Город Детям-сиротам смогут открывать вклад в любом банке

Детям-сиротам смогут открывать вклад в любом банке

На имя ребенка-сироты можно будет открыть счет в любом кредитном учреждении. Эти деньги сирота получает при выпуске из детского дома. Депутаты Госсобрания-Курултая РБ должны привести республиканское законодательство в соответствие с федеральным и внести поправки в статью 84 Семейного кодекса РБ и закон о социальной поддержке детей-сирот.

Ранее законодательство разрешало делать вклад только в Сбербанке. Теперь, согласно поправкам, внесенным в федеральное законодательство, вклад можно открывать в любом банке, он будет застрахован вместе с процентами.

«Согласно внесенным в федеральное законодательство изменениям денежные средства должны перечисляться на счет или счета, открытые на имя ребенка в любом банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный федеральным законом размер возмещения по вкладам (не более 1 400 000 рублей)», – говорится в сообщении пресс-центра Госсобрания-Курултая.

«Процентная ставка в выбранном банке может быть любой», – прокомментировал депутат Курултая Николай Никитин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем