Город Избиение одноклассницы школьницы снимали на видео

Избиение одноклассницы школьницы снимали на видео

Дело школьниц, снявших «криминальное кино», сегодня передано в суд. На изображении, которое снимали камерой мобильного телефона сами преступницы...

" src=

Дело школьниц, снявших «криминальное кино», сегодня передано в суд.

На изображении, которое снимали камерой мобильного телефона сами преступницы, прекрасно видно, как три милые девчушки 15-16 лет поймали возле подъезда свою одноклассницу и начали ее избивать. Потом поставили девушку на колени, стали оскорблять. Однако этого им показалось мало. О голову своей жертвы они разбили два куриных яйца.

После этого школьницы отобрали у своей жертвы паспорт и другие документы, мобильный телефон и плеер. Ущерб от детского разбоя тянет почти на пять тысяч рублей.

Но и на этом несовершеннолетние преступницы не остановились. Угрожая тем, что они расскажут, что она якобы вступает в половую связь с мужчинами, девицы потребовали от несчастной девушки «отступных» по 500 рублей каждой.

Все эти издевательства были зафиксированы на камеру мобильного телефона одной из преступниц.

В слезах, избитая и грязная девушка вернулась домой и все рассказала матери. Родительница обратилась в органы правоохранительных дел.

Позже выяснилось, что девушка лишь недавно перевелась в эту школу, а причиной столь жестокого избиения стал конфликт с одной из нападавших.

Поздно вечером в подъезде дома веселилась компания подростков, и будущая жертва осмелилась попросить их вести себя потише. В ответ девушке предложили встретится позже и выяснить отношения.

Итогом такой разборки стало обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех несовершеннолетних уфимских школьниц по обвинению их в грабеже, похищении паспорта и вымогательстве, сообщает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

О психическом здоровье пострадавшей девочки говорить не приходится. Травмы, нанесенные ей, еще долго будут давать о себе знать. А ведь трагедии могло и не быть, если бы не та вечерняя попойка...

К сожалению, в последнее время подростковая преступность действительно стала большой проблемой. Дети все чаще становятся объектами и субъектами преступлений. Причем в данном случае не имеет значение престижность и месторасположение школы. Жестокость в стенах альма-матер и за ее пределами – норма жизни.

«Мы, взрослые, зачастую идеализируем детей, – говорит практикующий психиатр, заместитель председателя Комитета по здравоохранению и фармации администрации Советского района Уфы Вадим Иванченко. – Это не ангелочки. Дети весьма и весьма жестоки. Стремление доминировать над другими с помощью силы – было всегда. Что же касается съемок унижений другого человека – это, скорее, дань моде. Чтобы хоть как-то изменить ситуацию, необходимо изменить само общество. Пока в этом направлении не проводится почти никакой работы. Даже на экранах телевизоров идут одни боевики, грязь и насилие».

Одним из вариантов, который, по мнению многих, действительно может уменьшить подростковую преступность – введение комендантского часа. И такой эксперимент уже пытались провести в Сибае.

«Мы озаботились этой проблемой еще в 2007 году, когда предложили депутатам города Сибая принять решение о введении комендантского часа», – рассказывает председатель молодежного парламента Сибая Сергей Пятков.

Тогда на законодательном уровне инициатива не прошла. Хотя представители молодежного комитета постоянно патрулировали улицы и проводили разъяснительные беседы с подростками. По их словам, криминогенная ситуация в городе улучшилась, только вот статистических данных у них не оказалось

Сейчас похоже глас сибайской молодежи был внят и услышан. Вчера Государственная Дума РФ приняла-таки закон о комендантском часе для детей и подростков.

Теперь власти субъектов РФ вправе законодательно запрещать лицам до 18 лет, если их не сопровождают взрослые, находиться в ночное время – с 10 часов вечера до 6 часов утра – на улицах и в общественных местах.

По принятому закону, лица до 18 лет также не могут появляться в помещениях, предназначенных для реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции, пива, в иных местах, «нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

Кстати, вопросы о том, какие места считать «причиняющими вред» детям, будут решать региональные экспертные комиссии. Впрочем, также на местах может быть снижен, но не более чем на два года, возраст детей, подпадающих под действие данного закона.

Каким образом это отразится на ситуации, пока говорить рано. Но например, Вадим Дмитриевич, который уже несколько лет является членом комиссии по делам несовершеннолетних, убежден, что определенный положительный эффект от этих мер, несомненно, будет.

В Шотландии, например, через шесть месяцев со дня введения комендантского часа для детей до 15 лет подростковая преступность упала на 40 процентов.

В качестве эксперимента комендантские часы действовали в 15 субъектах России.

В частности, в Москве, Санкт-Петербурге, Тверской, Белгородской, Самарской, Кемеровской областях и Краснодарском крае. По данным МВД России, только в Липецкой области по итогам 11 месяцев действия комендантского часа количество преступлений, совершенных подростками, сократилось на 11,6%, а в ночное время – на 4,5%. Почти на 60% снизилось число уголовно-наказуемых деяний, совершенных в отношении детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем