Здоровье Всё о коронавирусе обзор Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

UFA1.RU собрал события за субботу, 18 апреля

Некоторые уфимцы не рискуют выйти на улицу без маски

В Башкирии коронавирус и дальше продолжает заражать жителей. Помимо этого в республике (и в России) случаются и разные события, связанные с этой инфекцией, которые влияют на жизнь людей. Корреспондент UFA1.RU собрал в подборке такие события, произошедшие вчера, 18 апреля.

Инфицированных больше

В Башкирии еще 39 человек заразились коронавирусом. Всего в республике зафиксировали 252 случая инфицирования. В тоже время от коронавируса вылечились еще 14 человек, но скончались двое.

Нарушение самоизоляции

За нарушение режима самоизоляции жителей Башкирии привлекли к административной ответственности. Известно, что с 13 по 17 апреля районными судами рассмотрено 111 дел, во всех случаях лицам назначен штраф и вынесено предупреждение.

— В настоящее время в районные суды Республики Башкортостан продолжают поступать материалы об аналогичных правонарушениях, — сообщили в Верховном суде региона.

В тоже время индексация «Яндекса» показала, что в субботний день уфимцы решили проигнорировать режим самоизоляции и выйти на улицу. На данный момент у Уфы всего 3,5 балла из 5, что почти наравне с теми показателями, которые были еще до пандемии коронавируса.

Просроченные паспорта и документы

Президент России Владимир Путин подписал указ: все паспорта, срок действия которых истек с 1 февраля по 15 июля, остаются действительными. Порядок и сроки выдачи новых документов определит Министерство внутренних дел.

Для подростков, которым исполнилось 14 лет, но они не успели получить паспорт из-за эпидемии, основным документом, удостоверяющим их личность, остается свидетельство о рождении или загранпаспорт. Кроме того, будет продлен срок действия водительских удостоверений, которые были просрочены в этот же период.

Запертая в больнице

38-летняя Оксана Михайлова, запертая в уфимской Республиканской клинической больнице имени Куватова (РКБ) на карантин, обратилась в редакцию UFA1.RU с жалобой. Женщина сдала два анализа на коронавирус, а результатов за прошедшие полторы недели так и не дождалась. Оксана опасается, что может быть больна этой инфекцией и по возвращении домой ненароком заразит близких.

Как пояснили в Министерстве здравоохранения Башкирии корреспонденту UFA1.RU, никого из РКБ не выпишут без результатов на коронавирус. Раньше в ведомстве отмечали, что лаборатории в республике не справляются с проведением анализов на коронавирус, а очереди ждут девять тысяч проб.

Сотрудник Сбербанка

В Уфе в отделении Сбербанка, что в торговом центре «Звездный» в микрорайоне Сипайлово, у сотрудника выявили коронавирусную инфекцию. Как сообщил источник UFA1.RU, женщину увезли в одну из больниц города прямо с рабочего места.

— Банк закрыт на два дня, сейчас тут проводится обработка помещения, — уточнил собеседник.

Нехватка инфекционистов

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин сообщил, что в республике не хватает врачей-инфекционистов. По его словам, с появлением коронавирусной инфекции этот момент стал отчётливо виден.

— Они нужны сейчас, раньше это была не самая популярная специальность, инфекционисты были не в топе. Многие выбирали кардиологию, дерматологию, травматологию и онкологию, — рассказал чиновник. — Сейчас в госпиталях есть разъяснительная работа: вводится понятие врач-стажер. Он работает под руководством специалиста, первая волна уже подготовлена на базе БГМУ.

А как коронавирус изменил вашу жизнь? Расскажите об этом редакции. Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем