Город Отставка Урала Рахимова – это только начало?

Отставка Урала Рахимова – это только начало?

Совет директоров «Башнефти» досрочно прекратил полномочия гендиректора компании Урала Рахимова и назначил новым руководителем первого заместителя гендиректора «Система-инвест» Николая Граханцева. Об отставке попросил сам Рахимов, говорится в официальном с

" src=

Совет директоров «Башнефти» досрочно прекратил полномочия гендиректора компании Урала Рахимова и назначил новым руководителем первого заместителя гендиректора «Система-инвест» Николая Граханцева. Об отставке попросил сам Рахимов, говорится в официальном сообщении компании «Башнефть».

Ранее Граханцев являлся первым заместителем генерального директора ОАО «Система-Инвест». «Мы благодарны Уралу Рахимову за работу, проделанную им за последние три года на посту генерального директора АНК "Башнефть". Под его руководством компания успешно развивалась и укрепляла свои позиции. Сейчас это одно из самых современных предприятий в российской нефтяной отрасли, и мы сделаем все возможное для ее дальнейшего эффективного развития», – заявил председатель совета директоров ОАО «Система-Инвест» Александр Гончарук.

По словам директора департамента корпоративных коммуникаций ОАО «Система-Инвест» Олега Николаева, отставка Урала Рахимова принята в соответствии с поданным им 20 апреля личным заявлением. Сейчас Урал Рахимов не имеет доли в уставном капитале компании и не владеет акциями эмитента.

Напомним, что в этом месяце, 9 апреля, АФК «Система» исполнила сделку по покупке контрольных пакетов акций компаний башкирского ТЭК и завершила перевод продавцам – ООО «Агидель-Инвест», «Урал-Инвест», «Инзер-Инвест» и «Юрюзань-Инвест» – средств первого транша в объеме два млрд долларов в счет оплаты сделки. Таким образом, корпорация стала владельцем пакетов акций, представляющих 76,52% уставного капитала ОАО АНК «Башнефть», 65,78% уставного капитала ОАО «Уфанефтехим», 87,23% уставного капитала ОАО «Новойл», 73,02% уставного капитала ОАО «Уфаоргсинтез», 78,49% уставного капитала ОАО «Уфимского НПЗ» и 73,33% уставного капитала ОАО «Башкирнефтепродукт».

Группа компаний башкирского ТЭК входит в десятку крупнейших нефтедобывающих компании России (11,7 млн тонн в 2008 г.), занимает пятое место по нефтепереработке (21 млн тонн в 2008 г.) и четвертое место по уровню запасов (более 310 млн тонн). Выручка группы по итогам девяти месяцев 2008 г. по РСБУ составила 161,3 млрд руб. «Башнефть» входит в группу компаний Башкирского ТЭКа. Разрабатывает свыше 160 месторождений. В 2008 году добыла 11,54 млн тонн нефти (рост по сравнению с 2007 годом на 0,35%). В этом году планирует сократить добычу нефти на 2,5%, до 11,25 млн тонн. АФК «Система» – крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, управляющая быстрорастущими компаниями в телекоммуникационных, сервисных и высокотехнологических секторах экономики. Корпорация обслуживает более 100 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, радио и космические технологии, банковский бизнес, недвижимость, розничная торговлю, масс-медиа, туризм и медицинские услуги. Основанная в 1993 году компания показала выручку в размере 12,6 млрд долларов за девять месяцев 2008 года (неаудировано), а ее суммарные активы по состоянию на 30 сентября 2008 года составили 32,0 млрд долларов (неаудировано). Акции АФК «Система» прошли листинг под символом SSA на Лондонской фондовой бирже, под символом AFKS на Фондовой бирже РТС, под символом AFKC на Фондовой бирже ММВБ и под символом SIST на Московской фондовой бирже.

Ранее владельцами контрольных пакетов предприятий были четыре компании, подконтрольные Уралу Рахимову: ООО «Агидель-Инвест», «Урал-Инвест», «Инзер-Инвест» и «Юрюзань-Инвест», а «Системе» принадлежали пакеты в 25-29%, и доведение этих долей до контрольных обошлось компании в 2,5 млрд долларов. Еще в конце 2008 года АФК получила их в управление, а в начале года назначила гендиректором профильной «дочки» – «Система-инвест» – выходца из «Белкамнефти» Виктора Хорошавцева, чтобы тот курировал работу предприятий.

Таким образом, получив контроль над шестью предприятиями Башкирского ТЭКа, АФК «Система» начала перестановки в компании. Полномочия нового директора продлятся до апреля 2010 года. 61-летний Николай Граханцев – профессиональный нефтяник, окончил нефтегазовый институт им. И.М. Губкина, в 1973-1998 гг. работал в «Удмуртнефти», затем в Удмуртской нефтяной компании и «Белкамнефти» (до 2009 года). «Николай Граханцев – сильный менеджер с огромным опытом работы в нефтяной отрасли. Мы уверены, что его назначение генеральным директором "Башнефти" будет способствовать росту стоимости этой компании», – отметил генеральный директор ОАО «Система-Инвест» Виктор Хорошавцев.

Урал Рахимов возглавлял «Башнефть» три года. Сын президента – тоже профессиональный нефтяник, в 1984 году окончил Уфимский нефтяной институт. В 1994 году начал карьеру в компаниях башкирского ТЭКа с должности начальника отдела «Башнефтехима». Между тем известно, что по состоянию здоровья последние два года Урал Рахимов почти не покидает пределы лечебного учреждения №18 Уфы.

Таким образом, новый директор «Башнефти» – это первое кадровое решение «Системы» с тех пор, как она приобрела мажоритарный пакет акций предприятий уфимской группы.

Как правило, в бизнесе, когда приходит новый хозяин, он на высшие посты компании ставит своих представителей. Хотя новых перестановок в нефтяных компаниях пока не ожидается, сказал представитель «Системы-Инвест».

По мнению начальника аналитического отдела уфимской консалтинговой компании «Советник» Константина Мамыкина тому есть причины. «Сложившаяся практика такова, что при смене собственника на высшие руководящие посты ставит представителей собственника. Однако я не думаю, что в ближайшее время последуют серьёзные кадровые перестановки. Для "Системы" нефтянка является новым видом бизнеса, под который создается отдельное структурное подразделение в составе холдинга».

Но некоторые эксперты придерживаются другого мнения. Озвученное решение, по мнению директора представительства инвестиционно-финансовой компании «Солид» в Уфе Михаила Титова, это поэтапный план постепенного реструктурирования башкирского ТЭК, что «Система» и не скрывала, да и по логике понятно, что ключевые позиции по ТЭК буду заменены менеджерами из «Системы», как это в свое время произошло и с «Салаватнефтеоргсинтезом».

«Это и есть начало плана выстраивания интегрированного холдинга», – считает Михаил Титов.

«Новые назначения возможны только после того, как менеджмент "Системы" полностью войдет в курс дел на предприятиях, и будет разработана стратегия развития на ближайшие годы. Вот тогда и станет ясно, будут ли сохранены рабочие места за сегодняшними руководителями, либо будут назначены новые», – говорит Константин Мамыкин.

С каждым годом все больше московских компаний устремляются в регионы. Тактические ходы применяются разные, но цель у всех одна – отхватить себе наиболее значимую долю местного рынка. При этом практика показывает, что достойного отпора местные компании дать пришельцам не могут – не хватает ресурсов. Республика Башкортостан является процветающим регионом во всех отношениях.

По экономической классификации наш регион – республика-донор и обладает богатым ресурсным потенциалом. Регион, не разрозись экономический кризис, реально мог удвоить валовой региональный продукт согласно еще поставленному ранее плану Владимира Путина. Тезис о том, что экономика влияет на политику, не позволил в полной мере определить сложные взаимосвязи указанных сфер общества. Однако изменения в экономическом развитии, как правило, влекут за собой существенные изменения и в политической сфере.

Регион притягателен для многих, а ТЭК, как показывают последние сообщения, – особенно. Но здесь вопрос уже решен. Как и во многих сферах экономической жизни региона. Так, СМИ не раз сообщали об интересах медиамагната Аркадия Гайдамака, в частности, в агропромышленном комплексе. Так что, вкушая благодатные продукты некоторых птицефабрик и хлебокомбинатов, стоит знать, они номинально наши, башкирские...

Приход москвичей: хорошо это или плохо для местного рынка? С точки зрения законов конкурентной борьбы – это неизбежный процесс. С точки зрения потребителя – нередко это благо. С точки зрения местных производителей – это зло, т.к. многим из них придется либо разориться, либо уйти под крыло «большого» брата.

Из компаний Баширского же ТЭКа планируется создать вертикально-интегрированный нефтяной холдинг. Для управления шестью предприятиями Башкирского ТЭКа «Система» создаст новую четвертую бизнес-единицу.

Альберт УФИМЦЕВ
Фото: Коллаж Олега ИВАНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем