Город Аферистка решила обменять ребенка на наследство

Аферистка решила обменять ребенка на наследство

Накануне вынесен приговор аферистке, которая пыталась получить наследство, усыновив чужого ребенка. Это 52-летняя дамочка некоторое время общалась с весьма состоятельным мужчиной...

" src=

Накануне вынесен приговор аферистке, которая пыталась получить наследство, усыновив чужого ребенка.

Это 52-летняя дамочка некоторое время общалась с весьма состоятельным мужчиной, директором одного из провинциальных мясокомбинатов. Будучи в Москве, он был убит, возможно, конкурентами. Однако виновных не нашли, выдали только свидетельство о смерти из ЗАГСа Замоскворецкого района. Тем не менее у покойного осталось нешуточное наследство, перейти которое по закону должно было бы единственному взрослому сыну. Но не тут-то было. Пассия «мясного короля» после его смерти решила разделить с родственниками покойного не только горечь утраты, но и наследство.

Одна беда – у нее не было оснований, чтобы смягчить свою скорбь и обеспечить себе счастье в вечно-зеленых единицах.

Но предприимчивая уфимка не растерялась. Она поехала в один из районов республики, усыновила там новорожденного ребенка-«отказника». Однако в роддоме попросила выдать справку, что именно она родила малыша. Женщина рассказывала доверчивому медперсоналу, что хотела бы сохранить тайну усыновления, сообщает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Получив желаемую справку, новоявленная мамаша направилась в ЗАГС и получила свидетельство о рождении ребенка как настоящая мать, изменив ребенку фамилию, имя и отчество и записав отцом умершего. Затем обратилась в суд для установления факта признания отцовства, представив это свидетельство. Мол, забеременела она до отъезда господина директора в Москву. Родственники умершего подтвердили, что она действительно общалась при жизни с ним и, несмотря на солидный возраст, могла иметь от него ребенка.

В это время родной сын покойного хотел вступить в право наследования, однако нотариус отказала ему в совершении нотариальных действий, так как объявились и другие наследники. Все бы ничего, вот только родной сын не захотел делиться с новоявленным «братцем» папиными капиталами, стал выяснять, откуда взялся наследник, и обратился в правоохранительные органы.

«Усыновление мальчика подтверждается постановлением Альшеевского райсуда. А справка, о том, что ребенок произведен на свет ею лично, останется на совести врача роддома, выдавшего документ. Кстати, малыш, которому сейчас почти три года, по словам женщины, с ней не проживает» – рассказывает старший следователь СО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ по Октябрьскому району Уфы Андрей Хомяков.

Нотариус Роза Евстафьева с сожалением отмечает, что желающих поживиться за счет чужого наследства мошенников даже больше, чем надо.

«Но думаю, что одними разоблачениями и усилиями правоохранительных органов с проблемой не справиться. Нужно людям самим измениться. Что же касается данного вопиющего случая, то это просто стыдно», – с возмущением говорит Роза Иматовна.

В ходе судебного процесса подсудимая вину в совершенном преступлении не признала, хотя на стадии предварительного следствия признавала полностью и даже ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Однако в зале суда она решила изменить показания. Дама заявила, что всего лишь хотела восстановить справедливость. Ведь малыш действительно сын покойного, вот только родила его другая женщина.

Районный суд столицы с учетом мнения государственного обвинителя, имеющихся доказательств по делу, признал ее виновной в совершении такого преступления, как фальсификация доказательств по гражданскому делу. И приговорил самозваную наследницу и борца за справедливость к выплате штрафа в размере 200 тысяч рублей в доход государства.

Приговор суда в законную силу не вступил, поскольку прокурор посчитал наказание слишком мягким.

Судьбу ребенка будут решать сотрудники отдела опеки и попечительства Октябрьского района Уфы.

Фото: Фото с сайта Кp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем