Город Милиционеры выбивали признание кулаками

Милиционеры выбивали признание кулаками

Накануне в Демский районный суд столицы направлено уголовное дело в отношении милиционера, которого обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» часть 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ)...

" src=

Накануне в Демский районный суд столицы направлено уголовное дело в отношении милиционера, которого обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» часть 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ).

В конце октября прошлого года в Башкирское представительство Межрегионального комитета против пыток поступили сразу несколько заявлений от женщин, которые обвиняли сотрудников Демского ОВД в избиении их сыновей.

Юристы комитета взялись за предварительное расследование, при этом плотно сотрудничали со старшим следователем Центрального межрайонного следственного отдела по Уфе СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Рафисом Набиевым.

Как рассказали в Башкирском представительстве комитета против пыток, поздним сентябрьским вечером сотрудники ОВД задержали молодых уфимцев, подозреваемых в групповом избиении. Причем, как оказалось, один из милиционеров был уволен из органов внутренних дел накануне, а другой вообще являлся курсантом юридического института.

По версии теперь уже бывших сотрудников милиции, на этих парней указала жертва избиения – мужчина запомнил их как участвовавших в драке. Но эту версию полностью опровергло следствие.

«В ходе предварительного расследования пострадавший от противоправных действий неустановленных лиц пояснил, что он не запомнил внешности хулиганов, а сотрудники милиции никого для опознания ему не предъявляли», – сообщил старший следователь Центрального межрайонного следственного отдела по Уфе СУ СК при прокуратуре РФ Рафис Набиев.

Тем не менее ребят – Самата и Сергея – все-таки доставили в отделение. Со слов задержанных, милиционеры требовали от них, чтобы ребята все рассказали про избиение неизвестного им мужчины. Они отвечали, что ничего не знают об этом.

Все подробности избиения Самат и Сергей рассказали в ходе следствия.

«Один из них схватил Самата за одежду и ударил коленом в область груди и подножкой свалил на пол, а затем начали пинать и топтать. Он не оказывал сопротивление и пытался закрыть голову. Затем кто-то из сотрудников милиции выключил свет и принялись за меня. Я говорил им, что у меня проблемы со зрением и меня нельзя бить по голове, потому что могу ослепнуть, а потом от боли я потерял сознание», – сообщил Сергей.

После этого молодых людей заставили взять в руки деревянную палку. Якобы именно ей до этого избили обратившегося в милицию мужчину. На палке остались отпечатки пальцев задержанных. Но парни, несмотря на требования милиционеров, писать явку с повинной не стали. После того, как просидели в камере административного задержания, обратились за медицинской помощью.

Самату врачи диагностировали закрытые переломы, а Сергею – ушибы мягких тканей левого бедра и переломы двух ребер. Но вопреки этому диагнозу судебно-медицинский эксперт пришел к выводу, что переломов ребер у потерпевших нет. Это не подтвердила и созданная экспертная комиссия.

По схожему сценарию развивались события и у двух других задержанных. После того, как они были доставлены в ОВД, их несколько часов продержали в кабинете. Таким же способом требовали дать показания. Но не добившись признания, отпустили домой. Возможно, считают в Башкирском представительстве Межрегионального комитета против пыток, на сотрудников милиции повлияло то, что в здании ОВД находились матери парней. Они слышали крики своих детей, доносившихся из кабинета, пытались туда пробиться, но их никто не пускал, уверяя, что все в порядке. После того как Антона и Алексея выпустили, им пришлось обратиться за медицинской помощью. Молодым людям зафиксировали ушибы мягких тканей головы и грудной клетки.

Сейчас милиционер, избивший Сергея и Самата, ждет суда, а дело двух других сотрудников правоохранительных органов, избивавших Антона и Алексея, находится в мировом суде Демского района, так как обвиняемые являются гражданскими лицами.

«По статье 286 предусматривается уголовная ответственность в виде лишения свободы от трех до десяти лет. Срок первого заседания пока неизвестен. Мы будем и в дальнейшем оказывать потерпевшим юридическую поддержку, в том числе предоставили адвоката для защиты законных интересов. До тех пор пока виновные не понесут справедливого наказания, а потерпевшим не будет полностью возмещен причиненный ущерб», – прокомментировал руководитель Башкирского представительства комитета против пыток Владислав Садыков.

К сожалению, подобные случаи, которые в нашей стране не единичны, портят репутацию всей работы милиции. Методы, которыми пользуются так называемые оборотни в погонах, противоречат здравому смыслу. Но, как считают в комитете против пыток, часто такие люди остаются безнаказанными.

Фото: Фото с сайта News.mail.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем