Город В Башкирии насмерть замерз мужчина: чья вина?

В Башкирии насмерть замерз мужчина: чья вина?

Родственники Ришата Идиятуллина обвиняют экстренные службы в его смерти: молодой человек умер от переохлаждения в родном Иглино. Он звал на помощь, но его так и не нашли.

29-летний Ришат Идиятуллин упал в строительный котлован 30 декабря 2015. Найти его удалось лишь 5 января. Брат погибшего Ринат Идиятуллин рассказал корреспонденту Ufa1.ru кого считает виноватым в смерти молодого человека.

Ничто не предвещало беды

Ришат, как обычно, приехал домой в Иглино 29 декабря из командировки. «Утром 30 декабря он встал, помылся, побрился, а потом, как рассказала мне мама, он поехал по своим делам, – вспоминает Ринат, – он заплатил кредит, купил подарки на Новый год», – рассказал Ufa1.ru брат погибшего. Родные братья встретились в центре поселка. «Он все хотел мне долг отдать, а я ему говорил, давай в другой раз, Новый год все-таки. Сказал ему, лучше купи подарки племянникам. А у меня трое детей, и всех он любил, как своих», – сообщил Ufa1.ru Ринат. Эта была последняя встреча братьев.

Роковая встреча

Брат погибшего предполагает, что на рынке он (Ришат. – Прим. автора) встретился со своим товарищем Русланом. Позже Ришат, будучи подшофе, позвонил маме и сообщил ей, что собирается домой. «Вечером мне позвонила мама, сказала, чтоб я забрал Ришата домой, – рассказал Ufa1.ru Ринат. – Потом я позвонил брату, он сказал, что немного выпил, и что собирается приехать ко мне», – договорились о встрече братья. Как оказалось, старые друзья сначала выпивали у Ришата дома, а затем знакомый довез их до стройки. Продолжили застолье в одном из вагончиков. К ним присоединился еще один знакомый. Уже потом Ришат засобирался к брату. «Потом мне Руслан рассказал, что пакет с подарками он решил оставить у друга, сказал, что на улице сильно холодно, а он был без перчаток, поэтому за пакетом вернется завтра», – вспомнил Ринат.

Короткая дорога – котлован

Ришат, хоть и был пьян, решил пойти к брату. Он попросил знакомого Руслана показать ему короткую дорогу. Знакомый показал... В итоге Ришат упал в котлован. «Самостоятельно выбраться оттуда он не смог, да и скользко, наверное, было, темно», – рассуждает Ринат. Через какое-то время он сам позвонил отчиму. Он, мама, 13-летний братишка поехали его искать, но все оказалось безрезультатным.

«Ледяная глыба»

Отчаявшись, родственники позвонили в Иглинскую службу спасения – 112. Их звонок адресовали в местное РОВД. «Через два часа нам на помощь прибыло несколько человек с ППС. Они просто походили вокруг улицы Горького, рядом с магазином «Байрам», но, естественно, никого не нашли», – недоумевает брат погибшего. Семья Идиятуллиных также обращалась в уфимское МЧС с просьбой вызвать кинологов, помочь с оборудованием для розыска парня. «Неужели у нашей полиции нет таких приборов или собак? В каком веке мы живем? В ночь с 30 на 31 декабря мы попросили помощи у МЧС Уфы и нашу местную полицию найти человека по телефону», – рассказывает Ринат. «В итоге нам "выдали", что якобы Ришат просто издевается над всеми и сидит в тепле, поскольку в мороз зарядка у телефона должна была сесть, хотя его телефон принимал звонки вплоть до 3 января!» – возмущается молодой человек.

В последний раз Ришат звонил маме. Он сказал ей, что очень замерз. Последней его фраза была: «Мама, я спать хочу. Меня все равно Ринат найдет»...

Так и случилось. Ришата обнаружил его родной брат Ринат 6 января. «Я был в ужасе... вместо Ришата там лежала одна большая ледяная глыба... Он в морге лежал два дня, мы даже вскрытие сделать не могли, – с ужасом вспоминает Ринат. – Родители возлагали на него большие надежды, а что теперь...»

Виноватых нет

Ситуация, мягко говоря, странная, ведь человек замерз в своем родном населенном пункте, не сумев объяснить, где его искать. Родственники во всем обвиняют сотрудников экстренных служб: почему не установили координаты человека по сотовому телефону? Ведь несколько часов мобильный был включен. Родные предположили, что Ришата не искали из-за того, что их просьбу не приняли всерьез.

Во всех ведомствах объясняют: чтобы запеленговать сотовый взрослого человека, нужна специальная техника и веские основания. Техникой воспользоваться можно лишь в случае, когда начался официальный розыск без вести пропавшего. Оператор мобильной связи может дать информацию по абоненту в любой день и любое время суток, но только по запросу правоохранительных органов и по решению суда. «В случае экстренной ситуации, при наличии официального запроса от правоохранительных органов и официального постановления суда, оператор может предоставить всю необходимую информацию по абоненту в кратчайшие сроки», – сообщила пресс-секретарь МТС в Поволжье Евгения Сафонова.

На территории населенного пункта по существующему регламенту пропавших ищет полиция. Так, собственно, и было и в этом случае. В МВД Башкирии рассказали, что поисками пропавшего занималась следственно-оперативная группа и патрули полиции. Замерзающего искали сотрудники патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны и ГИБДД. Ситуация осложнялась тем, что попавший в беду мужчина практически не помогал искать себя. Он не понимал, в какой части родного села находится.

«Узнав от родных, что брат ищет его вместе с полицией, мужчина отказался сообщать свое местонахождение. Проведение каких-либо технических мероприятий по поиску гражданина в данной ситуации не предусмотрено законодательством и проводится только с санкции суда», – рассказали в МВД республики. В данном случае установить координаты звонившего было невозможно.

Между тем официальных виновных в гибели этого человека пока нет. Однако свою проверку уже инициировал Следственный комитет РФ по Башкирии. Во время ее будет дана правовая оценка деятельности оперативных служб, пообещали в ведомстве. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

Пьяных не спасают?

Случаи счастливого спасения заблудившихся людей в Башкирии были. В конце октября 2014 года в три часа ночи в службе спасения Уфы приняли звонок от молодого мужчины. Он рассказал, что пошел в лесной массив, там уснул, а когда проснулся, понял, что замерзает. Мужчина был нетрезв и не смог объяснить, где именно находится. Его искали больше часа.

1 января 2015-го в лесу заблудился еще один нетрезвый мужчина. Он рассказал, что катался снегоходе. Техника сломалась посреди леса. Два часа спасатели искали попавшего в беду человека, обнаружив – укутали одеялом, напоили горячим чаем и доставили домой. В службе спасения заверили, что алкогольное опьянение не является причиной отказа в помощи пострадавшему. Спасатели говорят, что придут на помощь в любом случае.

Однако Ришат Идиятуллин помощи так и не дождался...

Фото: Фото из личного архива Рината Идиятуллина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем