Город Почему уфимские улицы не выдерживают ямочного ремонта?

Почему уфимские улицы не выдерживают ямочного ремонта?

«Прочитал сегодня на вашем сайте, что ямочный ремонт произведен на улице Ульяновых. Я хочу спросить, где и в каком месте это сделано? Улица Ульяновых – самая опасная улица для проезда в Уфе. Она выглядит как после ковровой бомбардировки. И не надо лгать, что что-то сделано». Этот комментарий неравнодушный горожанин по имени Ринат Мусин оставил на сайте уфимской мэрии.

И действительно, бодрый отчет городской администрации о том, что улицу Ульяновых в Черниковке отремонтировали, мягко говоря, не соответствует действительности.

Напомним, во время совместного рейда ОНФ и представителей СМИ в конце марта дорожники демонстрировали, как латаются ямы в Черниковке. Тогда первый заместитель главы администрации Уфы Игорь Трухневич объяснял многочисленной публике все преимущества литого асфальта.

«В состав смеси входит большое количество битума, – говорил чиновник. – Он достигает 200 градусов и не боится воды. При очистке и подготовке ямы он прекрасно ложится...»

Ложится прекрасно, вот только, судя по всему, не очень надолго...

«Рядом с заделанными ямами образуются новые»

Жалоба Рината Мусина оказалась не единственной. Вот, например, что пишет другой уфимец, уже на сайте электронной приемной органов власти РБ: «Дороги в Черниковке в ужасном состоянии, одни ямы, особенно по улицам Первомайской, Интернациональной, Кольцевой, Ульяновых, Кремлевской. На Ульяновых вроде ямы заделывали, да и то не по всей улице, а только местами. Но это никак не улучшило их состояние».

Но почему, если асфальт «прекрасно ложится»?

С этим вопросом мы снова обратились к Игорю Трухневичу. Ответ получили неожиданный: оказывается, ямы, которые есть сегодня на улице Ульяновых – «совершенно новые!»

«Те, что мы при вас заделывали, стоят, а рядышком – новые. Разрушается весь верхний слой, – прокомментировал чиновник и развел руками, – мы будем латать, а так – надо класть заново верхний слой».

Сколько именно продлится этот процесс «латания», сказать никто не берется.

«После вашего репортажа мы уже второй раз заходим на эту улицу», – вздыхает Игорь Трухневич. И констатирует: капитального ремонта улицы в планах на ближайшее время нет.

Не будет его ни на Кольцевой, ни на многих других улицах города.

Поиск виноватых

Напомним, в безобразном состоянии уфимских дорог глава города Ирек Ялалов этой весной винил и погоду (по его словам, постоянно замерзающие и тающие обратно лужи деформируют покрытие и увеличивают и без того немаленькие ямы), и даже самих водителей. На оперативном совещании 6 апреля мэр города так и заявил: «Любимое занятие наших автомобилистов – проехать по свежему асфальту». Дескать, не успевает свежеуложенный асфальт отлежаться и окрепнуть. То ли дело в Швеции – ремонт одной улицы там занимает неделю, но зато и результат!

А вот глава Башкирии ответственность за плохие дороги ни на кого не перекладывает: «Кто виноват сегодня в плохом состоянии дорог? Во-первых, тот, кто кладет плохой асфальт, а во-вторых, власть виновата. Значит, мы не можем правильно сформулировать требования, чтобы у нас дороги не рассыпались... Дороги в республике – это наша с вами ответственность: моя, ваша, вице-премьера, глав городов, муниципалитетов», – заявил Рустэм Хамитов. И даже пригрозил кадровыми решениями наболевшего вопроса.

Ирек Ялалов недавно тоже намекнул, что муниципальных чиновников в ближайшее время ждут сокращения. Может быть, начать с самых бесполезных и не справляющихся со своими обязанностями?

На сайте Ufa1.ru заработал новый онлайн-сервис «Интерактивная карта дорожных проблем». Он позволяет вам добавлять информацию об изъянах дорожного полотна, нелогичной организации движения, опасных местах и других недостатках инфраструктуры Уфы. Информация с карты передается службам, которые отвечают за состояние транспортной инфраструктуры города. Сейчас на карте собрано уже около 250 проблемных точек.

Как выглядит сегодня многострадальная улица Ульяновых, смотрите в видеосюжете.

Фото: Фото и видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем