Город Села Башкирии останутся без легального алкоголя?

Села Башкирии останутся без легального алкоголя?

Предприниматели Благовещенского района обратились к депутатам Госсобрания РБ с просьбой разрешить продавать алкоголь в сельских поселениях без кассового оборудования. В противном случае многие из них будут вынуждены отказаться от торговли этой продукцией.

Проблема ЕГАИС

Просьбы предпринимателей озвучила 17 марта заместитель директора благовещенского ООО «Андал» Ольга Шайхатарова. Она назвала ЕГАИС проблемой, которая «резко свалилась» на предприятия торговли в селах.

По словам Ольги Шайхатаровой, чтобы подключиться к системе, каждому магазину требуется потратить по три тысячи рублей на ключ и электронную подпись и 30 тысяч – на покупку компьютера. При этом с 1 июля 2017 года каждая торговая точка будет обязана закупить оборудование: кассовые аппараты, сканеры. Речь идет о вложениях порядка 120 тысяч рублей. Предприниматели считают, что большинство магазинов в небольших населенных пунктах не смогут оплатить такие расходы и откажутся от продажи алкоголя.

ЕГАИС – это Единая государственная автоматизированная информационная система, предназначенная для государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Продажа алкоголя без подключения к ЕГАИС незаконна. Исключение (до 1 июля 2017 года) – магазины в населенных пунктах с численностью менее 3000 человек.

«В Новонадеждино население 843 человека, из них 119 – дети. В день в среднем продается от шести до 10 пол-литровых бутылок. Выручка – 10-12 тысяч. Цены выросли, а выручка упала. А стоимость лицензии на продажу алкоголя – 65 тысяч рублей и для нас, и для крупных сетей», – объяснила она.

Ольга Шайхатарова также сообщила, что для подключения к системе ЕГАИС нужен Интернет, а есть он не во всех селах. В таких условиях многие предприниматели откажутся от продажи алкоголя. «А если на селе не будет тех, кто торгует лицензированным алкоголем, это будет на руку тем, кто торгует суррогатом», – объяснила она. Предприниматели Благовещенского района просят увеличить штрафы для частных лиц, продающих нелегальный алкоголь. По мнению Ольги Шайхатаровой, они должны быть не менее 10-20 тысяч рублей. «Мы также просим, если возможно, разрешить нам (магазинам в небольших селах – Прим. ред.) торговать без кассового оборудования», – передала она пожелания предпринимателей. Кроме того, должна быть пересмотрена стоимость лицензии для сельских магазинов.

Помогут лишь штрафы

Председатель Госкомитета по торговле и защите прав потребителя Рустам Камалетдинов сообщил, что в его ведомстве считают введение ЕГАИС преждевременным, «учитывая финансовую ситуацию» и тот факт, что «большое количество торговых точек мы потеряем как лицензиатов». «Согласен, что стоимость лицензии нужно диверсифицировать, снизив порог до 20 тысяч рублей», – сказал он. Рустам Камалетдинов сообщил, что семь крупных субъектов России отправили свои предложения по системе ЕГАИС заместителю председателя правительства РФ Александру Хлопонину. Однако решение остается за федеральным центром. «Что касается штрафов, сотни раз мы этот вопрос поднимали. Понятно, что это КоАП РФ. Учитывая то, что сейчас Росалкогольрегулирование переходит в ведение Министерства финансов, и Силуанов сказал, что разрабатывается законопроект, согласно которому продажа алкоголя с поддельными акцизными марками будет приравнена к продаже фальсифицированной валюты и предусматривает уголовную ответственность. Если они этот закон примут, сразу мы будем иметь совершенно другой эффект», – уверен Рустам Камалетдинов.

Депутат Рашит Хайруллин уверен, что в первую очередь нужно ужесточить требования к производству алкогольной продукции, «а потом идти по цепочке».

«Есть информация о том, что заводы на территории Российской Федерации декларируют 25% от объема, а расходуют воду и электроэнергию на 100%. Остальное идет как нелегальное производство. Вот где собака зарыта. А мы ищем эту собаку в дальней деревне, это не совсем правильно», – напомнил он.

Что касается невысоких штрафов, предусмотренных за продажу суррогатного алкоголя, то депутаты Башкирии уже выступали с инициативой увеличить их. Однако законопроект не был одобрен Госдумой. В ближайшее время, учитывая число отравлений суррогатом, парламентарии возобновят попытки ужесточить ответственность за эти нарушения.

Эксперты вполне допускают вероятность, что лицензированный алкоголь станет для села недоступным: в том случае, если требования к магазинам в небольших населенных пунктах не пересмотрят.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем