Город Ирек Ялалов не покинет свой пост до октября

Ирек Ялалов не покинет свой пост до октября

Ирек Ялалов останется главой администрации Уфы как минимум до второй декады октября 2016 года. Глава администрации будет исполнять свои обязанности до окончания срока полномочий действующего депутатского корпуса Уфы. При этом Ирек Ялалов заявил, что намерен работать со своей командой «в прежнем составе».

Отставки не будет до октября

Ни отставок, ни назначений в ведомстве в ближайшее время не будет, дал понять Ирек Ялалов. Этот вывод также можно сделать по осторожным комментариям экспертов, обсуждениям в кулуарах и определенным событиям, откровенно демонстративным. Объективная ситуация такова, что градоначальник не покинет свой пост, по подсчетам Ufa1.ru, как минимум до второй декады октября.

Вопреки информации об истечении контракта Ирека Ялалова, распространенной в некоторых СМИ, он не утратит полномочий главы администрации 11 февраля 2016 года, а останется на своем посту как минимум до осени.

Напомним, кандидатуру Ирека Ялалова депутаты Горсовета единогласно одобрили 12 февраля 2014 года. С ним был подписан контракт сроком на два года. Однако, как рассказали в Горсовете Уфы, срок полномочий главы не закончится в ближайшие дни. Контракт Ирека Ялалова не истекает, а продолжается до конца полномочий действующего депутатского корпуса. «18 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов Горсовета. После того, как будет выбран Городской Совет, депутаты выберут главу администрации. Процедура такая», – сообщил сегодня Ufa1.ru пресс-секретарь депутатского корпуса Евгений Рахимкулов. Новый совет должен будет переизбрать главу. Депутаты могут переизбрать действующего сити-менеджера, если он заявит о желании продолжить свою деятельность на этом посту, или выбрать нового, из других кандидатов. «Но все это будет решено после того, как выберут депутатов Горсовета», – подчеркнул Евгений Рахимкулов.

В 2014 году о конкурсе на замещение должности сити-менеджера Уфы было объявлено 24 января. 4 февраля комиссия отобрала шестерых кандидатов, которые сдавали экзамен на знание Конституции РФ, федерального и республиканского законодательства, устава городского округа, а также муниципальных правовых актов. 12 февраля 2014 года прошел заключительный этап – голосование. Таким образом, на всю процедуру выборов потребовалось 20 дней. Поскольку выборы депутатов Горсовета этого года состоятся 18 сентября, градоначальник может быть утвержден, в свою очередь, не ранее 9 октября.

Ирек Ялалов намерен работать с той же командой

Сам Ирек Ялалов вчера на прошедшей оперативке в городской администрации заявил, что его команда будет работать в прежнем составе. «Наша команда как работала в нынешнем составе, так и будет работать. И собирается работать долго», – подчеркнул сити-менеджер Ирек Ялалов. Никаких имен он не называл, однако это высказывание СМИ было воспринято как опровержение информации о скорой отставке первого заместителя главы администрации Александра Филиппова.

Предположения о скорой отставке вице-мэра стали одной из наиболее обсуждаемых тем в Уфе на прошлой неделе. Один из источников тогда подтвердил Ufa1.ru, что такое развитие событий вполне возможно. Ряд экспертов напоминали о наличии давнего конфликта между Иреком Ялаловым и Александром Филипповым.

Реакция на публикации СМИ о возможной отставке была оперативной: в пятницу, 5 февраля, на сайте администрации появилась информация о том, как Ирек Ялалов вместе с Александром Филипповым проинспектировали городские стройки. Уверенность в том, что чиновники по-прежнему работают «плечом к плечу», по-видимому, должен был подкрепить фотоотчет со стройплощадки.

Официальная позиция, тем не менее, стала таким образом четко продемонстрированной, а несколькими днями позже была заявлена самим Иреком Ялаловым.

До выборов – тишина

Эксперты осторожно и уклончиво комментируют ситуацию с возможными кадровыми перестановками в ведомстве. «Изменения в мэрии назрели. Но о том, какими они будут, мы будем судить в течение ближайшего года», – констатировал политолог Дмитрий Михайличенко. Другие эксперты также подтвердили, что кадровые перестановки в ведомстве возможны, однако уклонились от разговора о причинах вероятных изменений и их последствиях. Политологи лишь сдержанно намекают, что кадровые решения затронут не одного, а нескольких чиновников мэрии.

Отставка столь высокопоставленной персоны возможна по инициативе руководства республики, но не может быть решением самого Александра Филиппова. Источник Ufa1.ru предположил, что это событие может состояться: негативный информационный фон, связанный с темой отношений сити-менеджера и его первого зама, а также возможное появление компромата на него крайне нежелательны перед выборами. Поскольку выборы должны во что бы то ни стало пройти в тишине, наиболее предпочтительным был бы вариант «наградить Филиппова грамотой и отправить в отставку». После чего экс-чиновник мог бы возглавить одно из ведомств, вернуться в бизнес или даже участвовать в выборах.

Однако, учитывая последние события, наиболее вероятно, что отставки и назначения не состоятся до 18 сентября 2016 года. Слишком нежелательны они именно сейчас. В случае, если бы досрочные, преждевременные кадровые решения принимались сейчас, возникли бы ненужные и неудобные вопросы, подозрения и спекуляции на тему неудовлетворительной работы увольняемого. А вслед за этим – и претензии к вышестоящей власти. Любое недовольство действующей властью в период предвыборной кампании недопустимо. Поэтому и сити-менеджер, и его первый зам будут выполнять свои роли, поддерживая уверенность электората в нормальной рабочей обстановке в мэрии, – к такому выводу приходят эксперты. Все кадровые решения будут реализованы только после 18 сентября.

Фото: Фото Дмитрия Янченко и администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем