Город Почему у детей в Башкирии отобрали подарок?

Почему у детей в Башкирии отобрали подарок?

Юные хоккеисты загружают новую форму

В Башкирии детская хоккейная команда из села Куянтаево не может получить подаренную ей амуницию. После торжественной церемонии вручения формы детям в Уфе администрация Баймакского района потребовала отдать ее в райцентр или вернуть дарителям. Без этой амуниции вход в Детскую лигу сельским детям закрыт.

Родители пишут Хамитову

Местные жители, узнавшие об этом, даже обратилась к главе Башкирии Рустэму Хамитову с просьбой разобраться в неприятнейшей ситуации, в которой оказались участники детской хоккейной команды.

9 ноября в Уфе тренер команды Айдар Самарбаев и двое его воспитанников приехали в Уфу, чтобы забрать долгожданный дорогостоящий подарок – хоккейную амуницию на 22 человека. О таком комплекте ребята долгое время могли только мечтать. Эта секция в деревне работает пятый год. Хоккейной коробки нет, но мальчишки тренируются на катке. За эти годы они уже добились хороших результатов на районном и республиканском уровне. В этом году команда решила выступить в Детской хоккейной лиге.

Увидев их заявку и, принимая во внимание условия, на деньги спонсоров ребятам приобрели полную амуницию. Ее юным спортсменам вручил председатель федерации хоккея РБ Александр Николаев.

Как рассказал тренер команды Айдар Самарбаев, без этой формы ребята не имели бы шансов выступать в Детской хоккейной лиге, так как наличие качественной амуниции – это обязательное условие. Этот подарок окрылил ребят, они были в восторге, но буквально через пару часов после вручения формы радость детей сменилась негодованием.

«Мне позвонили из РОНО Баймака и сказали, что эту форму нужно оставить в Уфе или в Баймаке. На тот момент мы уже доехали до Кармаскалинского района, пришлось вернуться в Уфу и оставить форму на ответственное хранение», – рассказал Айдар Самарбаев, не вдаваясь в подробности случившегося.

Форму тренеру или команде?

Ясность в эту неоднозначную ситуацию внесла директор школы села Куянтаево. Она сообщила, что детско-юношеская спортивная школа Баймака и сельская школа не поделили форму из-за тренера.

«Он оформлен в ДЮСШ, ему дали часы в нашей школе. Это обычная практика у нас, когда преподаватели, относящиеся к спортшколе, работают в деревнях. Так вот поэтому РОНО потребовало, чтобы форму отдали по месту оформления тренера, то есть в ДЮСШ, а не его команде в Куянтаево. Однако по договору форму дали именно нашей школе, нашим ребятам. Отмечу, что в Детскую хоккейную лигу мы заявились как сборная Баймакского района, но все игроки, за исключением четырех, из нашей деревни», – сообщила директор Лариса Ямалетдинова.

Тренер считает, что форму детям вернут, ведь она документально предназначается команде села Куянтаево. Его догадки подтверждает и председатель федерации хоккея РБ Александр Николаев, который вручал ребятам форму: «Я не в курсе этой ситуации, но могу сказать, что третьим лицам передавать амуницию нельзя по договору. А договор составлен со школой Куянтаево. Сейчас дети должны спокойно заниматься хоккеем», – сообщил Николаев.

Тем не менее, когда юные хоккеисты облачатся в новую амуницию, неизвестно: «Дети расстроены, ждут, когда им вернут форму и они начнут тренироваться. Хочется, чтобы этот вопрос скорее был решен, но пока все без изменений, он остается открытым», – отметила Лариса Ямалетдинова.

Получить комментарий у руководства Управления образования администрации Баймака не удалось. Что касается родителей мальчиков, они в шоке от случившегося. Им жаль своих детей, которым дали подержать в руках мечту, а потом ее отобрали. Они надеются, что справедливость все-таки восторжествует.

Фото: Фото Гульназ Усмановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем