Город В Уфе потратили 32 млн на ремонт дома впустую

В Уфе потратили 32 млн на ремонт дома впустую

Жители 17-подъездного дома по улице Мушникова, 11, в котором более года назад был проделан капитальный ремонт, остались недовольны им. Как сообщила Ufa1.ru Надежда Филиппова, в октябре прошлого года их дом принялась ремонтировать компания «СМУ-8 "Эколог"». Однако после проделанных работ стали выявляться многочисленные недостатки, которые доставили много хлопот жителям квартир. Изначально предполагалось, что ремонт коснется замены кровли, водоотведения и водоснабжения. Сейчас жителей домов не устраивает состояние теплоизоляции, также выявились проблемы с крышей, а самое главное, в разы увеличились счета за коммунальные услуги. Отметим, что подрядчику было выплачено 32 миллиона рублей.

Обещания подрядчика

В марте прошлого года подрядчик «СМУ-8 "Эколог"» сделал подъездный обход для того, чтобы узнать мнение жителей, как проводить капитальный ремонт. Представители компании пообещали, что капитальный ремонт будет проводиться с участием собственников жилья.

«Ремонт закончили в октябре. Уже в ходе работ нам стало понятно, что все делают плохо, не соблюдая технолгию. Мы ждали документы. Их нам все никак не хотели передавать. Тогда мы обратились в УЖХ, к подрядчику. Они нам говорили, что документы не готовы, что они оформляются. Терпение наше лопнуло в следующем месяце», – рассказала Ufa1.ru жительница одного из домов Надежда Филиппова. По ее словам, начиная со 2 декабря, жильцы стали обращаться в Прокуратуру, УЖХ, Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору. Однако от них получали лишь отписки. Тогда они обратились в администрацию Президента РБ, в аппарат правительства. Результат этого всего – очередная отписка.

«Даже помощь депутата Качкаева не помогла»

Помочь жильцам с их проблемой, по словам Надежды Филипповой, пытался и депутат Госдумы – Павел Качкаев. «В прошлом году, когда мы начали инициативную работу по отношению к выявлению недостатков после проведения капитального ремонта, нам на подмогу подключился и депутат государственной думы – Павел Качкаев, но и его помощь нам не помогла. Точно так же делались отписки, отправлялись нам по инстанции», – сообщила женщина. Смириться с таким положение никто не захотел, и жители дома решили все взять в свои руки. «Наши ребята, которые более менее имеют техническую специализацию и работающие в системе технадзора, произвели осмотр проделанных работ. Должны были заменить кровлю, заменить водоотведение и водоснабжение. Эти работы выполнены с большими недочетами, констатировали они. Саму сметно-проектную документацию мы так и не видели. Доходило до того, что жители квартир, которые находились на 9-м этаже, были вынуждены делать капитальный ремонт, другой жилец вообще снимал квартиру, потому что в своей квартире он находиться не мог. Ущерб, который составила независимая экспертиза, составил 366 тысяч рублей», – объяснила уфимка.

Женщина также рассказала, что региональный оператор по капитальному ремонту по РБ предоставил им огромное количество документов, однако они ничем не были заверены. «Да, привезли большую кучу документов, но я посмотрела их, они ничем не были заверены. Тогда мы снова в претензионном порядке им об этом сообщили».

«Стали начислять коммунальные услуги в двойном размере»

После «ремонта» жильцам дома начали дополнительно начислять счета за коммунальные услуги, суммы в платежных документах за отопление. Управляющая компания УЖХ Калининского района поясняла это тем, что у обитателей домов идет перерасход тепловой энергии. Однако местные недоумевают, как же идет перерасход, если систему отопления изолировали, если произвели все работы?

1 из 4

«В итоге мы остались без замененных канализационных стояков, которые обещал подрядчик в процессе подготовки к капитальному ремонту, остались без замененных труб (гребенка в ванной), а они ее ставили только тем, кто платил им дополнительно, в смете мы не можем ничего дополнительно отыскать. Проектная документация до сих пор от нас скрывается.

Что касается кровли, то специалисты, которые ее осматривали, пришли к выводу, что крепление козырьков, как сделана сама кровля не соответствует строительным нормам и правилам», – рассказала одна из жительниц дома на Мушникова, 11.

Кто виноват?

Заместитель директора ООО «СМУ-8» Ирек Ахмалетдинов не согласился с претензиями жильцов дома. Он рассказал Ufa1.ru о том, что «Ремонт был выполнен полностью. Единственный недостаток – теплоизоляция. На нее денег не хватило. А вообще лучше всего обратиться к Региональному оператору».

Как пояснил Ufa1.ru директор РО НОФ«Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории РБ» Борис Герасимов, жильцы дома сами выбрали подрядчика «СМУ-8 "Эколог"». «Что касается предоставления документов, то они все были доставлены. У нас есть расписка о том, что вся документация, в том числе проектная смета, все представлено. По предоставлению документов проблем нет. Если есть желание, пусть приезжают к нам, эти документы мы им покажем со всеми печатями. Никаких секретов у нас от собственников нет. Если говорить о санитарно-технических работах, то к нам обращались старшие по дому, и они сами просили, чтобы сантехнику в доме меняла эта компания. Собственники участвовали в конкурсных процедурах. На сегодняшний день у меня есть информация, что верхний слой мягкого покрытия в некоторых местах сдулся. В рамках гарантийных обязательств предприятие в ближайшее время обязано устранить дефекты»,

Директор ЖЭУ-66 Георгий Россберг сообщил Ufa1.ru, что работы действительно выполнены ненадлежащим образом, однако поспешил нас заверишь, что спрашивать нужно не с него. «Я не являюсь управляющей компанией, я могу только подсказывать жильцам. Например, я и указал на дефекты в работе ремонтников. Есть недоделки в работе с канализацией, она была неправильно смонтирована, кровля. Мы долго боролись с подрядчиком... Капитальный ремонт должен делаться на долгие года, а такое отношение просто неприемлемо. Когда я начал работать в ЖЭУ, работы практически были выполнены, и влиять на них было очень тяжело. Этот "капремонт" послужил толчком к формированию Совета дома. Раньше, например, никому ничего не нужно было».

Фото: Фото Надежды Филлиповой, видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем