Город В Уфе переполнен Центр по борьбе со СПИДом

В Уфе переполнен Центр по борьбе со СПИДом

Об этом рассказала в своем обращении к Рустэму Хамитову руководитель региональной общественной организации «Голос Плюс» в Уфе, защищающей права людей, живущих с ВИЧ, в Башкирии Анна Дубровская.

По словам девушки, на сегодняшний день ситуация катастрофическая – с каждым годом людей с диагнозом ВИЧ в республике становится все больше. «В последние несколько лет наблюдается очень большой всплеск ВИЧ-инфекции. Башкирия всегда показывала такие цифры, как 7-8 тысяч зарегистрированных больных. В принципе – это было не так много, и бить тревогу не приходилось. Но за последнее время зарегистрирован очень большой рост – до 22 тысяч человек, и это только официальная статистика. Каждый день первично выявляются от 7 до 10 человек», – отмечает Анна Дубровская.

Зданию Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом в Уфе 111 лет

1 из 2

Девушка рассказывает, что Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в Уфе – это здание 1905 года постройки, известное архитекторам как Дом Якушевых, признано памятником архитектуры и истории регионального значения, и оно абсолютно не подходит для размещения медицинского учреждения: «Туда приходят люди, которые рассчитывают на тайну диагноза, у которых есть какие-то особенности, которые хотят с врачом проконсультироваться. В кабинете 4 или 5 инфекционистов, и все они принимают пациентов одновременно, сидят спиной к спине женщина и мужчина, которые вынуждены говорить о своих диагнозах, проблемах, рассказывать интимные подробности», – руководитель РОО «Голос Плюс» в Уфе.

По словам Анны, многие ВИЧ-положительные люди вообще отказываются приходить в центр «Спид» из-за отсутствия возможности сохранить инкогнито. Девушка также привела в пример соседние регионы. Например, в Самаре, Оренбурге, Перми, Казани центры по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией – это большие современные здания в центральной части города. «Я знаю, что главный врач постоянно предпринимает попытки, чтобы найти помещение. Их или посылают в Новоалександровку, тот район, который выселили в восьмидесятых годах, или на периферии города разрушенные здания. Получается, у людей потребность растет, а руководству региона до нас дела нет», – рассказала Анна Дубровская.

Так будет ли новое помещение?

Руководство республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями заявило, что проблема с размещением в скором времени, возможно, решится. По словам главного врача Рафаэля Яппарова, в Уфе очень сложно найти подходящее по всем параметрам здание, но работа в этом направлении ведется.

«В начале года предложили здание в Черниковке, в районе восьмиэтажки. Транспортная доступность там хорошая, и от Колхозного рынка не далеко. Единственное, что нас смутило, – его большая площадь, порядка 10 000 кв м. Для нас это очень большое помещение, которое требует больших финансовых вложений, и оно нам не подходит. Для того чтобы нам обеспечить наших пациентов, хотелось бы, чтобы в одном здании у нас были все наши структурные подразделения и эпидемиология, иммунопрофилактика, лаборатории и лечебный корпус. Нам для этого необходимо здание порядка 4000 тысяч кв. м, хотелось бы, конечно, чтобы это было в пределах транспортной доступности. Наши пациенты, как правило, малоимущие. Из Демы или Затона в Черниковку люди ездить не смогут. Работа в этом направлении ведется, мы сейчас находимся в процессе поиска здания. Как это быстро произойдет, я пока не могу вам сказать», – рассказал Рафаэль Яппаров.

Анна Дубровская: «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в Уфе – это здание 1905 года постройки, которое абсолютно не подходит для размещения медицинского учреждения»

А как в других городах?

Мы связались жителями городов, о которых говорила Анна Дубровская, и попросили людей рассказать о том, какие у них существуют центры по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Член общественной палаты РТ Тимур Исламов: «В Казани центр находится в центре города. Это большое здание. Созданы все условия для приема пациентов, есть комнаты, где можно детей оставлять, комнаты, гарантирующие анонимность пациентов. Есть равные консультанты – это люди, которые также имеют положительный ВИЧ статус, но при этом помогают пациентам. Я был у вас в Уфе и, если честно, я словно из Африки приехал, из первобытного мира. ВИЧ-сервиса нет, психологической помощи нет, равных консультантов нет, помещение старинное и не предназначенное для медицинского центра. Башкортостан это крупнейший регион Поволжья с сильной экономикой, и такое отношение к людям, живущим с ВИЧ, конечно, не допустимо».

И.о. президента ОНО «Новая Жизнь» г. Оренбург Елена Шастина: «У нас есть свои сложности, конечно, но по сравнению с вашим городом у нас все хорошо. Отдельное 4-этажное здание, поликлиника на первом этаже. Прием разделен по районам города. Примерно 7 инфекционистов. Это не отдельное учреждение, а подразделение, входящее в состав инфекционной больницы. Второй этаж – психологическая служба, анонимный кабинет, детский психиатр. У каждого инфекциониста свой кабинет. У каждого в кабинете – ширма, даже случайно заглянувший человек в кабинет не увидит там сидящего. Очень большая городская лаборатория. Отдельно отделение для ВИЧ-положительных, которым требуется госпитализация».

Правозащитник г. Пермь Александр Ездаков: «Наш центр по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией сотрудники других лечебных учреждений называют "СПИД особняк". Это отдельно стоящее большое здание. 5 этажей с мансардой, стоит в спальном районе в города, куда ходит много автобусных маршрутов, и очень удобная транспортная развязка. Внутри есть современная рентген-диагностика, УЗИ. На первом этаже – раздевалка, вахта, кабинет равного консультанта и педиатр с отдельным входом и рентген. На втором этаже – поликлиника, на третьем этаже – лаборатория. Еще есть мансардный этаж с конференц-залом приличных размеров».

Руководитель Благотворительного фонда «Вектор Жизни». г. Самара Елена Титина: «У нас до недавнего времени была плохая ситуация со СПИД-центром. Три года назад у нас открыли новый СПИД-центр, большое 4-хэтажное здание, оборудованное под медицинское учреждение с новейшим оборудованием. Есть все узкие специалисты. Есть стационар дневного пребывания, своя лаборатория. Равных консультантов нет, к сожалению. Условия анонимности соблюдаются очень строго».

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в РБ на 08 апреля 2016 года, по данным официального сайта ГБУЗ РЦПБ со СПИДом:

С начала 2016 года в республике выявлено ВИЧ-инфицированных – 974 человека, из них мужчин – 643 (66,02%), женщин – 331 (33,98%), жителей РБ – 954 человека.

Среди впервые выявленных находятся в учреждениях УФСИН России по РБ – 153.

Зарегистрировано беременных ВИЧ-инфицированных – 154, завершили беременность родами – 117. Родилось детей от ВИЧ–инфицированных матерей – 116.

Умерло лиц с ВИЧ-инфекцией – 203.

Фото: Фото Александра Ездакова, Светланы Черновой, Линара Мингазова, Google Maps, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем