Город Уфа: сугроб на пустыре вместо многоэтажки

Уфа: сугроб на пустыре вместо многоэтажки

Сугробы среди частного сектора без малейших признаков строительства – в апреле 2016 года здесь должен был стоять многоэтажный дом. Несколько десятков человек 2-3 года назад купили квартиры в будущем доме на улице С. Перовской, 10. По факту – на землю у застройщика до сих пор нет разрешения, частный сектор не расселен, а на месте высотки нет даже фундамента.

Покупали в надежде на лучшее

Сыновья Евгении Пучкиной купили по однокомнатной квартире два года назад в надежде на лучшую жизнь. Чтобы купить квартиры в новостройке, мужчины продали свои однокомнатные квартиры и вложили деньги. У одного сына Евгении Пучкиной – двое маленьких детей, у второго – один. Сколько лет им с семьями придется еще скитаться по съемным квартирам, неизвестно.

«Когда мы покупали квартиры, мы не знали, что нет разрешения на строительство, – рассказывает Евгения Пучкина. – Потом стали говорить, что "вот-вот, осталась буквально одна подпись", и будет разрешение».

Сначала дом обещали построить в 2014 году, потом сроки сдвинули на апрель 2016 года.

Уфимка Наталья Яковлева купила однокомнатную квартиру в 2013 году. «Была очень хорошая реклама этого жилого комплекса, меня она сразу привлекла, – вспоминает Наталья Яковлева. – Да и цена низкая, и район хороший».

Когда стало понятно, как говорит Наталья, на стройке «конь не валялся», она забила тревогу и стала искать таких же членов кооператива, как и она сама. Постепенно образовалась небольшая инициативная группа, которая постоянно находится со строительной компанией на связи.

Евгения Пучкина рассказывает, что приходит в офис к застройщику постоянно, спрашивает новости. Но новости, увы, пока не радостные.

Что говорит застройщик

Когда строительство начнется, застройщик – компания «Башстройинвест» – сообщить не может. Как нет и четких сроков получения наконец разрешения на строительство. Корреспонденты сайта Ufa1.ru побывали на одной встрече несостоявшихся жильцов с застройщиком.

Фонд развития городских проектов и администрация города создали сайт стройкиуфы.рф. Здесь можно проверить любое строительство, которое ведется в Уфе. Основная цель проекта – информационная помощь при приобретении жилого или коммерческого жилья.

«Своими действиями вы меня из колеи выбиваете, я стараюсь, я с вами общаюсь, я не прячусь», – не слишком приветливо встретил членов кооператива представитель компании «Башинвестдом» Игорь Аминов. Мужчина пообещал, что инвестор появится в феврале и начнется строительство дома, сейчас ведутся переговоры. От дальнейших вопросов при журналистах Игорь Аминов отказался. Но у людей сомнения: «Какой инвестор будет строить, если нет разрешения на строительство?»

Всем, кто сомневается в том, что дом будет достроен, Игорь Аминов предлагает написать заявление о выходе из кооператива и вернуть деньги в положенный по закону срок. Это шесть месяцев. Среди пришедших членов кооператива есть такие люди, но пока далеко не все вернули свои деньги.

Уфимец Вадим Иванов купил с женой квартиру в 2012 году, летом 2014 года написал заявление на выход из кооператива. За полтора года удалось вернуть только часть вложенных денег. Сейчас компания должна уфимцу еще около 800 тысяч рублей. «Нам тоже постоянно говорили "скоро перечислим", когда надоело слушать про "скоро и завтра", мы подали в суд, – рассказывает Вадим Иванов. – Суд выиграли, но денег так пока и не получили».

О том, чего еще боятся люди, вы можете посмотреть в нашем сюжете.

Какие перспективы?

Несмотря на то, что люди, которые купили в так пока и не построенном доме квартиры, называют себя обманутыми дольщиками, они таковыми не являются. Люди покупали квартиры в кооперативе и подписывали документы как члены кооператива. В таком случае, ФЗ-214 не может их защитить, а по существующему законодательству члены кооператива несут часть рисков как инвесторы вместе с застройщиком.

Как дальше будет развиваться информация, пока неизвестно. Как сообщил сайту Ufa1.ru представитель городской администрации Владимир Барабаш, администрация города в курсе происходящего. Вопрос находится на контроле, но перспективы строительства этого дома пока не понятны.

В администрации города в очередной раз напомнили всем уфимцам о недопустимости покупать жилье, не удостоверившись в наличии всех документов. Отметим, что люди покупали квартиры в этом доме в тот момент, когда шли громкие процессы по делам обманутых дольщиков в ЖК «Солнечный», «Зеленый берег» и ряде других. Во всех СМИ была информация на эту тему, эксперты говорили о том, как обезопасить себя при покупке жилья. Почему эти люди не проверяли документы у застройщика – остается непонятным.

Фото: Фото и видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем