Город Земля для уфимцев бесплатно: только в теории

Земля для уфимцев бесплатно: только в теории

Три года более 200 уфимских семей ждут обещанной им бесплатной земли. В 2012 году они загорелись идеей построить дачный поселок: красивый, уютный, безопасный. Знакомые, друзья, родственники объединились и создали дачное некоммерческое товарищество (ДНТ). И даже землю – 50 гектаров в Иглинском районе – им выделили. Не прошло и полгода, как участки потребовали вернуть.

Обманутые дачники

Три года назад инициативная группа товарищества обратилась в Акбердинский сельсовет с просьбой предоставить землю. Документ ушел в администрацию Иглинского района, и вскоре участникам товарищества предложили в аренду участок площадью в 50 гектаров. Ближайший населенный пункт – Блохино. Земля категории сельхозназначения, но много лет здесь ничего не сеяли: участок попадает в зону затопления. К тому моменту с помощью «сарафанного радио» в «Сосновый бор» – так назвали товарищество – вступило уже порядка 200 семей. Им (несмотря на все минусы земли: заболоченность, отсутствие дороги, сетей и коммуникаций) здесь понравилось. Настолько, что решили сделать все максимально правильно. Заказали в Главархитектуре проект, прошли государственную регистрацию. Официально провели электросети, начали строить дорогу. Каждая семья занималась своим участком: многие начали строить дома. За первые полгода члены товарищества потратили на все это в общей сложности около 20 млн. А в апреле 2013-го узнали, что прокуратура предъявила иск к администрации района, потребовав вернуть землю государству.

Убили мечту

«Закон разрешает гражданам построить свой дачный поселок. Смысл 66-го федерального закона о дачных и садоводческих некоммерческих товариществах – дать людям землю для того, чтобы они могли себя прокормить», – рассказал представитель инициативной группы Рустам Фаттахов. Этот закон, к сожалению, почти не работает, и «Сосновый бор» попытался его «реанимировать». «Нам так понравилось это место, что нас не смутило даже отсутствие дороги. Мы были готовы вкладывать свои деньги в развитие этого поселка. Участники товарищества действительно хотели вывозить на свои участки детей летом, никто не собирался их перепродавать. Я мечтал, чтобы в этом поселке жили достойные люди, которых я лично знаю», – добавил Рустам Фаттахов.

Требование о возврате земли уже после того, как договор с администрацией прошел регистрацию, для всех стало неожиданностью. Как оказалось, претензии прокуратуры были вызваны несоблюдением формальности: в документах не оказалось списка зарегистрированных в товариществе граждан, только инициативная группа. После того как иск надзорного ведомства удовлетворил суд, члены товарищества сами обратились к администрации с инициативой о расторжении договора. Затем подготовили полный список участников ДНТ и снова попросили заключить с ними договор. Третий год они пытаются вернуть землю, которую уже успели «подержать в руках». Несмотря на то что теперь все формальности соблюдены, администрация Иглинского района всячески уклоняется от заключения договора. Участники товарищества пытаются решить этот вопрос в Арбитражном суде. По закону отдать землю в аренду можно, но в товариществе предполагают, что, получив однажды протест надзорного ведомства, районные чиновники побоятся предоставить эту землю во второй раз.

За последние несколько лет – ни одного ДНТ

С дачными кооперативами, действительно, ситуация сложная, рассказали в администрации Уфы. «Каждое новое такое предоставление земли очень пристально рассматривается прокуратурой. Не секрет, что многие не совсем честные риелторы, застройщики пытаются таким образом получить бесплатно земельный участок, который потом будет использован под коттеджи, а в худшем случае – под многоэтажки. У нас есть примеры, когда на таких землях строились коттеджи, таунхаусы на продажу. Поэтому наши правоохранительные органы очень пристально смотрят на каждое такое предоставление, ну и, действительно, многие муниципалитеты просто опасаются последствий. Если есть какой-то законный способ отказать, я думаю, большинство муниципалитетов сделает так», – прокомментировал ситуацию представитель управления земельных ресурсов администрации Уфы Владимир Барабаш.

Он сообщил также, что за последние несколько лет в Уфе не было ни одного подобного предоставления. Связано это с тем, что, во-первых, все-таки большинство таких просителей рассматривают участок с точки зрения строительства жилья и его последующей продажи. «Были случаи, когда приходил человек с доверенностями от 30-50 граждан, но при этом мы знаем, что он участвовал в черных, серых схемах по строительству жилья. За 2014 год было несколько случаев, когда при выборочной проверке, обзвоне выяснялось, что люди даже не в курсе, что они пытались стать участниками ДНТ», – пояснил Владимир Барабаш.

Комментарий Владимира Барабаша смотрите на видео.

Во-вторых, люди, понимая, с какими сложностями им предстоит столкнуться при получении земли под ДНТ, просто не обращаются с такими просьбами. Чтобы получить землю под дачное хозяйство, гражданам нужно долго и упорно доказывать, что они действительно будут сажать на участке картошку и огурцы. И нет гарантии, что государство тебе поверит.

Рустам Фаттахов рассказал, что вчера в очередной раз доказывал уполномоченным органам, что их ДНТ существует. Вместе с сотрудниками прокуратуры, районной администрации и Госкомземконтроля выезжал в свое ДНТ и показывал: вот реально существующие дачные дома, вот отсыпанная дорога. Уверенности, что убедил ведомства, по-прежнему нет. Как верить, если отбирают участок, договор на аренду которого уже прошел государственную регистрацию, а значит, и все проверки?

Ближайшее заседание суда состоится в начале декабря. Участники ДНТ – законопослушные граждане и планируют добиться выполнения своих требований. Тем более что земля все равно не годится для льготников и вряд ли на ней посадят сельскохозяйственные культуры.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем