Город Скорую должны «неотложно» разгрузить

Скорую должны «неотложно» разгрузить

В Уфе на базе всех взрослых поликлиник идет формирование служб неотложной помощи, что значительно позволит разгрузить скорую помощь. Можно смело сказать, что в скором времени у нас будет две организации, занимающиеся здоровьем горожан...

" src=

В Уфе на базе всех взрослых поликлиник идет формирование служб неотложной помощи, что значительно позволит разгрузить скорую помощь. Можно смело сказать, что в скором времени у нас будет две организации, занимающиеся здоровьем горожан. Причем не только взрослых уфимцев, но и малышей. Ведь в модернизации задействованы и детские поликлиники №5 и №6. Толчком к действию послужил приказ управления здравоохранения столичной администрации, согласно которому вводится новый порядок оказания скорой и неотложной медицинской помощи.

Семь подстанций и два филиала станции скорой помощи ежедневно обслуживают от 1000 до 1500 вызовов. В год фиксируется порядка 400 тысяч обращений. По данным специалистов, в среднем в смену выезжают 90-94 бригады скорой помощи. На них приходится по 14 вызовов за ночь. И не всегда речь идет о чем-то важном. Кашлянул ребенок – родители в панике бегут к телефону. Обострилось хроническое заболевание – и вот бригада уже в пути, а в это время где-то на другом конце города умирает человек от сердечного приступа...

Есть и обратная сторона медали этой загруженности – усталый голос диспетчера говорит, что по таким пустякам бригады не выезжают. «Ну и что, что температура высокая? Вы – врач, диагноз себе ставите?» – к огромному сожалению, такие диалоги совсем не редкость.

Согласно инструкциям, существуют четкие установки, что бригада врачей скорой помощи должна выезжать только тогда, когда неоказание помощи в течение 15 минут может повлечь за собой смерть или серьезную угрозу жизни и здоровью человека. Это дорожно-транспортные происшествия, инфаркты, роды, то есть те состояния, при которых альтернативы срочной госпитализации в лечебные учреждения не существует.

Однако согласно статистике более 30 процентов вызовов относятся именно к категории неотложной помощи, то есть которую можно отложить на некоторое время без риска для здоровья, но в пределах от одного до трех часов.

«Конечно, мы вынуждены отказывать, потому что, если мы будем выезжать на все вызовы, люди, которым действительно нужна помощь, могут ее и не дождаться. А вот неотложка обязательно должна выехать на помощь», – объясняет главный врач МУ «Станция скорой медицинской помощи» Марат Зиганшин.

Да, разделение скорой и неотложной помощи необходимо, признают специалисты. Но не будет ли так, что хотели как лучше, только получилось как всегда?

«Скажу сразу, уфимцам ничего не грозит. Пугаться не стоит. Работа ведется и будет вестись в обычном режиме, – успокаивающе говорит Марат Мидхатович. – Бригады неотложной помощи по сути выполняют функции участкового врача. Штат неотложек будет укомплектован медицинским персоналом, владеющим навыками специалиста скорой помощи и имеющим необходимый набор медикаментов. Служба будет обеспечена транспортом для оказания медицинской помощи на дому. Они приезжают, оказывают необходимую помощь, выписывают рецепты. В том случае, если больному нужна срочная помощь, решается вопрос о вызове скорой и госпитализации».

«Номер телефона как скорой, так и неотложной медицинской помощи прежний – 03. В последующем для обслуживания вызовов по неотложке планируется выделение отдельных телефонных линий в поликлиниках. Прием неотложных вызовов на дом будет осуществляться в будни с 8 до 20 часов, в субботу и праздничные дни – с 9 до 15 часов», – рассказывает специалист по связям с общественностью станции скорой медицинской помощи Уфы Ляйсан Салимова.

С 1 июля текущего года аналогичные службы будут созданы в детских поликлиниках №1, 3, 4, 8 и в детском отделении поликлиники №47. Кстати, вот уже семь лет неотложная помощь работает на базе городской детской поликлинике №2.

«В смену у нас работает одна бригада – врач, диспетчер и водитель. В год они обслуживают 5,5 тысячи вызовов. Поводы обращения самые разные – от повышения температуры до простых капризов малыша», – рассказывает заместитель главного врача по медицинской работе МУ «Детская поликлиник №47» Эльвира Бикметова.

Кстати, и отзывы о работе этой службы от мам малышей самые лестные. Так, например мама трехлетней Софии Эльвира Галимова вспоминает: «По-хорошему удивила та забота, которую проявляют врачи неотложной помощи к нашим детям. Они сами перезванивают и уточняют состояние малыша, текущую температуру. Понятно, что в скорой помощи у врачей на это нет ни сил, ни времени».

Пока станции неотложной помощи будут организованы только в Уфе. К сожалению, вопрос с финансированием остается крайне сложным. Необходимо закупить новые автомобили, оборудование и так далее. Но специалисты обещают, что все проблемы с организацией разрешатся в течение одного-двух месяцев.

Фото: Фото с сайта Reepl.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем