Город Власти Уфы пять лет игнорируют слова Путина?

Власти Уфы пять лет игнорируют слова Путина?

Расселение аварийного жилья в Уфе по-прежнему беспощадно и порой лишено всякой логики. Жильцы, как правило, отчаянно сопротивляются открывшейся им возможности переехать в новенькие квартиры, администрация (или застройщик) настаивает на своем праве принудительно осчастливить людей, заселив их в жилье с санузлами и системой центрального теплоснабжения. В разногласиях разбираются суды. А пока идут споры, аварийный дом может запросто сгореть. При этом виновных в поджоге или хулиганстве, как правило, установить не удается.

Правда на правду

Проблематичным расселение аварийного жилья признают обе противоборствующие стороны. Жильцы недовольны площадью новых квартир и районом, куда им предлагают переехать. Застройщики и муниципалитеты считают требования расселяемых завышенными.

Цель, заявленная в программе расселения аварийного жилья, – благородная: создание благоприятных и безопасных условий для людей на территории муниципалитета. А люди этого никак не понимают и отказываются от своего счастья, потому что им все мало. Так выглядит ситуация с точки зрения властей. Несколько месяцев назад Ирек Ялалов призывал СМИ не делать репортажи о людях, которые не хотят менять свою площадь в аварийных домах на то же количество квадратов в новых квартирах. «Это – улучшение жилищных условий, а не получение жилья в 10 раз больше», – объяснял сити-менеджер. По его словам, один сюжет в поддержку жителей осложняет работу по сносу гнилых бараков, к которым даже канализацию подвести невозможно. Корреспонденты Ufa1.ru помнят о просьбе Ирека Ялалова не преувеличивать масштабы личной трагедии жильцов, однако в случае, о котором пойдет речь, сложно что-то преувеличить.

Меньше площадь или чужие люди в соседях

В доме №17/8 на улице Коммунистической жили три брата Мухаметзяновых: Айрат, Ринат и Ришат. Как в сказке, квартиру они получили в наследство от отца. Через много лет их поставили перед выбором. Он оказался нелегким: согласишься на предложенные условия – будешь жить несчастливо и не факт, что долго, не согласишься – возьмут и дом сожгут. Братья, которые давно уже обзавелись детьми и внуками, дождались сноса и расселения. Родственникам, шести семьям, предложили жить в трехкомнатной квартире в Инорсе. Площадь жилья даже чуточку больше – 34 квадрата против прежнего 31. Но, как оказалось, в одной из комнат уже живет семья, двое взрослых и двое детей. Чужие люди. «Мы согласны жить в трехкомнатной квартире тем же составом, что и здесь, но не с чужими людьми. К тому же эта квартира не предназначена под коммунальное проживание. В ней одна плита, вторую стиральную машину поставить будет негде. А представьте, что будет утром, когда все 16 жильцов начнут умываться и собираться на работу, в школу, садик... Здесь-то у нас две плиты, две стиральные машины, у каждого свой счетчик. А там он один – как делить с чужими людьми расходы?» – объясняют Мухаметзяновы. Однако, по их словам, служба расселения ничего странного в этой ситуации не видит и продолжает настаивать на переезде.

Когда родственники отказались от трешки в Инорсе, в МУП «Центр недвижимости Уфы» им предложили другой вариант, отдельную двухкомнатную квартиру на улице Рудольфа Нуриева с жилой площадью 24 кв. м. Родственники обиделись, ведь даже в тюрьме человеку полагается четыре метра площади, а у них получилось по два квадрата на каждого. «Вроде и не сидим, а дают меньше», – удивились они. И тоже отказались.

Администрация Ленинского района, видимо, тоже обиделась, что ее старания не оценили, и подала на упрямых граждан в суд. И районный суд иск о выселении удовлетворил, послав родственников жить в Инорсе. Мухаметзяновы подали апелляционную жалобу, и Верховный суд РБ отменил решение. В определении он объяснил, что первая инстанция выносила свое решение, исходя из справки, предоставленной районной администрацией. В документе же черным по белому: нет в «трешке» зарегистрированных лиц. Чудеса, как в сказке: есть люди – нет людей. Без шапки-невидимки явно не обошлось.

Мы – народ упертый

«Мы, башкиры, народ упрямый и упертый. Будем судиться до Европейского суда», – рассуждают Мухаметзяновы, как любые уважающие себя Иваны-дураки. Но, как люди осторожные и предусмотрительные, часть вещей уже собрали. А еще раз в час-полтора обходят свой дом. Младший брат, у которого инвалидность, днем всегда дома. Поочередно со старшим они не спят по ночам. Не сегодня-завтра дом подожгут или начнут сносить вместе с жильцами, объясняют они. А что, в Башкирии и такое возможно: дома с людьми сносили, а уж поджоги «неустановленными лицами» – это вообще классика в случае с аварийными домами. В Уфе даже примета такая есть: появилась стройплощадка рядом с аварийным жильем – жди пожара. Все привыкли. Так что в случае пожара братья хоть успеют предупредить и эвакуировать детей.

«Приходил к нам представитель застройщика (так он сам сказал) и заявил, что до конца января на этом месте должна быть чистая стройплощадка. И что ни полиция, ни телевидение, ни Верховный суд нам не помогут. Так что мы вас пригласим, когда нас будут в асфальт закатывать или спалят», – братья все шутят, но связи с реальностью не теряют. Понимают, что такой вариант в их сказке вполне вероятен.

Младший брат Ришат, который после инфаркта на инвалидности, рассказывает: днем он всегда дома один. А тут в их дом пришли четверо крепких ребят и давай выламывать двери и окна, вскрывать полы. Пришли с ключами, открывали ими двери. А ведь ключи выезжающие жильцы сдавали в МУП «Центр недвижимости», вспоминают Мухаметзяновы. Хотели выстудить дом, чтобы в нем уже точно никто не жил. Вышел, чтобы их прогнать, но что сделаешь против крепких парней? А дома и до сих пор стоят, не покосившиеся, и долго еще простояли бы – хорошо тогда строили. Бревна, доски половые расселенной соседней двухэтажки моментально разобрали и вывезли куда-то – по словам жильцов, на продажу. Только хлам остался.

Самое обидное, что дома собирались снести еще в доперестроечные времена. «На год задержись перестройка – мы бы уже тогда получили свое жилье», – рассказывают жильцы. Пять бараков снесли, и тут все закрутилось... Они-то рады, что дожили до сноса, отец вот их, ветеран Великой Отечественной, не смог, умер в 1975-м, матери тоже нет в живых. Но не соглашаться же на ухудшение условий?

И ведь ни в чем не провинились: от налогов не уклонялись, квартплату – всегда вовремя. На совесть застройщика и чиновников братья не рассчитывают: «Им наплевать на нас, простых людей, которые платят налоги, мы им мешаем». Но не верят и в то, что в миллионном городе не нашлось квартиры, которая устроила бы обе стороны. Ведь братья предлагали и тот вариант, что они сами доплатят за отдельную трешку. Или за двушку, но той же, что у них площади. «В том же доме на Лесунова есть двушки большей площади, но их нам не дают. Отказались и от нашей доплаты – не положено», – недоумевают родственники. Не положено властям защищать своих граждан от жадных застройщиков и поджигателей? Жильцы приговоренных домов, несогласные с условиями расселения, объединяются. Караулят свои квартиры, чуть какой шум – перезваниваются. Не в сказке же живут, все понимают.

Не может быть!

В отделе расселения МУП «Центр недвижимости Уфы» корреспонденту Ufa1.ru сообщили, что не сносят расселенные дома, подтвердили, что ключи от освобождаемых квартир действительно сдаются предприятию, однако исключили возможность передачи этих ключей третьим лицам. Сотрудница предприятия отказалась назвать свое имя.

Интересно, что судя по информации, размещенной на сайте учреждения, Центр оказывает услуги по расселению домов юридическим и физическим лицам за соответствующее вознаграждение. Правда, сотрудница ведомства оказалась не в курсе, что МУП занимается такой коммерческой деятельностью.

За пять лет ничего не изменилось

В 2011 году в этом же квартале сносили такой же дом. Шестерых человек с разной степенью родства, тяжелыми заболеваниями принудительно выселили из барака в одну комнату обычной «трешки». Как рассказал правозащитник Сергей Наумкин, тогда людям так и не удалось добиться нормальных условий. Отчасти потому что они не выдержали давления, отчасти – из-за несовершенства законов и пренебрежения ими.

«Пока жильцы предпринимают действия, которые препятствуют застройщику, с ними будут вести переговоры. Жильцам, несогласным с таким расселением, необходимо объединяться с соседями, тогда доказать свою правоту легче», – уверен Сергей Наумкин. Перспективы аналогичных дел в суде, по его словам, непредсказуемы. Ссылаясь на то, что в России не работает прецедентное право, один и тот же судья может вынести разные решения по аналогичным делам. «В нашей стране все волнообразно, страна же в ручном управлении. После мая 2012 года, когда Путин подписал майские указы, в том числе – указ №600 о доступном и комфортном жилье для граждан России, была дана отмашка, и пошла серия положительных решений по таким делам», – рассказал он. В настоящее время, когда страна изыскивает дополнительные средства на решение внешнеполитических задач, отсудить что-то будет довольно сложно. Однако есть надежда, что предстоящие выборы станут той самой «отмашкой», которая переломит ситуацию, предположил правозащитник.

Тот же Путин, кстати, еще в 2009 году попросил регионы «не плодить коммуналки». Сколько ж должно пройти времени, чтобы этот призыв услышали. Если опять по-сказочному, то 30 лет и три года...

Совсем не сказочную историю этой семьи смотрите в нашем видеосюжете.

Фото: Фото Дмитрия Янченко, видео Дмитрия Янченко и с Youtube.com пользователя Торус Вайде
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем