Город Жильцы сгоревшего дома: «Нас просто убивали»

Жильцы сгоревшего дома: «Нас просто убивали»

Прошло более двух месяцев со дня поджога дома №28/4 на улице 8 Марта в Уфе. Вопрос с расселением жильцов так и не решен, собственники и наниматели квартир недовольны и тем, как идет расследование.

Как рассказал Ufa1.ru житель этого дома Сергей Тыртышный, дело всячески пытаются замять. Он сообщил, что затягивается и вопрос с расселением. «Пока дали только две квартиры, но везде написали, что начали выселять. Больше никому ничего не дают. Обещают, конечно, что до Нового года всех расселят, но с точностью могу сказать, что в этом году больше квартиры никто не увидит», – рассказал он.

Напомним, после случившегося и администрация Уфы и представители компании-застройщика обещали жильцам помочь с расселением до Нового года. По мнению Сергея Тыртышного, расселение жильцов может затянуться до мая следующего года.

Инициатива жильцов

В результате поджога погиб один человек, 22 жильца были эвакуированы. Первые показания жители дома дали лишь четыре дня назад, причем по собственной инициативе.

«Первые показания у нас взяли через два месяца и шесть дней. Уголовное дело, которое возбудили, просто "гуляло" из одного ведомства в другое. Из районного МВД в прокуратуру. В итоге вернулось в РОВД», – рассказывает жилец дома. Однако, чтобы дело хоть как-то сдвинулось с мертвой точки, супруге Сергея Тыртышного пришлось самой прийти в Советское РОВД и «напрашиваться» к следователю. Лишь со второй попытки троих жильцов вызвали на беседу. «В итоге следователь взяла показания у меня, моей супруги и еще у одной соседки. То есть если бы мы сами не проявили инициативу, ничего бы и не было», – уверены жильцы дома.

Угрозы

Парализованная труженица тыла и вдова фронтовика Резнова Раиса Павловна утверждает, что будет встречать Новый год в страхе, поскольку она и остальные жильцы дома живут в ожидании худшего. Они боятся того, что попытка сжечь дом повторится. Как оказалось, за некоторое время до поджога жильцам дома неоднократно угрожали. Уже после случившейся трагедии люди написали подробное заявление, в котором описали людей, вероятно, причастных к поджогу дома. Как сообщил Сергей Тыртышный, это заявление так и не попало в руки следователям.

А та ли статья?

Сергей Тыртышный отмечает, что изначально уголовное дело было возбуждено по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества, повлекшее смерть человека». «Смотрите, жгли нас в три часа ночи, когда два десятка людей мирно спали. Причем поджигали так, чтобы отрезать жителям пути эвакуации. Здесь вас просто убивали – мне так и говорят. Учитывая, что здесь есть еще пострадавшие, то это означает, что не имущество они (поджигатели. – Прим. автора) уничтожали, они поджигали нас. Фактически наше происшествие можно подвести под статью 105 "Убийство, совершенное общеопасным способом". Но что толку?» – констатирует Сергей Тыртышный.

Как стало известно Ufa1.ru, на данный момент жильцы дома добиваются переквалификации дела с 167 статьи на 105 УК РФ. Юрист Юрий Анкудинов считает, что переквалифицировать дело возможно. «В принципе, все возможно, если у жильцов будет воля к этому. Они должны подать жалобу в прокуратуру. Ведь по факту действительно все указывает на то, что статья не та, не 167. Это однозначно покушение на убийство, и оно произошло. Единственный подъезд, через который могли спастись жители дома, был заблокирован. Подъезд с первого и со второго этажа был подожжен, то есть выхода у людей не было», –прокомментировал Анкудинов корреспонденту Ufa1.ru.

Юрист также предположил, что в этом деле могут быть заинтересованы влиятельные люди. «Жильцов по большому счету вынуждают покинуть собственное жилье и переехать в маневренный фонд, оставаясь там заложниками данной ситуации», – рассказал корреспонденту Ufa1.ru Юрий Анкудинов.

Напомним, 8 декабря 2011 года ООО «Строймонтаж» заключило с администрацией Уфы договор о развитии застроенной территории, ограниченной улицами Айская, 8 Марта, Владивостокская и Революционная. Перед этим девелопер победил на торгах, предложив наилучшие условия по сделке. 16 февраля 2015 года администрация Уфы уведомила общество о расторжении договора. Основанием стало то, что «Строймонтаж» не выполнил свои обязательства в течение трех лет с момента заключения договора расселить жильцов ветхих домов. Собственно, нерешенными на тот момент оставалась судьба дома №28/4 по улице 8 Марта. Этот дом, ранее ведомственный, по словам жильцов, не так давно передали на баланс муниципалитету. А подлежащими к расселению так и не признали.

Новый срок – 1 июня

Между тем во время приема граждан в Уфе перед помощником полномочного представителя президента РФ в ПФО Олегом Машковцевым выступил глава администрации Советского района города Уфы Урал Кильсенбаев. Он рассказал полпреду о том, как производится помощь погорельцам дома по улице 8 Марта №28/4. И, по его словам, уже четыре семьи получили ключи от новых квартир. В конце беседы Олег Машковцев обозначил срок решения проблемы – до 1 июня 2016 года, добавив, что руководство администрации Советского района города Уфы совместно с застройщиком должно полностью решить проблему с расселением жильцов.

Фото: Фото Сергея Тыртышного и пресс-службы Администрации Уфы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем