Город За смертельную драку уфимца осудили на 4 года

За смертельную драку уфимца осудили на 4 года

В понедельник, 11 апреля, в Октябрьском районном суде Уфы зачитали приговор 22-летнему Роману Ермолаеву – ближайшие четыре года он проведет в колонии строгого режима. Напомним, парня судили за «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека» (ч. 4 ст. 114 УК РФ). В октябре прошлого года Роман подрался с 26-летним Сергеем Ильинчиком, причиной конфликта стала ревность к девушке – собственно, возле ее дома в Сипайлово все и произошло.

Защита требовала смягчить статью

С Вероникой Сергей познакомился несколько лет назад. Друзья говорят: молодой пожарный в девушке души не чаял: тратил на нее все деньги, влезал в кредиты, готов был сорваться в любой момент и бежать на помощь. Правда, ни с друзьями, ни с родителями молодой человек свою возлюбленную так и не познакомил.

«Мы знали, что у него есть девушка, знали, как ее зовут, и видели ее на фотографиях, – говорят родственники. – Но встречаться не приходилось».

Что именно привело Сергея Ильинчика к дому Вероники, и на каком этапе находились отношения к тому моменту, неизвестно – ребята встречались и расставались. Говорят, уже после трагедии она заявила родителям Сергея: «Никаких чувств у меня к нему не было, и он об этом знал».

Были ли у нее чувства к Роману Ермолаеву, тоже загадка. Но в тот вечер ребята собрались провести время вместе. У подъезда дома Вероники их и настиг Сергей.

Сергей Ильинчик работал пожарным
1 из 2

Роман Ермолаев настаивает: изрядно выпивший Сергей Ильинчик напал на него со спины, начал бить и даже угрожал убийством. Молодой человек оттолкнул нападавшего один раз, оттолкнул второй, а на третий Ильинчик упал и сильно ударился об асфальт.

На этой версии и строилась защита. Во время прений адвокат Ермолаева Вадим Поспеев заявил даже: в похожей ситуации оказался чемпион мира по боевому самбо Расул Мирзаев. Напомним, спортсмена обвиняли в том, что его удар явился причиной смерти Ивана Агафонова, однако позже суд переквалифицировал статью на «причинение смерти по неосторожности». На такой же переквалификации настаивала и защита Ермолаева.

«Я чувствовал страх, я чувствовал опасность, а больше я ничего не чувствовал, – говорил Роман Ермолаев, когда ему дали последнее слово. – Я не знал Ильинчика, я в тот вечер даже лица его не разглядел, до сих пор не могу отойти. Очень соболезную матери погибшего, но видит бог, я не хотел ничего совершать, я защищался, возможно, я бы там умер».

Роман Ермолаев выслушал приговор спокойно

Приговором не довольна ни одна из сторон

Однако суд сходства с делом Расула Мирзаева не нашел. Экспертиза (и показания девушки, явившейся «яблоком раздора») показала: Ильинчика били и после удара о землю. Один удар даже был сделан ногой. К смерти привела черепно-мозговая травма, которая стала результатом всех ударов в совокупности. При этом ни о какой «неосторожности» не может идти и речи – трагические последствия Роман Ермолаев уж точно мог предвидеть. А значит, мог остановиться и вызвать скорую.

Гособвинение настаивало на 8,5 годах в колонии строгого режима. Однако приняв во внимание все смягчающие обстоятельства (ранее Ермолаев не был судим, он единственный сын у матери, к следователям явился сам, а главное – драка была спровоцирована нетрезвым Сергеем Ильинчиком), суд вынес более мягкий приговор – 4 года строгого режима. Вместо пяти миллионов морального ущерба, которые просила семья Ильинчик, Ермолаев должен будет выплатить полмиллиона.

«Приговор воспринимается нами как неоднозначный. Потому что непонятно, в каком свете выставлен мой брат», – говорит сестра погибшего Юлия. Скорее всего, родственники будут обжаловать приговор.

Мать и сестра Сергея Ильинчика называют приговор неоднозначным

При этом у них остается много вопросов и к Веронике.

«Хотелось бы предусмотреть какую-нибудь статью, чтобы привлекать к ответственности людей, совершающих необдуманные поступки, из-за которых потом страдают несколько семей», – говорит Юлия, намекая на неоднозначное поведение девушки.

Родственники и адвокат Романа Ермолаева комментировать что-либо отказываются. Но уже ясно, что и они с решением суда не согласны.

«Сынок, держись, я тебя вытащу отсюда», – прокричала мать Романа Ермолаева, когда на руках ее сына защелкнулись наручники.

Как оглашали приговор, смотрите в видеосюжете.

Фото: Фото Дмитрия Янченко и из личного архива семьи Сергея Ильинчика, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем