать цензура».

При этом представитель церкви не выступает против рок-культуры в целом: «Пусть привозят группы, которые поют о здоровом образе жизни, дружбе между конфессиями, о Родине. Пускай привезут "ДДТ", "Алису"».

«На месте "Огней Уфы" раньше располагалось Ново-Ивановское кладбище, – подчеркивает священнослужитель. – На этом месте до сих пор остались кости усопших. Так что по сути концерты таких групп на этом месте – это глумление над святыней, над памятью предков».

Представляем вашему вниманию переводы нескольких песен группы Cradle of Filth.

Фрагмент текста песни For Your Vulgar Delectation («Ради вашего низменного наслаждения»):

Порочные королевские семьи древней касты
Пируют в роскоши
Ради вашего низменного наслаждения.
Так предопределено.
Этот голод будет утолен к рассвету.
В мраморных бальных залах наслаждения
Эротика и безнравственность танцуют одинаково.
Девственные влагалища трепещут от волнения в этой прелюдии для злобных.

Фрагмент текста песни Suicide And Other Comforts («Суицид и прочие удобства»):

С этими словами, небрежно нацарапанными отрубленной рукой,
Слёзы капают, словно осколки стекла и становятся
Грешной рекой,
Смывающей меня к проклятым.
Потемневшие небеса
В день, когда умер смех,
Быстро окутала ночь,
И я остался с Нею,
Пристально наблюдая за ножом.
О Боже, с какой легкостью я принес в жертву
Свою жизнь, чтобы Она была моей.

Фрагмент текста песни The Black Goddess Rises («Восхождение Черной богини»):

Я поклоняюсь тебе…
Ты еси темнейшая Габриэль,
Ни одна церковь не встанет у нас на пути.
Соблазнительное Зло вдоволь испьет
Крови Христа из твоих рук.
Ты в моих снах,
Мрак в моем взгляде,
Упоение в моих криках –
Восхождение Черной Богини.

Фото: Фото Светланы Черновой и с официального сайта группы Cradleoffilth.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем