Город Бэби-боксы в Башкирии: за и против

Бэби-боксы в Башкирии: за и против

Сенатор от Башкирии Лилия Гумерова вместе с соавторами внесла в Госдуму редакцию законопроекта о бэби-боксах. Он предполагает установление при медицинских учреждениях своеобразных «окон жизни», где можно анонимно оставлять нежеланных детей. Отношение к законопроекту в обществе разделилось.

Суть законопроекта – не дать малышу погибнуть

Известия об убийстве новорожденных детей появляются в СМИ довольно часто. Так, в конце января текущего года в мусорном контейнере рядом с одним из жилых домов в Стерлитамаке утром нашли тело новорожденной малышки. В июле 2015-го мать оставила нежеланную новорожденную дочь на улице, и ребенок умер. В июне 2015 года нерадивая мать выбросила своего новорожденного ребенка в окно. В марте прошлого года в Нефтекамске на берегу реки нашли пакет с мертвым младенцем. По мнению авторов законодательной инициативы, бэби-боксы смогут свести к минимуму такие случаи. Зачем убивать малыша, если его можно отдать совершенно анонимно, не заполняя при этом анкет и других документов?

Беби-бокс, или «окно жизни» – это специальный контейнер с дверцей, открывающейся наружу, который устанавливается в больнице. Через 30 секунд после того, как внутрь помещают ребенка, дверца блокируется, и у дежурного в больнице загорается тревожная лампочка, оповещающая о том, что бокс не пустой. Цель беби-бокса – помочь ребенку выжить, если вдруг его мать решила избавиться от младенца. Сдать малыша можно совершенно анонимно и без риска для его здоровья и жизни. Более того, поскольку юридически мать от ребенка не отказывается, у нее есть возможность одуматься и вернуться за ним.

На сегодняшний день такие «окна жизни» работают в 11 регионах страны. По данным Следкома России, за три года в них оставили 29 младенцев. В ведомстве отметили, что бэби-боксы показали свою эффективность.

«Беби-боксы позволяют спасти не только жизни младенцев, но и судьбы матерей, которые, имея возможность оставить детей в беби-боксах, могут избежать уголовного преследования за оставление ребенка в опасности или его убийство. Считаю, что вопреки всем рассуждениям об утрате семейных ценностей и безнравственности общества, легализующего оставление детей, мы в первую очередь должны стремиться сохранить детские жизни», – подчеркнул соавтор законодательной инициативы Вадим Тюльпанов.

Отметим, что дискуссия о бэби-боксах ведется не первый год. Три года назад Ufa1.ru уже писал об этом. Тогда активисты собирали подписи, чтобы инициировать установку бэби-боксов в Уфе, не дожидаясь принятия закона. Согласно новой версии инициативы, полномочия по организации и финансированию сети беби-боксов будут возложены на регионы. Одна такая коробка для младенца стоит около 400 тысяч рублей.

Отказываться от детей станут чаще

Директор МБОУДО Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис» в Уфе Вера Каганская считает, что, фактически узаконив анонимный отказ от детей, государство лишит их возможности жить в родной семье. Собеседник Ufa1.ru считает, что как минимум Уфа на данный момент не нуждается в бэби-боксах. В городе большие силы вкладываются в профилактику отказов от детей, и эта работа дает свои плоды.

«Устанавливать в Уфе бэби-бокс нет необходимости. Возможно, это актуально для тех территорий, где не ведется работа по профилактике отказов от новорожденных, – а у нас в городе эта работа осуществляется с 2013 года. Бэби-бокс может спровоцировать рост случаев отказов от новорожденных, так как упрощает эту процедуру отказа – это анонимная процедура, которая не влечет наказания для женщин», – рассказала Вера Каганская.

Как отметили сотрудники центра сегодня, если женщина хочет отказаться от новорожденного ребенка или имеет какие-либо сомнения, связанные с трудной жизненной ситуацией, она может написать отказ в роддоме. Ребенок будет под присмотром специалистов, и органы опеки в установленном законом порядке будут искать ему новую семью.

«Женщины, которые высказывают намерение отказаться от ребенка, как правило, находятся в трудной жизненной ситуации. Чтобы им помочь сохранить ребенка в кровной семье, привлекаются специалисты службы профилактики отказов от новорожденных. Эта служба работает в Уфе уже третий год. При получении сигнала о намерении женщины отказаться от новорожденного ребенка, специалист выезжает в родильный дом или по адресу на встречу. Выявляются причины отказа от ребенка, проводится первичная консультация, сбор информации о ситуации женщины и ее семьи, ближайшего окружения, выясняется, каковы возможные ресурсы. Если она соглашается, то с ней и ее семьей ведется реабилитационная работа. Сопровождение осуществляется минимум три месяца, но может быть продлено до двух лет. Только за 2015 год в Уфе удалось предотвратить 62% отказов от новорожденных детей», – отметила Вера Каганская.

В Уфе около трех лет работает Городская служба профилактики отказов от новорожденных детей. За 2015 год в Уфе зафиксировано 50 намерений отказа от новорожденных, 31 из которых был предотвращен, что составляет 62% (в 2014 – 45 отказов, 25 предотвращено (55 %)). Доля предотвращенных отказов выросла на 7% по сравнению с 2014 годом, и на 32% по сравнению с 2013 годом.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем